步さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

3.9

ジオン軍強ぇ
ジオン兵たち、この頃は楽しかったでしょうね。

連邦軍はよくここから盛り返しました。
最新鋭のMSであるガンダムや化物パイロットのアムロ、アホみたいな物量、ジオン内部でのいざこざなど様々
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

3.8

ウィンチェスターセイラさん格好良い。こんな生い立ちでよく廃人にならなかったな、ほんと強い女性ですよ。
カイを殴りたくなる気持ちもわかる。

そして赤い彗星。ファーストの頃より赤みが増してて格好良かった
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.7

フラウ・ボゥの面倒見の良さ。ほぼオカンやん。

ついにジオン軍のMS部隊が出動。
早速、赤い彗星、青い巨星、黒い三連星のドリームチームが結成されました。隙が無ぇ、ミノフスキー博士が可哀想すぎる笑

>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.9

ザビ家の良心2人が可愛い回だった。ジオンを彼らが率いていればこの世界は平和だったのではなかろうか。連邦の上層部も腐っているから無理か。

兄さんは完全にシャアやってました。
彼がヒーローではないことが
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.7

セイラさんの過去回想で見た『キャスバル兄さ〜んラン』が見れました。満足です。

兄さんの暗躍が始まりました。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.8

ランバ・ラルとドズル・ザビをより好きになるための作品。2人の人の良さが溢れ出てる。大好きだ。

キャスバル兄さん、強がってはいるが相当キツそう。ゆくゆくはララァに母を求めるオジサンに成長するぐらいだか
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.8

モビルスーツの性能は上がっているのに、優秀なパイロットが殆ど残っていない…

ジオン軍は優柔なパイロットを失い過ぎました(白い悪魔に殆どやられてしまいました)。兵士不足により、前線に駆り出される学生達
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.5

アムロ、シャア、ブライト
ファーストのキャラクター達の渋さが堪らん(シャアは少し子供入ってるけど)。

νガンダムとサザビーの無駄のない動き。ファーストの頃のような若さ故の危うさが無く、「大人の戦い」
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

やっと観れた。
「あったら良いな」が揃ってました。
画が凄すぎてコラ画像に見えたぐらいです。

スパイダーマンがリメイクされる度に
「また1からかよ!!」と、ツッコミを入れていた数年前の自分へ、未来の
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

戦闘シーンが素晴らしい!!

流石はカーネイジ、刺々しく殺意むき出しの攻撃を沢山見せてくれました。
前作のライオットよりも個性が強く、戦闘スタイルがヴェノムと異なる為、親子のアメーババトルは見ていて飽
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.8

ランバ・ラル、かっこいいなぁ〜
登場時間はそれほど長くありませんが、部下から信頼されているのがビシビシ伝わってきました。ハモンさんも素敵でしたね。

ラル様を含め、本作には多くのジオン兵が登場してくれ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

新キャラのパロマにノーミ、女性キャラがとても魅力的でカッコよかったです。
勿論、MやQ、マネーペニー、ビル、そして我らがボンドも最高でした。

彼等のその後をもう少し見たかったのですが、終わりですね…
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

面白い。
話を完璧に理解できたわけではありませんが、見終わった時の満足感が凄かったです。色々なハゲが見れて良かった。

続編が楽しみです。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

いやー、凄い。
ゴジラとキングギドラ、どちらが王でも俺は跪くよ。おいラドン、そこどけろ。

人間側のドタバタに目を瞑れば最高の作品でした。地球を自由に使っていいから思う存分戦ってくれ!!もっと見せてく
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.9

美しい画が多い。
特に落下中の映像は思わず「凄い」と、呟いてしまいました。

ゴジラの偉大さや神々しさを上手く表現した作品だったのではないでしょうか。
世間的には評価が微妙ですが、個人的には大好きな作
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

いやー、すごいもの見た。
彼はすごいね、アドニスだっけ?
絶対超人血清打ってるよね。
それかワカンダのハーブ。

本当にすごいものを見せていただきました。今日私が見たものはフィクションじゃありません。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

ありゃ?途中からおかしくなったぞ?
とにかく無駄な被害が多すぎる!!
ヘリとかアホだろ、カプコン製かよ!!

内容はザ・筋肉サメ映画🦈💪
こういう映画を金かけて全力で作ってくれたのは素直に嬉しい。
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

妥協点を見つける旅が今始まる!!

いや〜マルチバース笑
子育ての大切さがよくわかる作品でした。
幸せのためには何かを犠牲にする必要があるんだな〜

カルロス可愛い
兄貴の変化が面白い

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おいワンダ、インフィニティーウォーでそれやれよ。

ドクターストレンジとワンダが協力してマルチバースの脅威に立ち向かう!!
といったベタなストーリーにはならず、きちんとマッドネスが見れました。

いや
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

車って何だっけ?

本作で「車じゃなくて良くない?」から「そもそも車って何だっけ?」へと一段ステップアップしました。

3作目の東京ドリフトが結構好きなので、本作は非常に楽しめました。ハンの復活もそう
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

あぁ、勿体ない。その車要らないなら俺にくれ。
ワイルドスピードから人気キャラ2人のスピンオフが誕生しました。

ダブルハゲ👨🏼‍🦲👨🏼‍🦲vsスーパーマン🦸🏿‍♂️です。
面白くない訳がありません。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.6

素晴らしい。

実写映画最終話が過去編ということで、(暗い話ということもあって)公開前は不安でした。しかし…

映画の出来は「素晴らしい」の一言に尽きます!!このクオリティ、製作陣の皆様、ホントありが
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

映像のポップさと、おかれている状況の絶望感のギャップが凄まじい。良い意味でイカれた作品です。

タイカワイティティによるキャラの断捨離。MCU史上、最も「死」を軽く描いた作品なのではないでしょうか。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

個人的に碇シンジ君が好きでは無いので、後半の例のセリフで冷めてしまいました。

せめて声優だけは変えてほしかった…

でも内容と映像は素晴らしい出来でした!!
マキ先輩が可愛かったのでオールオッケーで
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

非常に面白かったです。
原作でも重く暗く、そして長い人誅編を一本の映画によくまとめたな!!と、いや〜感動しました。
過去編をすっ飛ばして正解でしたね笑

るろ剣の醍醐味はアクロバットチャンバラですが、
>>続きを読む

ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国(2010年製作の映画)

3.7

今作を簡単に説明すると、
セブンが旅立つ息子にG-SHOCKをプレゼントしたらロレックスをつけて帰って来たという話です。

本作でウルティメイトイージスを入手したことにより、ゼロ師匠は次元を容易に超え
>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンジード つなぐぜ! 願い!!(2018年製作の映画)

3.9

ジャグラーがキチンとツンデレヒーローしてて満足。
ガイさんはカッコ良すぎて言うこと無し。マスターとのハイタッチ、最高です笑

そしてジードファミリー、いゃ〜大好きだー!!
ちゃんとリク君を支えてるもん
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

普通に面白かった🧟‍♂️
ゾンビ×閉鎖空間→たまらんですなぁ

ラクーンシティよりはマシな場所に住みたい。

劇場版 ウルトラマンオーブ 絆の力、おかりします!(2017年製作の映画)

3.5

エックス、ジャグラー、最後お湯かけに参加する風呂屋のおっちゃんが可愛い映画でした。

劇場版 ウルトラマンX きたぞ!われらのウルトラマン(2016年製作の映画)

3.5

劇場版ということで内容も豪華!!

マスケッティ3台での出動、これが見たかったんすよ〜xio好きには堪らん。ただ、ルイルイの操縦する乗り物には乗りたくない笑

俺の携帯もいつか金色に光らないかな

劇場版 ウルトラマンギンガS 決戦!ウルトラ10勇士!!(2015年製作の映画)

3.4

10人は多いな!!
もう少し数減らしてそれぞれの活躍を増やしてほしかった。
ゼロのしごきは面白かったけど笑

人数多く出したいなら、いっそのこともっと増やしてアグル、ジャスティス、ゼノン、ヒカリも出せ
>>続きを読む

大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.4

序盤は最高でした!!
ベリアルの無双シーンや、地味&モブトラマン達の戦闘シーンは感動モノです。ウルトラマンボーイも元気一杯で可愛いかった〜笑

ただ、他の方々もおっしゃられている通り、中盤の中弛みや終
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

何千年も昔から人類の進歩に寄り添ってきた種族のお話。これまでのMCU作品が茶番に見えてくるほどの壮大さです(彼等の直面する問題に比べたらレッドルームもテンリングスも大したことない笑)。

観た直後の感
>>続きを読む