てるぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.9

ペラペラめっちゃ喋るから飽きずに観れる。なんか付き合うってよく分からんな!美術のビジュえもんが言うとることわかって嬉しい。

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

3.9

なんだよこのイカレアル中って最初思うし、元々ニコラス・ケイジ好きちゃうからはぁん?って感じやけど、娼婦に感情移入しながら観たらぼちぼちいい映画。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.8

最初の方完全にキチガイ女。はじめから悪いやつの検討はつく。なんかめでたし感腹たったけど、おつかれさまジュディフォスター!歳とったね!

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.9

途中までぞくぞくしてめっちゃおもしろい。雰囲気いい日本のホラー。もうみつこちゃんのせいでえらいことやわ。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ずっときしょくておもろいんやけど、ラスト10分くらいのハラハラが最高。レクター博士好き。ジュディフォスターかわいい。

ナビィの恋(1999年製作の映画)

3.9

なんか切ない。おばあもやけどおじいよ!沖縄の雰囲気なかなかいいな。字幕ついとるのはさすがやな。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.1

泣けた。じじいもオリヴァーもかわいすぎ。発表良すぎ。ビル・マーレイ演技上手すぎ。

ウエスタン(1968年製作の映画)

3.7

ロマンは伝わるけど私にはまだ早い。良さまだ分からない。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃいかす。全部かわいくて美しくてかっこよくて最高。クルエラ好きなキャラになった。エマ・ストーンハマり役すぎた。

エリザベス(1998年製作の映画)

3.9

装飾がとてもきれい。ドロドロに巻き込まれて見た目も表情も別人で可哀想。バルボッサとダニエル・クレイグはちょっと笑う。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

友だちがDVD貸してほしい言うから改めてみた。タイタニックみたら夜溺れる夢見るのが難点やけどめっちゃ美しい映画でとてもよい。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

なんかほろ苦かった。親子関係も友だち関係も恋人関係も上手くいかんけどこれが青春って感じ。最後めっちゃよかった。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.2

最初めっちゃかわいい!かっこいい!いかす!最高!ってなって手術くらいからひいいん?ってなって最後ひん!はぁあってなる。歌かわいい。私はめっちゃ好き。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.9

怖いというよりドキドキハラハラ展開!子ども可哀想ね。

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.9

いいコンビ!80年代アメリカ最高。最後どろんこじゃん。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.9

よかった。坂口めっちゃ頑張ってた。キム兄助けたれよ!犯人序盤に想像つくけど飽きずに見れる。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

可哀想、やっぱりFBIもメディアも怖い。偏見とかイメージも!最後リチャード言ってやったり!ってとこ好き。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.9

資料としてみたけど、前見た時より響いたしよかったぞ。姉妹めっちゃかわいい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

結構キツかったみるの。でもテルちゃんの一途さはいい。あと、象の飼育員。名前にも親近感湧くしね!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

今みるからこそささる。大人向けやと思う。ほんのり泣けた。

マーラ(2018年製作の映画)

3.9

結構好き。ジャパニーズホラーって感じ。タカハシ出てくるし、日本車多いし。結局のところ罪悪感?ってなるのがちょっとあれやけど、十分怖いし楽しい。

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

4.0

これぞインド映画って感じ!最後超楽しい。オーシャンティオーム!ヒロインがインド版ミランダ・カーって感じでめっちゃ可愛い。

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.9

おもろいし怖いんやけど、そもそもよ!主人公被害者すぎる。途中までのミステリーとホラーが楽しかった。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.9

なんでもありのハチャメチャ劇!でも楽しい!エンドロールかわいい。映画館まで遠かったけどその散歩も楽しかった。

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.9

過去と現在が入り乱れて途中ややこしかったけど、全体通してめっちゃ怖くてきしょかった。ホラーとして充分の出来!

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.1

若い世代のガンめっちゃ辛い。本人も親も友だちも恋人も。楽しいシーンも多いけど色々考えさせられた。とりあえず車の免許持っとって良かった。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

香川照之の顔!「シャアーーーーギャー」言うてた。どいつもこいつもって感じ。こんないい部屋で会議できるならしっかりしろよ!メイドインジャパンだろ?

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.9

楽しんでみれたしなかなか怖くていいホラー!お母さん!

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

おじさぁぁぁぁん!うわぁああ!ええ話すぎぃ!パキスタンインドの関係とか宗教とかややこしいことは分かるけどやっぱり愛はそれを超えてきたな。これぞインド映画。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.9

最後文字だけって適当?こんな感じで終わるなら「お見事!」でぶっ倒れるところまででよかった気もする。好きな時代のストーリーで期待が大きかった分そこまでに思ってしまった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.1

楽しすぎた。とりあえずマーゴット・ロビー可愛すぎて私は恐れ多くてハロウィンでコスプレなんてできん。

モンスター(2003年製作の映画)

3.9

可哀想で可哀想でつらい。福祉大切やわ。シャーリーズ・セロンの演技もやけど見た目がすごい。

笑の大学(2004年製作の映画)

4.0

質のいいコントのようと思った冒頭から一転最後感動した。エンドロールもいい。役所広司すき。