チョコレートさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

チョコレート

チョコレート

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

あっという間に見終わるくらい面白かった。
想像してた以上に退場者が多いのにはちょっとびっくりだった。
ネトフリオリジナルならではの役者さんとか描写とか、やっぱ面白いなと思った。

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

4.0

財閥家の末息子と同じような感じで、あっちは財閥、こっちは検察を舞台に。

クチコミでは前半の方が面白かったという意見を見たけど、十分後半も面白かった。

0

ワン・ザ・ウーマン(2021年製作のドラマ)

4.0

痛快なコメディで終始面白く、あっと言う間に見終わった。
イ・ハニは今まではあまりドラマで見たことはなかったけど、他のドラマも見てみたいと思った。

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.7

タイムリープとかは好きんだけど、設定がちょっと緩い感じがしてあまりハマらなかった。
ラストシーンはうまくまとめてきたなあと思った。

0

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

3.8

7話でサクッとした感じで面白かった。

途中から青春ラブストーリー要素が多かったのにはちょっと意外だった。

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.1

評判通り面白かった。
最終回のストーリーの回収も良かった。

過去の実際の出来事が話に絡んでくるんだけど、そうゆうのも見てて面白かった。

20歳ちかく若い設定で違和感なく演じてたソン・ジュンギも凄い
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.9

途中で少し中だるみ仕掛けたけど 、後半はまた面白くなって最後まで楽しめた。
一味違った二重人格という設定も面白かった。

0

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

3.9

映画を見る前にじっくりと見れるかなと思ったのでドラマから先に。
ミステリー要素もあって最後までどうなるか分からず面白かった。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.9

原作や日本の作品をまったく知らない状態で見たけど、面白かった。
もしシーズン2があるとするなら、、、色々期待が膨らむ。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

難しい部分もあったけど、後半から一気に面白くなった感じだった。
テンポも良かったと思う。

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

原作を知ってるけど、良かったと思う。
ドラマ化成功してたと思う。
知ってるからこその見方も楽しめた。

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.1

思ってた以上に癒やされるドラマだった。
ヒョンシクのちょっとコミカルな演技も良かった。

見る前は辛い場面も多いのかなと少し思ったけど、ほのぼのした部分も多く見やすかった。

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.9

ゾンビものはあまり好きじゃないので見るつもりはあまりなかったけど、評判も良かったので見てみたら意外と大丈夫な感じだった。

一般的なゾンビとは違うから苦手部分も少なくてよかったのかも。

最後までハラ
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.9

サクサクっと見れて最後まで飽きずに面白かった。
シン・ヘソンの演技もとてもよかった。

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.1

チョ・ジョンソクがとてもよかった。
ホント魅了される。

ラブ史劇でもなく政権闘争ばかりでもなくバランスが良くて最後まで面白かった。
ただモンウは芯が通ってるのかどうかちょっと微妙な気もするけど。。。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

テンポも良くて8話という話数もちょうどいい感じで面白かった。
世界を視野に入れたんだと思うけど、日本人が見ても違和感なく楽しめた。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

序盤、独特雰囲気だな〜と思ってみてたらどんどん「え?ええっ?」と。
8話がちょうどいい感じでイッキ見だった。
ウシクが途中から別人のように見えて、演技上手いなあって思った。

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.9

ちょっとだけサスペンス要素もあり、ちょっとだけ恋愛要素もありで、全体的にほのぼのした話で面白かった。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.2

見る前に期待したとおり、ずっと安心して見れる面白さだった。
チ・チャンウクもかっこよかったし、サムダルリのみんなも素敵な人ばかりだった。

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

4.0

いい意味で、想像としてたのと違って一気に見終わった。
呪術系と思わせて実はサスペンス。
6話というのも丁度いい長さだった。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

メッセージ性が強くて重さはあるものの、エンターテイメント性もしっかりあって面白かった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムでは見逃してしまってて、今回やっと配信で見た。
みんなの評判通り面白かった。

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.8

静かなラブストーリー。
途中からのソンアに少しイライラしそうになったけど、ピュアな恋愛ってあんな感じなのかも。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.2

無人島というだけでどんな話だろうと思って見始めたらいい意味で予想を裏切られた。
最後まで見たらお父さんもいいアクセントになってたなと思う。

パクウンビンちゃん、演技も歌も凄い。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.1

タイムリープものが好きというのもあるけど、とても良かったと思う。
こうゆうのはサスペンスが多いけど、恋愛中心なのもなかなか面白かった。

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.9

サクッと見れて面白かった。
前半の雰囲気のほうが好きだったけど。。。

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.1

もっと非現実的な設定なのかと思って見始めたけど、現実にありそうなサスペンス?刑事モノだった。
色々明らかになってきてからがテンポも良くて最後まで面白かった。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

とてもいいドラマだった。
見ていて辛くなる事もあるけど、最後には色んな重荷が少し軽くなるような。。。

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

3.8

口コミの評価があまり良くなかったけど、全然普通に面白かったと思う。

ただ、ヒステリーな登場人物の大声には毎回辟易した。。。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

新しい形のヒロイン像という感じだった。最後までヤキモキさでられたけど、最後もやっぱり少し複雑な気分だった。
イ・ソジンのイ・サンを見てたのでそれに引っ張られてしまった。

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.1

ユン・ゲサンのドラマは見たことがなくて配信された直後は見てなかったんだけど、口コミの良さで見だしたら一気に最新話まで追いつく面白さだった。
キム・シンロクの怪演が見事だった。

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.0

トッケビっぽい生死感のラブストーリー。
わりと淡々と見てたけど、最終話でウルッとした。

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

コメディとサスペンスが混じったような感じだったけど、最後まで飽きずに面白かった。

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1はかなり好きだったんだど、2は正直そんなにハマらなかった。
大きな敵と戦うんじゃなく、1つ1つのエピソードで見たかったな〜。

カン・ギヨンの悪役ぶりにはびっくりした。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.6

いったいどうゆう展開になるのか予想できなかったからグイグイ引き込まれって見てしまった。
ラストは微妙な感じだったけど、それでも前半の得体のしれない感じでカバーできてると思う。

0