チョコレートさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チョコレートさんの鑑賞したドラマ
チョコレート

チョコレート

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

4.0

アニメしか知らないけど、実写も良くできてるなと感心する。

今後も続けてドラマ化してほしい。

0

弱いヒーロー Class1(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、なんとなく後味がスッキリしない。

0

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

3.9

予告を見た時点ではクズたちの胸くそ悪い話かと思ったけど、イッキ見してしまうほど面白かった。
1〜2話目はあまり勢いはなかったけど、少しずつ絡み合っているのが分かった時点で一気に面白さが加速する。
普通
>>続きを読む

0

おつかれさま(2025年製作のドラマ)

4.4

マイ・ディア・ミスターやミセンの監督の作品。
そりゃ泣けるわ。

とてもいいドラマでした。

0

下山メシ(2024年製作のドラマ)

3.8

よくあるグルメ系ドラマだけど、サラッと見れる感じ。

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2と3は少しイマイチかなと思ってたけど、4はまた面白かった。
5も期待。

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.9

恋愛、サスペンス、汚職、どれも適度にバランスよく組み込まれてて見やすかった。

0

カサンドラ(2025年製作のドラマ)

3.9

1話が短く6話しかないので映画のような感じでサクッと見終わった。
予告から想像できる内容だけど、最後まで飽きずに見れた。

父親がダメすぎる。

0

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

4.1

シーズン1を知ってるから安心して見れる。
シーズン2もよかった。

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

出演する役者さんも豪華になって、シーズン1よりも無難な感じになったのかなあ。

0

天狗の台所 Season2(2024年製作のドラマ)

4.0

自分は今から変わることはできないけど、新しいことはいくらでもできる…って言いながらオーブンを作ってるのがなんか良かった。

0

インフォーマ -闇を生きる獣たち-(2024年製作のドラマ)

3.8

シーズ1の地上波からネット制作になって期待したけど、そこまで踏み込んだ感じとかはなかったかなあ。
大風呂敷を広げてあっさり終わった気がする。

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.1

どうゆう話なんだろうと思ってみはじめた当初はこんなラストが待ってると思わなかった。
主題歌とも相まって最終回のコスモスの花畑は泣けた。

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

4.0

淡々とした柳楽優弥が印象的だったし他の俳優さんもすごくよかった。
事件解決だけで終わらなかったのもよかったと思う。

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

4.2

大きな事件が起こったりするのではなく、ちょっとしたいざこざのある日常の中から希望が生まれる。
そんなとてもいい話だった。

0

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

3.7

最初のインパクトが後半になるに連れ薄れていったけど、まぁサクッと見れて面白かった。

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.8

前半はあまりハマれず、後半になってようやく面白くなってきた。
ただ、やっぱりあまり入り込めなかった感じは最後まであったかな
ラストシーンは意外とベタだなあと思ってしまった。

0

トランク(2024年製作のドラマ)

3.6

もっとサスペンス要素の強い話かと思ってたけどそうゆう感じではなかった。
ラストシーンを見たらそうゆう方向の話だったのかと納得できたけど、見てる途中はどうゆう話で進んでいくのかわからないままラストに来た
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.1

タイトルと予告からは想像しなかった内容でちょっと戸惑ったけど、とてもいい作品だった。

ウ・ドファンの色気が凄かったw

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.0

実際はこんなほのぼの展開にはならないんだろうけど、よかったね〜と思えるストーリだった。

0

地獄が呼んでいる: シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

全然話が進まないと思ってたら、あっという間に進んで終わった感じ。
続きはありそうでないのかな。

キムシンロクさんはいつ見ても凄い!

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.7

面白かったけど、もう少し深堀りしてほしかった。

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から引き続き面白く見れた。

2のほうが色々アップグレードされてて面白かった。

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.9

安定のラブコメ。
途中の【早く終わってほしい】パートが少し長く感じてしまったけど、全体としてほっこりして面白かった。
子役の子もみんな可愛かった。

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.9

最初の5話くらいまではそんなにハマらなかったけど、それ以降のエピソードが一気に面白くなった。
厳しい事件を扱ってるエピソードもあるけど、エンタメ要素もあって暗くならずに見れる感じ。

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.9

見るつもりはなかったけど、評判がよくて見てみたらとてもよかった。
ダンプもライオネスも千種も本人に見えてくるくらい役者さんたちがすごかった。

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.7

同じような場面が続くので少し長く感じてしまった。
最終話はウルッとしてしまった。

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

地味だけどとてもよかった。
地味だからこそ、よかった気がする。

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

4.0

何が起きるでもなく淡々と丁寧な生活をしてるだけなのにとてもよかった。
シーズン2も楽しみ。

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

3.9

北欧ミステリーのような雰囲気で始まり、途中で俗っぽくなったかなと思ったけど、最後も見事に締めたって感じだった。
イッキ見の面白さ。

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

3.9

ありえない設定でその部分は最後まであまり追求されてなかったけど、普通に面白かった。

0

ピラミッドゲーム(2024年製作のドラマ)

3.9

最初はいじめとかあまり見たくないなあと思ってたけど、評判がよかったので試しに見てみたら面白くて最後まで一気観。
少しずつ仲間を集めて抗って行く様子がよかった。

0