こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

こう

こう

映画(1296)
ドラマ(87)
アニメ(0)

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.1

ラストも全然ハッピーエンドではないし、つらい現実。

ベネディクトカンバーバッチ出演の「アメイジンググレイス」も奴隷制度を取り上げた事実を基にした作品だが、本作ほど奴隷として扱われる側からの視点で描か
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

アメコミが原作の、思春期の少女2人を描いた映画。
原作のストーリーではスティーブブシェミ演じる男に恋をする話はフューチャーされていなかったそうです。

そして誰も注目はしていないですが、自分はやはりレ
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

ミシェルゴンドリー版シングストリートという表現はすごくわかる気がする。

あの年頃特有の鬱々とした空気感がありながらも爽やかに描かれていて、終わり方も好き。

オドレイトトゥ老けたなぁって思った。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

しっかりとシニカルでコミカル、さすがチャップリン。

チャップリンの作品は誰が見ても楽しめるところが良い。
きっとどこの国の人が観たって同じように面白く感じるし感動できるのだと思う。
チャップリンがト
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.4

子供向けのファンタジー映画。
物語は必ずハッピーエンドで終わるという素敵な作品ですがそれ以上も以下も無いような内容でした。笑
ただ、子供2人がめちゃくちゃに可愛い。

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.8

人違いから次々と話が展開されていき、ヒッチコックには珍しく広いフィールドで物語が繰り広げられます。
二転三転する展開にハラハラドキドキで終わり方も粗っぽくて好きです。

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

思ったよりよかった。
特に波があるわけではないけれど会話の1つ1つで飽きさせることなく見せていました。
優しく染みわたるように心地よい作品でした。

やっぱりリリーフランキー好きだなぁ。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

ジョンカーニーって、ここでこういう音があったらいいなぁっていう演出が本当上手いですよね。
友達と鑑賞した後曲を聴いて踊り出さないかゲームやりました笑

もともと好きだったLost starsがもっと好
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

あぁ分かる、確かに毎日を大切に生きようと思えるしレイチェルマクアダムスも可愛いし良い映画なのは分かる。

でもでも散々タイムスリップ使いまくったあげくに、幸せにはタイムスリップは必要ないというのはどう
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

すごい!
ジャン=ピエール・ジュネの世界観にオドレイトトゥが完全にハマっていてすごく惹きつけられる。
オシャレに隙がなく、視覚的にも楽しい作品でした。

リード・マイ・リップス(2001年製作の映画)

3.4

サスペンス×ロマンス。
ヒロインが難聴で補聴器をしているために、聞きたくない音は自ら聞かなかったり唇で会話を読むといった読唇術が出てきます。

あまり肌に合わない映画だったけどヴァンサンカッセルがとて
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

自分にとってニモ越えとはなりませんでした。
重いテーマを孕んでいながらも、良くも悪くもそれをあまり感じさせないようになっていました。
やはり映像やストーリーのワクワク感は目を見張るものがあり、上映中ず
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.9

完成度高い!
味方になったシュワちゃんとたくましくなったサラコナーと強すぎるくらいの新型に挑む本作。
なんといってもエドワードファーロング。
デビュー作にして絶頂期。だと思う。

文句無しに面白いです
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.3

映像がとても綺麗で、可愛くて、充実した6分間。
短編作品にも抜かりのないところがさすがピクサーだなと思います。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

かなり好きだった。
観ていると明るくなれるし雨だって好きになれそう。
ジーンケリーの笑顔は素敵だしなによりコズモのキャラクターが本当に愛おしい。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.1

鑑賞後にどういう感情を持てばいいか分からなくなってしまいますが傑作だと思います。

“ノーマライゼーション”という概念が生まれたのもこの原作が書かれた年代ですよね。
患者を支配しようとする精神病院の治
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

オープニングとラストシーンに尽きる。
思わず踊りだしたくなってまうような音楽とダンスシーンで、見ていて楽しい。

サントラ欲しい。

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

3.9

ジョンレノンがThe Beatlesになるまえの話。
主演のアーロンジョンソンが後半にいくにつれてジョンに見えてきて、声色もジョンに似てた。
ただポール役はこれじゃない感…

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

4.0

イギリスの歴史を孕んだ作品で、序盤の労役場のシーンなんかはとても勉強になります。
スリの練習をするシーンはとてもスムーズで、まるでダンスをしているようでした。

オリバーツイストを元にした作品がディズ
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

3.9

基本的に男しか出てこないけど、唯一ワンシーンだけでてくる義妹役、カトリーヌスパークだったのか。
めちゃくちゃ可愛い。

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.8

天才を理解してしまうがために身を滅ぼしていく様は「アマデウス」のサリエリと表裏一体にあるような気がしました。

個人的にはもう絶対本作のディカプリオが1番美少年です。