てるぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.9

結婚する人とはお互いがおじいちゃんおばあちゃんになるまで一緒にいたいなぁ。こんなん嫌。まあおもろかった。鶴瓶ウケる。

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

3.9

ミッドウェイの次はガダルカナル。ラスト突然のジョージクルーニーが爆イケ。それぞれのキャラクター把握するの集中力足りんかったんか難しかった。戦争の悲惨さは伝わる。手紙も悲惨。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.9

日本人としてはやや悲しい。永遠のゼロ読もかな。つらいな。アメリカ側から見ても日本側から見てもつらいことに変わりはないな。

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.9

大佐の言い分も何となくわかる気がせんでもない。弁護士ってほんまに弁論上手いなあ。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良すぎて涙でた。私もいい人でいたい。自閉症の人のこと初めてちょっと知れた。ジウかわいい。お父さんの手紙も良かったな。

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

3.9

道のりが長いけどその分ドキドキある。足痛そうやけど頑張ってた。チコリー好き。あとラストの銃声めっちゃ良い。

ホワイト・ライズ(2004年製作の映画)

3.9

イカレ女のせいでみんな不幸やん!最後は良かった。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

クスッと笑える面白さ。コミネ様が好き。やっぱりバカリズムセンスある。エンディングが吉澤嘉代子なとこも良い。私もボラボラ島行きたい。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.0

リアルすぎる緊迫感がもはやドキュメンタリー!アメリカの撮影技術やら演技力やらに脱帽。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.9

全然スマートじゃない衝動的な犯行が逆にリアルで良!

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

まじで夢あったなぁ。良かった。トイレまで遠すぎた。計算凄すぎた。バージニア州も差別あったんやな。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

良かった。チーっす!なりたい私へ!旅行気分味わえるのも良かったし、おジャ魔女どれみまた見たくなった。

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

チョンチョン…っ!ラストの過去シーンが切ない。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった。ミニー大好き。かっこいい。ミシシッピえぐい。

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.8

お母さんベン・スティラー嫌いらしい。なんか難しいけど、デジタル化しすぎてんのはよくわかったし、結果と過程どっちを大切にするかもうなったかな。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

おもしろい。最後なに?銭婆みたいな感じになっとったし!続きどんなんかな期待

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.9

最後えぐ!カミングアウト笑ってまう。胃洗浄とお母さん。飛行機でこの見送り方できるんや。なかなか好き。最後のセリフはとても好き。

デトロイト(2017年製作の映画)

3.9

こんなことあったなんて全く知らんかった。嫌な白人警官、侵される黒人の人権ってよくある構図な気がするけど、この作品はいい演技に実際の映像が組み合わされてリアリティが増しててよかったな。

監視者たち(2013年製作の映画)

3.9

いいドキドキ!追い詰めていくのすごい。ハン・ヒョジュ可愛い美しい1番の女優。

21グラム(2003年製作の映画)

3.9

辛すぎ。最初それぞれのシーンの繋がりが見えんかったけどどんどん繋がってくのは面白かった。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

なんだよ日本、英語勉強しようかな。外国人から見た日本っていう視点のせいか、慣れ親しんだ日本のはずでも、異国情緒を感じてしまったな。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.8

アクションだけは見応えあるけど、原作読んでたら設定変わりすぎてわけわからん。

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

最後ポロッと涙出るくらいよかった。感動した。ヒョンシクもかわいかった。ただそれより韓国の操作毎回杜撰すぎひん?

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

見応えすごい。テス貫禄ありすぎて男かと思った。アリはスタイル良すぎ。歌もダンスも鳥肌ウキウキ行ってみたいなバーレスク!

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.9

うひょ。途中まではやや難しいけど緊張感あっておもしろい。最後はふむって感じ。そこまでは!ってはならん。

悼む人(2015年製作の映画)

3.9

暗すぎ映画。みんな病んでる。でも嫌いじゃない。

転々(2007年製作の映画)

4.1

なんかめっちゃよかった。基本オダギリジョーと三浦友和の散歩やけど、ジーンとする。岸部一徳!良純!面白いキャラも多いし。愛玉子ゼリーも食べたいな。好きな邦画になった。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよくできてた。引き込まれた。面白い。可哀想やし私の中では正直ほんまの悪魔はおらんかったなぁ。

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.9

やばすぎ。ドキドキした。楽しめた。実話とか!めっちゃ走るやん!司令官いい人やったな。

アナトミー(2000年製作の映画)

3.9

やば狂気。ドイツっぽい。解剖してみたい。あのカッパみたいなんええな。

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.9

昨日見たけど翌朝になってもあの三角関係いるんかなって感じ。複雑そうで単純でごちゃごちゃしてた。まあ楽しめた。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.9

まさかの!イ先生…っ!麻薬王とか私もなってみたいよ!

教誨師(2018年製作の映画)

3.9

きつい。こんな仕事メンタルやられる。死刑も。みんな話すだけやけど迫真の演技で余計しんどかった。

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.9

イケメンドイツ主人公頑張ってた。ヨーゼフメンゲレえぐすぎた。いやほかのナチもやけど!