サーフさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サーフ

サーフ

映画(1574)
ドラマ(0)
アニメ(2)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

コカイン摂取でキマった🐻に人間が襲われるというぶっ飛んだお話。
ビックリなのはこの映画”実話ベース”だって事。マジで事実は小説より奇なり。

凶暴化した熊が人間に襲いかかる様は中々の恐ろしさ。ただでさ
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.3

脱獄系映画と言えば「ショーシャンクの空に」とか「アルカトラズからの脱出」とか色々名作あるけど「脱獄するまで」に比重が置かれてる映画が多い印象。
でもこの映画は「脱獄するまで」は勿論、「脱獄してから」の
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

2.5

75分間何を見せられていたんだろうか…。正直、全然理解できませんでした…。

ストーリーと呼べるストーリーは無く、卵を抱える少女と大きな剣を持つ少年の旅路が描かれる。
ストーリーは無いけれど映し出され
>>続きを読む

ウディ・アレンのバナナ(1971年製作の映画)

3.5

終始、弱パンチ位のちっちゃいおふざけの連続でギャグシーンだけ取ると中々楽しい映画。

これまで見てきたウディ・アレン映画と言えば男女の恋愛にまつわる群像劇であったり、オシャレな世界観の映画!っていう印
>>続きを読む

リオ・ロボ(1970年製作の映画)

3.8

視聴し始めた時は「いまいちかも…」と思ってたけど物語が進むにつれどんどんと登場人物たちの背景やそれぞれが持つ個性が強まって来て、面白さもそれに比例して強まってきた印象の映画。

「仲間の仇」「友を助け
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.2

80年代、90年代の有名なシュワちゃん映画は大体見てきたつもりだったけど、こんな面白い映画見逃してたなんて…!不覚だった。

シュワちゃんが主演の今作、個人的には同じシュワちゃんの「ターミネーター2」
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

何かがただただ歩いてやってくる。それだけなのに"怖さ"を感じられる作品。

この映画において主人公達に襲い掛かってくる"何か"。ずっとネチネチと追っかけて来るわ、姿をその都度変えて来るわで引きの画の時
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

凄く面白くて何より”楽しい”映画だった!!

夢とファンタジーで包まれたこの映画の世界観非常に良い…。ずっと楽しい気持ちにさせてくれる!
ウォンカのチョコレートメーカーのギミックとか作り上げる個性的な
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

2作目も輪にかけてくだらねぇ!出てくる都道府県全部を馬鹿にしているスタイル、ほんと好き。良いぞもっとやれ。

今作は埼玉を飛び出して関西が舞台。大阪を筆頭に悪意のあるデフォルメ、偏見に満ちた描き方は痛
>>続きを読む

艦隊を追って(1936年製作の映画)

3.1

フレッド・アステアとジンジャー・ロジャースの出ている作品って基本的に内容とか流れが一緒なので正直映画の中身全然覚えてなかったりする。

記憶に残ってるのはフレッド・アステアとジンジャー・ロジャースの素
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

4.0

全体的に静かな雰囲気の中で感じる主人公の怒りと絶望。
イーサン・ホークが良い演技している作品。

環境汚染の原因を作っている大企業が自らが所属する教会に多額出資している。自らが進行する神が結果的に地球
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.2

非常に良い映画だった…!

東ドイツに住む若者達の「正義」の物語。
たった2分間の黙祷を行ったが故に国に目を付けられて弾圧されていく若者達。そんな状況の中で彼らの中の「正義」を貫き通していこうとするス
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.0

この映画、ずっと気になってて見たかったんだけどサブスクでは配信していないし、宅配レンタルでも取り扱って無くて「見たいのに見れない」作品だった。まさかU-NEXTで配信開始してるとは!ホント何でもあるな>>続きを読む

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

3.4

子供番組の着ぐるみキャラが撮影スタジオで観客達を皆殺しにしていくという映画。今日見た「ウィリーズ・ワンダーランド」にちょい近い。

この映画何が凄いのかと言うと映画内で登場する「バナナ・スプリット」と
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

3.3

この映画の電脳世界シーンで使われるCG良すぎない!?!?!?!?

今見ると「レトロ」と「近未来」が混在したようなこの世界観が本当に美しく感じる。
当時の技術でなければ表現できない質感。これから先CG
>>続きを読む

奥様は魔女(1942年製作の映画)

3.4

ラブコメっぽい雰囲気出してるけど、主人公の立場に立ってみれば中々のホラーじゃね?みたいな作品。

主人公からしてみれば火事にあった女性を助けたらめちゃくちゃ粘着されるというストーリーはここだけ切り取る
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.7

「キャスパー」は昔金曜ロードショーか何かでチラッと見たことあるだけでしっかり本編見たのは今回が初めて。

キャスパー、可愛い~!ゴーストってだけで中身は友達が欲しい男の子。
そんなゴーストのキャスパー
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.9

大枠はゲームの「Five Nights at Freddy's」みたい。ただゲームと違うはニコラス・ケイジ演じる主人公がめっちゃくちゃ強いという事。

ニコラス・ケイジ、めちゃくちゃ強いけれどしっかり
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

「青春時代の"痛み"」みたいなのが詰め込まれてて自分も主人公の女の子の行動や境遇に思い当たる節あるやら共感性羞恥やらで見ながら「グエー」ってなってた。

でも主人公のケイラ、めちゃくちゃ偉いなと思う
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.3

「G.I.ジョー」、初めて見たけどこんなにメカニックが沢山出てくる映画だったんだ…。全然知らなかったから驚き。

アクションの見せ方は中々スタイリッシュ。テンポ良く展開されていくアクションシーン、そし
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

リドリー・スコットとマーティン・スコセッシはいっつも、なげ~映画作ってる印象。リドリー・スコット最新作の今作もご多分に漏れず2時間40分となかなかの長さ。
長いけれど飽きずに見れちゃうのは監督の手腕が
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

ホラー映画の金字塔「エクソシスト」の正統続編。
…面白かったけど存外アッサリとした映画だったな…。

適度にジャンプスケアがあったり、細やかなホラー描写が随所に光っていてホラー映画としての演出のクオリ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていた「コワすぎ!」シリーズ。
出没する口裂け女を追跡する中で「これ、口裂け女よりも担当ディレクターの方がやべぇ奴やな」と気づいてからなんかどんどん面白く感じてきた。

口裂け女の下りは
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.9

「白鳥」のように「そんな見せ方でいいんだ」みたいな場面が多い作品。

「そこはマイムで表現するんだ」「そこはストップモーションアニメで表現するんだ」「お前がネズミ演じるんかい」この映画の鼠の見せ方がヘ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

3本の17分の短編の中だったらこの作品が一番好きかも。

ストーリーはかなり胸糞悪い。ただそんな辛いストーリーの端々で感じられるウェス・アンダーソンらしいオシャレな演出の数々。
舞台劇のような見せ方だ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

「ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語」は見たけど他の短編3本見るの忘れてた。

「毒」は「ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語」と同じくベネディクト・カンバーバッチ主演。
ベネディクトのお腹の上に蛇
>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

3.4

時代的にJホラーの原点的な作品らしい。
そんな時代から全てにモキュメンタリー・ホラーやっているのは結構凄いかも。「ブレア・ウィッチ・プロジェクト」の10年ぐらい前の作品でしょ?

この時代のビデオカメ
>>続きを読む

警視庁物語 逃亡五分前(1956年製作の映画)

3.4

「警視庁物語」というシリーズ物の第1作目。
「警視庁物語」シリーズ、U-NEXTで昔の邦画漁ってたらいっぱい出てきて初めてシリーズの存在知った。

1時間と映画にしたらめっちゃ短いけど、刑事ドラマの魅
>>続きを読む

激突!殺人拳(1974年製作の映画)

3.8

千葉真一の顔のインパクトやっば。アクションも凄いのに見終わった後に頭にこびり付いているのは千葉真一の顔・顔・顔。

関根勤の千葉真一のモノマネ見たことあるけど、全然誇張していなかった、というか寧ろ関根
>>続きを読む

ヒッチコックの映画術(2022年製作の映画)

3.5

ヒッチコックの映画の解説ドキュメンタリー。

ヒッチコック映画、見たやつも多いけどまだ見た事ない映画も多いから、これから新規で見る、すでに見たやつを見直す際はこの作品で語られているヒッチコックの「こだ
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.8

Filmarks 1400本目の映画は小津安二郎の「東京物語」!
恥ずかしながら小津映画は初めての鑑賞だけど、この「東京物語」本当に良い映画だった…!

尾道から東京に出てきた老夫婦。尾道と東京の地理
>>続きを読む

暴動島根刑務所(1975年製作の映画)

3.8

この時代の刑務所系映画の持つパワーはやっぱ半端ないな…。
その瞬間その瞬間を全力で「生きる」という事を全うしている感じがとても良い。
今の映画には絶対に無い迸るエネルギーを感じる。

主人公の設定、以
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

半年ぐらいずっと楽しみにしてた北野映画の新作…!戦国時代を描いたエンタメ作品として純粋に楽しめた!

この映画の戦国時代の武将の生き様から醸し出されるのは人間臭さと血腥さ。
決して彼らを美化して描く事
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

いや~本当にくだらねぇ映画!埼玉を筆頭に関東圏の県をとにかくバカにしまくる内容。でも見終わった後はちょっと埼玉の事好きになってる。
めちゃくちゃ埼玉をディスってるけど根底に"埼玉愛"を感じられるから良
>>続きを読む

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.5

「あぶない刑事」作品、初めて見たけどこんなにバブルの匂いに溢れた映画とは思わなかった。ホイチョイ作品とか今作みたいな「THE バブル」な映画は大好きなので、この映画の80年代の雰囲気を味わえるだけでか>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.4

世界観もキャラクターもストーリーもかなり好きな作品!
監督、「次世代のタランティーノ」といわれてるみたいだけど、この映画に関しては確かに雰囲気はタランティーノっぽさ感じた部分あったけど、ストーリー自体
>>続きを読む