TouruKoyasuさんの映画レビュー・感想・評価

TouruKoyasu

TouruKoyasu

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

時系列的に行ったり来たりなので、前半は会話PARTも多くてやや退屈してしまう人もいるのではという感じだが、だんだんと話の概要が掴めてきて後半から急激に面白くなる!そしてラストシーンはまさかの結末!これ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

遅ばせながら映画館にて鑑賞!

スラムダンクど直球世代としては当初CGで大丈夫ですか!?と少々気になりましたがそれほど気になりませんでした笑!やっぱりバスケの試合のシーンはCGの方が臨場感が合って良い
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

【映画館で映画を見る楽しさを改めて教えてくれる大傑作】
【IMAX &Dolby Atmosでの鑑賞を激しく推奨します笑!!】

冒頭のオープニングから元祖トップガンのセルフオマージュから始まり、リス
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.7

クリントイーストウッドさんの作品は本当にハズレがないですね!!

ストーリーは疎遠になっていた父と娘が、野球、父の目の病気、大型スカウト案件を起点に修復していくという分かりやすいストーリー構成ではあり
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

うーん、、伏線も分かりやすかったし少しだけ冗長に感じるシーンもあり正直映画館で見なくてもいいかな??とも思ってしまいました!とは言え阿部サダヲさんのサイコパス、表と裏の顔や人格の演じ方はただただ脱帽で>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ノーラン様、、ただただ天才過ぎます。。

時を止めるわ時空を越えるわで1度観ただけで完全に話を理解できる人は少ないのでは。
しかしながら全体を通して、悪の壮大は破滅計画を阻止していく話なのでスリルを味
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

今から約25年前の作品!当時にかなりの低予算で作られた映画との事でグロシーンのリアルにかなりのツッコミどころはあるが、全体的に内容も分かりやすくてあっという間に観終える事が出来ました。
謎解き、ゲーム
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

オープニングや終盤に登場する現在のたけしさんを演じられてた役柄の方が似すぎて少し恐かったです笑!

この映画の1番好きな所はやっぱり柳楽君と大泉さんが演じるビートたけしと深見師匠の師弟関係ですね。とに
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

ジブリの数ある名作でも随一の大作と言ってもいい本作品。恥ずかしながら鑑賞機会に恵まれず…在宅勤務のこの機会にと金曜ロードショーを録画したものをちゃっかり鑑賞しました笑!

やはり噂通りの名作で、序盤の
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.6

ウディアレン節全開の作品です笑!

登場人物が皆問題を抱えており(というかクソ野郎ばっかりです笑!!)、それらが複雑に絡み合い歯車が狂ってくる作品です。終始、会話メインで進み、制作費もそこまでかかって
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

総尺180分の長編大作です。個人的に90年代から00年代にかけての映画のトレンドのひとつであるファンタジー×ラブストーリー(『ゴースト』や『天使のくれた時間』など)は全部大好きですがその中でも特に好き>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.5

梨泰院クラスをお先に見てしまいましたが、過去にコンビでがっつり映画で共演されてたのですね笑!しかも壮大な復讐劇という意味では全く同じテイストです笑。。

ラストはなんとも悲しい結末。人の恨みは根深いね
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

とにかくリアリティがすごいの一言に尽きる。日本でも実際にSNSを駆使した情報操作が様々な場面で使われてると思うとゾッとします。そして自分の信念に従って組織に逆らおうとした主人公も結局最後は…。ラストの>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.5

うーん、、皆さん点数低いけど個人的には悪くないかなと思いました!ざっくりストーリーをまとめると「同性愛×壮大な逃避行」みたいな所に集約されちゃうのが低い要因でしょうか??

物語は最初から西麻布のMU
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.5

前半パートは当時の豪勢な生活模様や文化が物凄い再現度で描かれていて映画ファンならワクワクするシーンの連続です!(制作費も尋常じゃなかったから納得の内容ですね笑)

後半からハワードさんの精神状態が病ん
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

いやー!今まで見たヤクザ映画の中でも指折りの名作でした!素晴らしいのひと言。
3つの時系列順で物語は進行していきますがとても分かりやすく、それぞれの時代の変化と共に紫咲組、もっと言うとヤクザという組織
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

最高に上質なミステリー映画でした。特に、終盤の数々のトリックの種明かしの流れは驚きと納得の連続で、お家で何度も巻き戻ししながら確認してしまいました笑!とりあえず資産家の家族達がみんなそれぞれひとクセあ>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

圧倒的な当時の描写のリアルさに脱帽です。そして、最初から最後まで展開は丁寧に、そしてわかりやすく進むので全く目が離せずハラハラドキドキしながら観る事が出来ました!

特に終盤の空港での検閲を受ける所は
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

記念すべき200本目はずっと見たかった本作!153分の中々の長尺で序盤は少しだけ内容理解に追いつくのに大変でしたが、途中からは鑑賞してるこちらも胸熱になってしまう程、男の熱いハートが描かれた素晴らしい>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

「銃規制強化は正当化されるべきか否か??」というアメリカが抱えている重要な社会課題に深く切り込んだ本作品、最後まで結末が読めずハラハラドキドキ鑑賞させて頂きました!
日本には縁がない問題ですが(多分)
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

当時の賞を総なめにした名作中の名作!お恥ずかしながらこれも長尺の超大作なのでなかなか鑑賞出来ず、ステイホームのこの時期に気合を入れて鑑賞させて頂きました、素晴らしい映画過ぎてもっと早く鑑賞すべきだった>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

完全にジャケットで想像してた系統(メタルドラマーが難聴から復活してステージに舞い戻る系)の映画と思ってたら全然テイストが違い過ぎてある意味ビックリしました笑!!

ルーベンの心の葛藤がものすごく繊細に
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.9

これを観るとBLACKPINKがいかにとてつもなく光り輝く全く異なる個性と才能の集合体、さらにはそれだけでなく過去の積み重ねてきた努力の賜物である事が明確に分かりました!この作品を見てさらにファンにな>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時の全米映画賞を総なめにした超大作ですが、お恥ずかしながらなんだかんだで鑑賞した事がなかったのでステイホームで時間のある時に気合いを入れて鑑賞しました!

ホントに息を呑む間もないくらい見入ってしま
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

名匠サム・メンデスの作品。
圧倒的な臨場感の一言に尽きます。
緊迫感をそそる劇中の音楽、全編ワンカットに見える素晴らしい撮影技法や、リアル過ぎるカメラワークにもとにかく脱帽です。

英兵の死体だらけの
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

本当によく出来てる脚本だなと思った!
当時の様々な賞を総なめにしたのも納得の完成度の高さです。この映画は主人公が初恋の女の子をどんな時も諦めずに追い続けてハッピーエンドを迎えるという単純な流れで終わら
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ややファンタジー要素が混じってたりツッコミ所もあったが、総じてビートルズの素敵な音楽に乗せてほっこり観れる映画です。なんとなくありがちなストーリーラインではあったが、とにかく愛し合う2人がハッピーエン>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

なんというか観終わった後に言いようのない虚しさと居た堪れない感情に襲われる映画です。そして個人的には映画というよりはドキュメンタリー作品なのかなと思いました。映画は独特な定点撮影が多く劇伴全くなしの、>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.3

最近の演技力の高さに注目してる女優の森七菜さんがおススメしてる作品との事でこの歳(33)になって初めて観ました笑!大人になって見ると、「もっとうまく言えるだろ笑!」とか「合理的な意思決定できるだろ笑!>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

キャストがとにかく豪華!そして音楽の雰囲気も最高。。NYやヨーロッパに行きたくなる!そして短期間で色々な事が起きる!(特にアシュリーに笑)会話のシーンがかなり多いがひとつひとつのシーンに意味があるので>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

全体を通して笑いあり、ほっこりありの楽しい映画だった!偉大なるロックの名曲がちらほら流れる!そして思ったよりも笑いよりではなくストーリーもちゃんとしてて終始ワクワクしながら観れたのも良かった!ハッピー>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

男の闘い(仕事)、友情、家族愛、恋愛等、色んなエッセンスがギュッと詰められた作品。
若かりし頃のトムクルーズがイケメン過ぎる、これを機にスターダムをのし上がったのも納得ですね。それとトップガンのクラス
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

2時間弱と思えない程に濃密で何とも言い難い素敵な絆を描いた素晴らしい映画でした。イーストウッド作品ではミリオンダラーベイビーと同じくらい大好きな作品。
とにかくウォルトとタオ(そしてその家族)との段階
>>続きを読む

>|