てるぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

結構好きやけど、朝子酷いなあ。気持ちはわかるけど。あと姫路あんな方言ちがうで。関西弁も酷いなぁ。ただ雰囲気は好き。私は元彼が迎えに来ても絶対ついて行かんとこう。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

めーーっちゃよかった!相変わらずけんじ最高。やだトム!あっという間の2時間でにやけっぱなしでした。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.9

どんだけ同姓同名おるねん、死んでたからってハッピーエンドってそんな!でもな、よかったよ!君のためなら喜んでロンドンを捨てる言われたい言葉ランキング上位。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

意味不明やけど、ビル・マーレイかわいいし、カントリーの雰囲気もいいし、楽しいのでおっけーです!

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.9

出てくるの、みんな陽キャのパリピっぽいし、チワワちゃんなんて特にめんどくさくてやばそうやけど、時々いいこと言ってた。「女の子は気を遣うから疲れて、男の子は楽だけど消耗する」って分かるなあ。吉田くんこわ>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

4.0

めーっちゃよかった。おじいちゃんホフマンかわいすぎ。カメもかわいい。もう観終わった時ニッコニコ!🐢💚

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9

劇的なことはないけど優しくて素敵な映画!三浦春馬やっぱりかっこいいな。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

ドラクエウォークのイベントで今しとるし、昔DSでもしてたから観た。場面ごとのアニメーションはまあまあ楽しいかなぁでも映画ではないかな?くらいの印象やったけど、最後設定びびった。意味わからん。その意味わ>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

4.0

こーーわ!めっちゃ楽しめた。犯人の予想はつくけどこわ!

葬式の名人(2019年製作の映画)

3.7

意味わからんかった。テンションついてけんかった。高良くんは安定にかっこいい。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.9

美しい。キアヌめっちゃかっこええし。でもキャラの変わり方エグイな。人格変わっとるやん。

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.9

いや、結構きつい。あんまりハートフルではない。肉まんは美味しそう。ハ・ジョンウ逆にキモかったよ。普通にキモイ役やっとる方がいいよ。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.9

あの海にかかる橋のちかくを夢の中で夜飛ぶシーンはめっちゃ良かった。途中集中しきれへんかったけど、よかったとは思う。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.9

TSUTAYAのこれも愛コーナーにあった。これも愛かぁ。かわいいな。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

福田雄一の作品映画って感じせん。ノリノリのコスプレ劇って感じする。おもしろいからまあいいけど。

アシュラ(2016年製作の映画)

3.9

ひっどい。地獄でなぜ悪い以来のここまでの血みどろラスト。板挟みもひっどい。もうひどい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

4姉妹それぞれの価値観とか人生とてもよかった。孤独なののところめっちゃくちゃよかった。ただ私はやっぱりティモシーがいいよ!エイミー苦手!

GO(2001年製作の映画)

4.0

やっぱり窪塚かっこよかった。想像以上の愛詰まってた。お父さんがすき。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.9

フツ族ツチ族コックローチーズ!やばかった。戦争やった。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.9

強い。ドキドキハラハラ。私もなんか喋って欲しかったな。喋らんのがいいんやろうけどな。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.9

まあまあ楽しめる。ハロウィン前でちょうど良かった。物語は人を傷つける、癒すこのフレーズも良かったな。ベトナム行ってらっしゃい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

可哀想。なんでわざわざ辛いって分かることをするん。命救ってもらったから辻褄合わせ?まあ何となくベンジャミンバトンのが好きやった。

ノーザン・リミット・ライン 南北海戦(2015年製作の映画)

4.0

想像はるかに超える戦闘の激しさ!びっくりした戦争やん。朝鮮人えぐ。ワールドカップの裏でえぐ。

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.9

パラピリポ!マドンソク可愛くて想像の2倍ハートフルでいい話。ファイティン!

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

サルディニア島に行きたくなった。脳みそ食べてた。何となくジュリアン・ムーア苦手やわ。レクター博士がええわ。

キャリー(2013年製作の映画)

3.9

最初から最後までえげつなかった。きしょ。プロム行きたいけどこれはきしょ。

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.9

後半のハラハラがすごい。すきっ歯が気になるのと結局殺しか!

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.9

想像通りの心温まる話。お母さんに弁当ありがとう言おう。正直佐藤隆太はいらんかな。

守護教師(2018年製作の映画)

3.9

マドンソク強すぎて笑ってまう。ストーリーは単純やけどマドンソクのおかげで楽しい。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセン最高にいかす。デンマーク行きたいし来世はデンマーク人がいい。酒飲みたい。

スプリット(2017年製作の映画)

3.9

マカヴォイ演技頑張ってた。緊張感あって良かった。ビーストはきもいけどまあマカヴォイがかっこいいから観れる。エンドロールがいい。

the EYE 【アイ】(2002年製作の映画)

3.9

和製ホラーっぽい。ちゃんとこわくて見応えあった。最後いい話のようで割と地獄やった。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

緊張感すごい、かっこいい。やばい。あとちょっとオバマめんどくさかったんやな。

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.9

ノアシュナップかわいいかわいい思てたら、宗教からんできて割とシビア。鮮やかな料理が楽しい。それからレベチにやっぱりノアシュナップがかわいい。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

くまちゃんグミの食べ方で私はやばいって分かってたでヨンスク。最後まできしょかったな。