Baragakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Baragaki

Baragaki

映画(844)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.4

 とある集落に住むマリアは、ブタを逃がしてしまった罰に耐えられず、集落を逃げ出してしまう。そんな中、逃げ込んだ古びた一軒屋で2匹のブタに出会う。孤独に耐えかねたマリアは、2匹のブタに魔法をかけ人間に変>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.0

とある目的のため、少女が人骨を使って死者の魂を呼び戻す儀式を行う様子を描いた作品。ただただ不気味だった笑。セリフが無く、眼の前に繰り広げられるよく分からない映像だけが唯一の情報なので、正直内容がよくわ>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

 砂漠の街“アステロイド・シティ”に科学賞を受賞した天才ギッズ5名とその家族達が招かれた。同街で授賞式が行われている最中、突如として宇宙船が現れ…、という内容。
 意味が分からない、テーマが分からない
>>続きを読む

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

3.0

“どうぶつの森”を遊んでいる女性が、ゲーム内の出来事が現実にも起きていることに気づくと同時に、ゲーム内で得体のしれない何かが部屋の中を覗いている事も気づいてしまい…、という内容。よくある設定だが、やっ>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.2

 人気配信者のコールは10周年記念で、ロシアで“究極のリアル脱出ゲーム”を挑むことになったが、そのゲームは、命をかけたゲームだった…、という内容。
 結末まで見ると、登場人物全員たちが悪い笑。作中に感
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.4

 “スキャナー”と呼ばれる超能力者であるベイルは、同じスキャナーで世界征服を目論むレボックを止めるため、単身で捜査を始めるも…、という内容。
 CG合成以前の低予算作品だが、その中でも特殊メイクで最大
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.3

 ライオネルは自分に依存する母親に嫌気が差していた。そんなある日、ライオネルは偶然知り合ったパキータと動物園デートをしていた時、こっそり着いてきていた母親がラット・モンキーという未知の生物に噛まれる。>>続きを読む

ハウス・オブ・フィアー(2007年製作の映画)

1.0

何かに襲われる系作品。Google翻訳をそのまま載せましたみたいな字幕で頭がバグりそうになった。

N号棟(2021年製作の映画)

3.0

 大学生3人組が興味本位で幽霊が出るという廃団地を訪れる。人が住んでいないはずだが、実際には住人がおり、3人は不審に思うも、それは恐怖の始まりに過ぎなかった…、という内容。 
 考察型ホラー映画という
>>続きを読む

レッスル!(2017年製作の映画)

3.2

 元レスリング代表選手だったが、今や息子の成長だけが生きがいの冴えない主夫になったギボ。そんなある日、息子のソンウンが想いを寄せるガヨンに告白され、今までの日常が一変しはじめる…、という内容。
 スポ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

人間が異星人のペットとして飼われている惑星を舞台にしたSFアニメーション作品。独特な世界観、一癖も二癖もあるキャラクターデザインで、約50年前の作品なのに古臭さを全く感じず、むしろ新鮮味、斬新さを感じ>>続きを読む

スキン・アンド・ボーン(2022年製作の映画)

3.0

悪夢に苛まれ次第に夢と現実の境が分からなくなっていく男の話。よくある物語の展開で、おそらく農場主の女性が魔女的な何かで、意地悪してたのかなと思う。こういう陰鬱とした雰囲気は嫌いではない。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.7

余命僅かの元情報局エージェントに舞い込んだ仕事は、人類初のクローン人間の護衛を行うことだった…、という内容。アクションよりヒューマン、ロードムービー系の作品だと思った。余命僅かのギホンは迫りくる死に対>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.2

 とある孤島に住むカルト教団所属の男女3人は、教団の掟に従い、あらゆる欲を汚れとし、『孤島のプログラム』なるものを実行していた。そんなある日、島に部外者が流れ着いた事により、3人の関係性、教団の掟に綻>>続きを読む

NEW GENERATION/新世代(2022年製作の映画)

3.0

女性経験の少ない男性が自分に好意を寄せてくる女性の行動を理解できず、その女性をエイリアンだと勘違いする話。結末を見ると、果たしてただの勘違いだったのか、実は女性は本当にエイリアンだったのか、何だったん>>続きを読む

シェアハウス(2022年製作の映画)

1.0

男女3人が住むシェアハウスを舞台に、2人の住人が喧嘩している中、もう1人は人知れず幽霊と闘っている、という内容。ホラー?コメディ?結局何の話だったかよく分からなかった笑。雰囲気だけホラー作品笑。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.1

 ノルウェーのとある住宅団地を舞台に、超能力に目覚めた少年少女達の一夏の出来事を描いた作品。
 子供達の“無邪気な悪意”がまじまじと描かれていた。大人になった自分には、「子供の頃はそうだったよな」と思
>>続きを読む

マニアック・ドライバー(2021年製作の映画)

3.0

妻を眼前で殺された男がイカれて、他の女を殺して自分も自殺しようとする話。和風ジャッロ映画。とにかくエロティックにねっとりとした殺人シーンで、個人的には気分が悪くなった笑。男の妄想と現実が入り乱れたり、>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.2

 チーズの独占販売を行う大統領が統治するスイスを舞台に、ハイジは、チーズの闇取引を行ったため殺された恋人のペーターの復讐を果たすために大統領を血祭りにあげる、という内容。
 「アルプスの少女ハイジ」を
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

1.8

暗く狭い上に殺人トラップが仕掛けられたチューブに閉じ込められた主人公が脱出しようと奮闘する作品。“CUBE”じゃなく、“TUBE”です笑。基本的にはよくあるワンシチュエーションスリラーで、特に面白みは>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.7

 夫ジェームズの死を目の前で目撃してしまったハーパーは、その心の傷を癒やすため、とある田舎街を訪れる。しかし、そこで待ち受けたのは、同じ顔をした得体の知れない男達だった…、という内容。
 意味不明、終
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

庵野秀明版ウルトラマン。専門用語などちらほら出でくるが、物語自体に大きな起伏が無い、単調なので意外とあっさり鑑賞できる。ウルトラマンに特に思い入れも無いので、大きな感動や衝撃はなかったが、物語として十>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

 “エスター”の前日譚。エスターの怖さが健在笑。続編という事で、鑑賞前はストーリーのマンネリ化などの若干不安があったが、1作目の良さを残しながら、ストーリーに捻りを加えて、続編としてとても面白かった。>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

庵野秀明版仮面ライダー。仮面ライダーの知識は特になく、鑑賞したが、個人的には意外と面白かった。敵の仮面のデザインが良く、特にハチオーグの仮面のデザインがカッコよかった笑。けど、専門用語が多く、視聴者を>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

復活を試みるレッドリボン軍を食い止めるために、悟空・ベジータ不在の中、ピッコロと悟飯が立ち上がる…、という内容。ピッコロとパンの距離感がとても心地良い。戦闘シーンも迫力満点で良かったが、どうにもキャラ>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

 馬鹿な高校生達がが刃物が仕掛けらたウォータースライダーに滑ってサイコロステーキになりました系スプラッター作品。
 71分の尺でメインのウォータースライダーは15分くらい笑。とにかく無駄なシーンが多い
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

 神隠しを研究している大学生が、“きさらぎ駅”に行ったという女性に取材を行った帰りに、自身が“きさらぎ駅”に迷い込む…、という内容。
 82分という丁度いい尺で気軽に楽しめるホラー映画。前半はPOV視
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

 ゾンビだらけの韓国から大金を積んだトラックを運び出す仕事を受けたジョンソク達だったが、謎の襲撃者達に襲われ失敗してしまう。とある家族に助けられたジョンソクは、その家族とともに地獄の韓国から脱出を試み>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.2

企画で事故物件に住むことになったYouTuberやアイドルの卵達が怪奇現象に巻き込まれていくというホラー作品。内容がとにかく薄いが、ゴア描写だけは頑張っていると思う。口から内蔵を引き釣り出す演出は良か>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.9

 とある姉弟が実家に帰省中に不気味なトラックを目撃する。そのトラックは道中にある古びた教会で何やら怪しい物を捨てており…、という内容。
 馬鹿な姉弟が馬鹿な行動ばかりする典型的なホラー映画。特筆した内
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.2

南アフリカに長期休暇で訪れた父娘3人が凶暴なライオンに襲われるパニックムービー作品。娘たちはギャーギャー騒いでいて、時にイラッとしたが、父親が冷静なので安心して見れる。ライオンが人間に対して憎しみを持>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

 ダンサーを志すパールは厳格な母と体が不自由な父と共に暮らす日々に嫌気が差していた。そんな日々が続く中で、徐々にパールの中の何が狂い始め…、という内容。
 「X」の前日譚。ミア・ゴスの演技が素晴らし
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.4

とある軍事企業のオフィスで試作品のエナジードリンクを飲んだ社員達が突如として大暴れをはじめた系作品笑。設定がバカバカしくて面白い。経理部と宣伝部の戦い、社長に対する経理部の下剋上などクスリと笑えるしょ>>続きを読む