てるぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.1

楽しすぎた。とりあえずマーゴット・ロビー可愛すぎて私は恐れ多くてハロウィンでコスプレなんてできん。

モンスター(2003年製作の映画)

3.9

可哀想で可哀想でつらい。福祉大切やわ。シャーリーズ・セロンの演技もやけど見た目がすごい。

笑の大学(2004年製作の映画)

4.0

質のいいコントのようと思った冒頭から一転最後感動した。エンドロールもいい。役所広司すき。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

レディーガガ歌うますぎて、特に最後とか痺れた。2人の恋もやけど対比がつらかった。でも良かった。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

韓国映画みたい。何が国のためなんかわからん。普段政治に興味なく、のほほんと生きててすみませんってなった。

28日後...(2002年製作の映画)

3.9

イメージと違ったけどまあまあ良かった。ひとけのないロンドンとかイングランドの土地だけでも見物。場面場面で雰囲気がガラッと変わるから飽きずにみれる。

恋人たち(2015年製作の映画)

3.9

タイトルからスウィートな展開かと思いきやとても世知辛かった。美しくないけどこの泥臭さが人間って感じ。最後は悪くない。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

みんな口悪っ!前半のデブもラストのショットミーもミッキーの歌もなかなか。

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

美人姉妹。綾瀬はるかのしっかりものの長女役ははまっていたのか否か分からない。しっとりした邦画の良さはある。さくらと広瀬すずの美しさは格別。梅酒飲みたい。

あん(2015年製作の映画)

4.4

濃縮された本当にいい映画。魅力的な部分を挙げるとキリがないけど、特に樹木希林の名演、日本の四季の美しさを感じられるところ、少し差別問題と向き合えるところ、声をきくっていう部分のセリフ、これがこの映画の>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.9

それぞれの人生とそこから出る名言というか、とりあえず人間ドラマは良かった。ただ最後カエル!カエル!偶然を表現したかったのか他の方法はなかったのかカエル!!ポール・トーマス・アンダーソン、ハイパー超絶ヒ>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.9

つらい。障がい者にするってなんなん。突然超絶マザコンになっちゃってどうしたん。ラストは嫌いじゃないけど、観て全く幸せな気分にならんかった。

フッテージ(2012年製作の映画)

3.9

ラスト15分くらいめっちゃ面白い。ミステリーかホラーかあんま分からん展開やったけど最後までみるとなかなかよくできてた。楽しめたからよし。イーサン・ホークのデコの皺どうにかしてくれたらいうことなし。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.9

タイミング悪くついたり離れたりしたけど最後よかった。白Tシャツにジーンズだけでイケメンのチョンヘイン好き。サランへ!

愛のタリオ(2014年製作の映画)

3.9

諸悪の根源は男やけどどいつもこいつもクソ。胸くそ。不倫と復讐は良くないな。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.3

衝撃的なシーンが山ほどある。特に大腿動脈骨盤内のやつと下半身のやつ。ショックうける。ただリアルで映画としては最高。死体を持ち帰るところとかひとりひとりの死が重く丁寧描かれるところよかった。

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.2

邦画の中で上位の良さ。役者もセットも料理も全部含めた雰囲気がいい。魚の骨と家族って何のくだり唸らされた。感動してちょっと涙でた。ちょっと引っかかるくらいえぐいこともしとるけどな。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

めっちゃ元気でた。アン・ハサウェイかわいい!最後のスピーチちょっと感動した。

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃ応援した。お母さんと息子。再審弁護士かっこよかったな。チョン・ウが河田アナに見える。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

ヘンダーランドの次にすき!ひまわりも可愛い。みんなで探検するシーンも、マサオくんとワニのシーンも、あの敵と猿がショーみたいな登場するシーンも好き。楽しく観れました。

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.9

スペイン映画すご!グロくて怖いところもあるけど結果してこれはハッピーエンドかな?母親勇敢やった。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

1を超える2はない。なんかちょっと浮気やん。2人とも歳とって人生憂えてんな。ただアパートは最高に素敵。

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.9

終始ハラハラする。あとどの口が命の重さ語っとるんやってなって後半イライラ止まらん。女の子が蔑ろにされとるんも意味わからん。映画の登場人物9割倫理観死んどる。ただ犬はかわいい。ハ・ジョンウの演技も大好き>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.0

面白かった!裁判員制度にめっちゃ興味わいた。白熱する議論も、それに飽きた人も個性的な12人が結論を出すまで私も一緒に考えられて楽しかった。トヨエツレベチでかっこええ。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

太賀がおもろくて、長澤まさみがかわいい。最後適当な感じするけど全体的によかった。ハワイ行きたい。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.9

友達が観とったから観た。まあまあおもしろい。日本人好みのホラーというより怖めのおとぎ話のようやった。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

何かと雰囲気がある。可愛い彼女が支えてくれてよかった!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

どのシーンも最高やけど中でもお互い友達に電話かける感じで想いを伝え合うシーンが好き!どの会話もずっと続けばいいと思うくらいよい。ウィーン行きたい。REALITY BITESに引き続きイーサン・ホークイ>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

どの女性も癖が強い。ただ着ている服が似合っていてよい。店の雰囲気もよい。フィンランドの街並みもよい。おにぎりとコーヒーとシナモンロールが食べたくなる。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

映像が綺麗し世界観が好き。アトラクションみたい。ただレイトン教授の帽子に見えて仕方ないとこだけ直して欲しい。

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

怖!めっちゃこわい。ただエクソシズムより前半が怖いと思ってしまう日本人。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.9

ケヴィンえぐすぎた。子役からエズラミラーまで全部独特の悪い顔つき。何が気にいらんかったんや。生まれついてのサイコパスなんか。お母さんほんま可哀想。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

信仰と人が作った組織、教会は区別せんとあかんな。闇深かった。