てりりさんの映画レビュー・感想・評価

てりり

てりり

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/07/10 4.3
TOKYO MXにて視聴。
めちゃ面白い。住人たち凄いね。

2026/08/18 4.3
とても好きな映画なので、シネマリスのサブスク上映を見に行ったよ。
いやあ、今ま
>>続きを読む

黒蜥蜴(1968年製作の映画)

3.8

2026/08/19 3.8
美輪明宏の主演作にして代表作、の一つ、かな。三島由紀夫も出ているよ。
非常に魅惑される、美意識に適う映画だと思う。

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2026/08/18 4.0
なんと、めちゃくちゃ面白かった!
最初にオチを言うけど、『Gメン'75』だよ。
ほら、わかる人とわからない人が年齢で分断されてる。
最初に話を戻すと、『西遊記』が始まって
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2026/08/18 4.0
暖かいお話だった。ひつじ自体も暖かそうだし。出演者みんなキャラが立ってたなー。あと、吹替版で観たのだけど、千葉繁さんとか、みんな声が良くて気に入っちゃったな。
ご家族でど
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

テレ東、サタシネ。で2026/08/08深夜(09未明) 4.2
いやあ、素晴らしくアクションしてる! 車VS列車、銃弾VS人間、グロ過ぎるなんやかや、素晴らしい!
テレビ放送だったので吹替版のキャス
>>続きを読む

ワールド・アパートメント・ホラー(1991年製作の映画)

4.0

あーこれ、絶対見てるけど、いつどこで見たんだったかな、忘れてしまった。
ゴチャゴチャでワチャワチャしてて、だいぶ好みだよ。ホラーはホラーだけど、それよりもっと、独自のノリと、視野の広い世界観に目を見張
>>続きを読む

黒蜥蜴(1962年製作の映画)

3.9

京マチ子は踊る。
本当は、後の美輪明宏版のほうが好きなんだけど、これはこれで昭和中期(戦後からしばらく)の復興の元気のいい感じがあって、そういうの(上手く言えない)が好きな人にはいいと思う。
黒蜥蜴は
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026/08/08 3.5
初体験ドキドキ。だいぶ前の作品だけど、生まれて初めて観た。
よく出来た話。ストーリー展開はとても普通。
小さい人たちの小さくまとまった話。
家政婦の人が小さい人たちを蹂躙
>>続きを読む

王女メディア(1969年製作の映画)

4.1

2022/09/22 鑑賞
2026/08/03 感想を追記した。 4.1
『王女メディア』の感想、書いてなかった。
マリア・カラス主演、なのに全然歌わない異色作。「歌ってよ〜」と思わされること久しい
>>続きを読む

サスペリア PART2/紅い深淵(1975年製作の映画)

-

『サスペリアPART2 完全版』に感想を書いたので、僕の感想はそちらでご覧になってください。

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これはね、完全版なんだな。今までのバージョンとはどう違うのか分かってないよ。画質が良くなってるのだとしたら嬉しいけど。
こちらは、邦題ほんとに嫌なので、『サスペリア』の2だなんてことにするのはいつかや
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

-

4K版を映画館で見たので、感想はそちらで見てください。

サスペリア 4Kレストア版(1977年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シネマリスのサブスクで鑑賞してきた。いやあ、もう何十年にも渡って、何十回も繰り返し観てきてるけど、ここ何年かは観てなかったから懐かしい。サスペンスホラーという感じの本作。バレエ学校だからこそ存在する多>>続きを読む

マシュー・バーニー:拘束ナシ(2007年製作の映画)

3.9

某レンタルDVDのお店が閉店する直前、販売用ワゴンにあったDVD(数百円)を買って観たのがこのDVDだった。
正直、ビョーク目当てで観たけど、本編の『拘束のドローイング9』と共に見るのが良いし、しかも
>>続きを読む

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

4.1

クリストファー・ウォーケンとシシー・スペイセクを楽しみに見始めた。
えーん、その二人の息子の話だったー!
まあでも面白かったよ。
クリストファー・ウォーケンがお爺さん役で意外性をくすぐられたら、声が増
>>続きを読む

ドラゴンボール 魔神城のねむり姫(1987年製作の映画)

3.5

2026/07/19
1987年の無印ドラゴンボール劇場版の2作目。
初期のドラゴンボールの雰囲気がうまくまとまっていて楽しかった。こういうのが見られるアニメ祭りみたいなのは楽しいね。またこういう形態
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.1

とっくに観てたのにレビューしておらず。
主役の二人が、ちょっと、あれだな、天然って言えばいいのかな。だからなのか、応援したい気持ちが普通よりずっとマシマシで、最後まで、「アッ、アッ……!!」という感覚
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

いつだったか、観たなー。盛り上がってる感覚が祭りで、こういうのを楽しいと思う人もいるのかなーって不思議な気分になった。テレビドラマのシリーズと劇場版を連続で観たような気がする。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シネマリスのサブスクは見やすくてちょうどいいのが多くていいよー。この作品も分かり合えない理解できない家族の理解できないところを解らせてくれるほっとする映画。良い経験をしたね。母も、娘も。
おばあちゃん
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.7

とにかく痩せすぎてるクリスチャン・ベールが見られる映画。それだけなんだけど、それで十分な見世物になってる。痩せすぎのショックで死ななくて良かった。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2026/07/15 4.1
夜に自分の代わりとなって手本のように振る舞ってくれるなんて、素晴らしいことこの上なしだな、と思っていると、最後で分かることが……!
という感じのあらすじだけど、赤ちゃんの
>>続きを読む

ワンダフルワールドエンド(2014年製作の映画)

4.0

2016/08/16
ネット、キャス、地下アイドル、虚と、実。
ひたむきな、自分を追ってくれる存在、追いかけて辿りついて思いが届いて、でもそれで何もかも全てを解決することも出来なくて、どうでもいいどう
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

4.8

018/04/05
吹石一恵さんを良いと認識した映画。TSUTAYAのレンタルのDVDで観た。もう10年以上前かな。懐かしいよ。これを観た頃は園子温監督作をいろいろ観ていた気がするな。僕の中では園子温
>>続きを読む

エクステ(2007年製作の映画)

3.9

エクステのホラーっていうアイデアがもう笑っちゃうよね。面白い。
幼き日の髪を切ってもらった思い出のシーン、で髪を切る美容師役をやった美容師さんに、僕は普段から髪を切ってもらっているので、楽しい気持ちで
>>続きを読む

HAZARD ハザード(2002年製作の映画)

4.1

ジェイ・ウェストさんの主演作、にしか見えない内容だけど、オダギリジョーさんの主演作、ということになっているみたい。(何らかの事情があってそういうことになったのだろうなと)
痛快で爽快なちょいワル青年た
>>続きを読む

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

深水元基さんたちが、爽やかに無邪気に気球を上げようとする映画だった。まあ、彼(の役)は○○○⚪︎○のだけど。爽やかで、青春で、園子温は何でもやってみるんだな、と思ってリアルタイムで注目してた頃が確かに>>続きを読む

夢の中へ(2005年製作の映画)

3.9

観たことがあるはずだけど内容とか細かいところが思い出せなくて、また観たいなと思ってる。どこかでまた観る機会がないかなー。

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

4.6

園子温作品の中でもかなり上位に来るアングラ的異常感覚的美意識と奇妙とあと何かが混ざった混ぜそばのような、倒錯的な、すごくいい珍しい作品。アングラ演劇の女優さんからお薦め頂いたことがあって、その時にはも>>続きを読む

東京残酷警察(2008年製作の映画)

4.1

しいなえいひさんの貴重な主演映画。残酷シーン多いのは看板に偽り無し。でも流石にこれだけ残酷だと耐えられない人が多いかも。残酷というもの自体が、というより、どのように描写するか、が残酷的すぎるというか、>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心意気で創めるバンド、グングン良くなっていく、音楽で人と人との心が繋がる、って、嬉しいことばっかりだ最高だ。特に、出来たばかりの名曲たちがすぐ聴けるのが嬉しい。
ラブコメ要素で終わったけど、アイルラン
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いい話だよー、心が温かくなるし、バンド活動ってものが上手くいってるのがみられるし、いい話だなってまた思ったー。
本編とは関係ないかもしれないけど、こんな感じでバンドをゆるく出来るのってきせきてきじゃな
>>続きを読む

青春神話(1992年製作の映画)

4.2

2022/11/02
銀座の映画館で映画を観るのは久しぶりだった。お洒落な裏路地で、映画が見られるのは乙なもの。監督と主役の人の関係性がとても気になる。映画自体も興味深くて、理解できてはいないのだろう
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

1.4

いやー、嫌な人いっぱい出てくる嫌なものだ。こんなのが見たくて生きている訳ではないから。レビュー自体しなくていいと思うけど、誤ってこれを見てしまう人が減るようにと思って低得点を明示しておきます。

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

4.5

ラボメンが帰ってきて号泣、ずっと見ないでいた劇場版、見てしまったよ。僕はまゆり派なので牧瀬紅莉栖メインの話は見たくないと思って我慢してたけど、13年くらい経ってやっと見る気持ちになれた。ああ、見られて>>続きを読む