エロメガネさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.2

評判になっていた子供達の演技はなかなかいい。
人が死ぬシーンの演出がイマイチだが、事件編と言う事で、次に繋がる終わり方も綺麗で話の作りもすごく丁寧に描かれている。

犯人はいるのかいないのか、一体どう
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

イメージとしては、カメラを止めるなの未来テレビ版かなぁ
カメラを止めるなは裏側でいろいろ起こってたってところが面白いけど、こっちはそれはない

一本撮りの為、カメラワークは終始悪い。しかし設定は面白く
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

アメリカの精鋭航空隊トップガンのトップになる為に…

トムクルーズカッコいい
音楽素晴らしい

置いてけぼりが過ぎる作品
ライバルとの熾烈なバトル…口論ばっかり
ちゃんとした、飛行バトルは最後の用意し
>>続きを読む

ベスト・キッド2(1986年製作の映画)

3.0

舞台は師匠ミヤジの故郷沖縄へ
なぜ死者は沖縄から出たのか、その過去が描かれる。

そして新たなライバル!
弟子は師匠を写す鏡である。その言葉は引き継いでいると思われる。

しかし、彼女どこいったん?
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

弱い主人公がライバル倒す為のただのサクセスストーリーかと思いきや…

ミヤジは空手とは、心であるとしっかり心の成長を促す。弟子の気持ちを汲む、師弟愛は少し子供を甘やかして育ててしまう様な柔らかい優しさ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

お互いを愛し、子供を愛している事は今でも変わらないのに、離婚とは話し合いの機会を失い精神を疲弊させるものだ

奥さんを愛しているが故に、相手にされなくなり寂しさを埋めて浮気
旦那を愛しているが故に、ど
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.8

普通の時代劇とは少し違うが、実に素晴らしい作品
序盤からすっと引き込まれてしまう

芳根京子、松坂桃李は観てる人を引き込む力がある。参勤交代の面々も味があっていい。
しかし、木村文乃かわいいんだけど時
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

何故CUBEに人が入れられたかって、そこにCUBEがあったからさ

登山家が山を登るように、重力に魂を縛られている人々が地球を汚染するように当たり前の事だ

この作品を理解するには、考える事をやめてそ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

設定が飲み込めない人はかなり多いかも知れないが、素晴らしい映画

手を握るって言う行為の中に、心の繋がりを感じる優しさに溢れた映画でした。

この映画を彼と一緒に観て、彼の手を自分から繋いであげて下さ
>>続きを読む

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

3.5

芸術は爆発だ!

きっとこの映画には、その言葉がふさわしい。
どうやったらこんなバカ映画作れるのか!
全力でバカできるって素晴らしい!

素晴らしいダンサーはダサいダンスだって素晴らしいものにしてしま
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・映画の内容について
ある時効事件を調べる事について、35年が経過した今年数の経過により犯罪者周りの人達の環境も変わり、事件を掘り起こす事によって無関係な人達まで巻き込んでしまうのではないかとは表向き
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

感想を書くだけでネタバレになるくらい設定は簡素である
ホント書きづらい作品だなぁ、も〜

評価低いのがわからないぐらい面白いけど、視聴者に謎解き要素考えさせる気ないだろってくらい置いてけぼりにされる
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

怪我で陸士を諦めた高校生と執筆を諦めたファミレス店長の恋物語
お互いが夢を諦めていたが、恋を通して違った形で夢を追いかけ治すという気持ち良い作品

恋愛要素少なめ
全力坂素晴らしい
小松菜奈かわいい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

雇われ料理人から、自分の好きな料理を作れるようになる事で自由と愛を料理を通して伝えてくれる素晴らしい作品

子供へ自分が料理をする理由を伝える所では、全ての人への無償の愛
子供と一緒に料理を教える事を
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画✖️お遊戯会
ラブ
コメディ
ロック
テイラー
エロ
パターゴルフ
もう全てにおいてB級だけど、纏め方が上手い笑
子供と観れるっちゃぁ観れるけど、エロ出てくるし、B級だしなぁ〜笑
カップルや
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

時と共に消え去る記憶と、家族
誰かが会いに来ても、誰かわからない、今いる場所も、今5秒前に話した事も。
残っている記憶の断片のみが彼を形成する。

人間というのは、記憶や経験によって形成される物であり
>>続きを読む

|<