Terayaanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Terayaan

Terayaan

映画(393)
ドラマ(22)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

アバターのエイチもリアルのエイチもどっちもいい感じや〜!

マザー!(2017年製作の映画)

3.4

すごいのを見た。
だけど、多分もう見ない。
はぁ。

なむあみだぶつ。

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.2

姉妹の美しさに見とれていると
思いがけず難しい繊細なテーマ

全てはっきりとしてくれないモヤモヤ感 混沌とした時代にあの姉妹は明確に美しすぎる

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.5

ジャッキーチェン、おさらい。
とにかくスタント、アクションのサービス精神がやばい。
香港のいい感じの雰囲気も良すぎるし、ジャッキーは警察なのにトレーナー着てる。
それもまた良し!
子供の時、トレーナー
>>続きを読む

YARN 人生を彩る糸(2016年製作の映画)

3.5

手芸と女性には深い関係がある。
手芸や家事を毎日こなす女性には心当たりがあり過ぎる言葉。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

子供の頃に見た映画。好きで何度も見ていた。子供としてみた時は不完全な父もまた魅力的なのだと知った。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.2

こんなんやったな〜と、思い出しながら鑑賞。昭和生まれにはやっぱシュワちゃんの存在感がほしいと思ってしまう。未来でも殴り合いかい!と、昔と同じ感想です。
エンディングは私好みに記憶違いしていた…。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

オズの魔法使いのようなモスグリーンの世界。ムラムラした空気感の中にパワーアメリカンな感じも。

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

3.5

ゴーギャンと同じ誕生日なので、感情移入して見ました。
切ない芸術家の人生。
しかし、タヒチにおいて芸術家は白人の価値観か?とも思ったり。。
最近の映画は映像が美しくうっとりしてしまいますね。

サブリミナル・マインド(2016年製作の映画)

3.6

キモ怖ハラハラ映画。「悪い予感/人の気持ちは操れるのか/動機」観ている側の気持ちも揺さぶる作りになっている。
あまり良いこと起こらないけど、面白かったよ。

(2017年製作の映画)

3.7

大切なものを失うことになっても、その向こうに光が見える。
河瀬直美監督はその光を美しく描いている。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

漫画と違うけど、動く登場人物が見られるワクワク感

太陽(2016年製作の映画)

3.7

SFな話だけど細かいところまでつじつま合っていて面白い。フィクション感あるけど、ラストシーンがとても好きです。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

オリジナルから連続見。他の皆さんの評価とほぼ同じ感想。
絵は嫌いではないし、綺麗だったので次回作に期待❗️

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.2

当時キャストの皆さんと同世代でドキドキして見た。奥菜恵の美しさに驚愕していた私。若い時に見ていてよかった。今見ると全然違う感想…

風の歌を聴け(1981年製作の映画)

3.7

個性的な映画だった。小説を読んでからの鑑賞だったけど、小説の捉えにくさもそのまま映像になっている感じがした。キャストや景色が魅力的で、その時代の輝きを感じた。

タンポポ(1985年製作の映画)

4.5

定期的に見直したい映画
タンポポを見て、食を学んだ。
若かりし渡辺謙がかっこよくて驚く。

ションベン・ライダー(1983年製作の映画)

3.5

服を取り替えよう!という発想が好きです。いつかやろう、と思っていたけど、もう大人になってしまいました。

幻魔大戦(1983年製作の映画)

3.3

動かないアニメ。昔、めちゃくちゃ期待して楽しみで仕方なかった思い出。今なら1.5倍速くらいで見るのがちょうど良いかも。