てるぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

面白い!アホやけど!2人みたいな関係性憧れる。

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.9

パクボゴムからピュッピュッって!なかなか血みどろ。母娘はよかった。

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

4.0

可哀想すぎるよ!ジョー!日の光や日付けがわかっただけで!あんなに喜んで!優しい看護師がおってせめてもの救いやったな。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.9

朝のワイドショーはあれくらいの緩さがいい。中井貴一と時任三郎好き。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

エドワード・ノートン今回は刑事側か。レクター博士協力してくれるん違うんかよ。人食べたらプリオン病なるぞ!また羊たちの沈黙観よう。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

4本目の映画集中続かんかった。ハッカーすごいね!イッヒ!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

何がなにか分かりません。バカしんじはもういいよ。カヲルくんがかっこよかっただけ。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

!!めっちゃ変わってない?ちょっと課題片手間に見てわからんかったけど。テレビと全然違うし何がどうなったん。宇多田ヒカルのエンディングの後せっこ!

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

最後えげつな。冒頭の言葉が効いてくるな。リチャードギア色男!

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

幸夫くん…。子どもたちが可哀想。しんぺいくんいい子すぎ。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.8

夏休みアニメ観たからいいかと思ったけど、だいぶ前NHKのやつ録画しとって観始めたらズルズル最後まで観てしまった。めっちゃ鬱かましとるけど、深い言葉多いし観てまうやっぱり。

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.3

最高!それぞれのキャラ、家族、チームメイト、友達全員最高すぎ!めっちゃ応援した可愛かった。ローラースケートやりたいな。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.9

じじいたちが可愛くてひたすら眼福!60年来の友情すごいな。ラスベガス行きたいな。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.9

出張で飛行機でとびまわるのかっこよ!ジョージ・クルーニーと空港、めっちゃ様になる。それにしても女!

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

よくできとる!すげえ!やばい!最後!早く助けてあげて。ロキ刑事かっこよすぎて惚れた。

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.9

パパめっちゃかわいい。彼氏かっこいい。私もアメリカ人の女の子ならこんな人生がええ。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.9

彼氏がこんなんやったらショックで悲しすぎて泣く。ここまでできるのすごい。吉田鋼太郎いつでもかわいい。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

よくできた映画!人格!最初の想像と全く違うラスト!

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.7

集中して観きれんくて何がなにやら分からんけど、冒頭の最悪な感じと過去の輝いとる感じから脳内で松田聖子のスウィートメモリーズ再生された。単線とペパーミントキャンディーはよかった。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.9

えげつない!緊迫感すご!最近すぎて怖い。お姉ちゃん頑張ってたな。

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.7

面白いけど眠くなる。キャストで耐えとった。よしみの顔が見たかった。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

よくできてた。アイスランドの自然すごい!現実が空想を抜いてきたのとネガよかった!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

4.1以上スコアつけた人いちから解説しろ!物理基礎しかとってない私には女の人のスタイルの良さとロバート・パティンソンのかっこよさしか入ってこんかった。あとトワイライト連呼とロバート・パティンソン相まっ>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.9

きつ。おしりの穴と内臓が痛くなるキモさ。げっすい人間ばっかり。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ノーランやから観た。濃い!すごい!宇宙とか科学とか物理はちょっと理解しきれんかったけど、相対性理論で大切な人と時間の流れが違ったり、種を残すかどうかみたいなんすごいじーんとした。ストーリーの繋げ方が半>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

南部の黒人差別はしんどかったけど、2人がどんどん信頼関係と友情で結ばれていくの感動した。最後の奥さんのセリフも良かったな。ケンタッキー食べたくなった🍗👴🏻

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

驚くほどハマらんかった。スマホ片手にみた。バカが好きそうな映画と思ってしまったすみません。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.9

うわ怖!ぞっとした。たどるたどる、もう関係ない人まで巻き込む!終わり方が汚い。電話くらいで終わればええのに。子どもが好みそうな蛇足としか思わん。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

テンポがめっちゃいい。素敵なシーン多い!よかった!