miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

miyu

miyu

映画(2047)
ドラマ(34)
アニメ(0)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

昨日、映画友達の集まりがあった時に、この映画にハマってる友人がいて、以前、お会いした時に、DVDをお買いになった話をされていた為、その時に、「貸して下さい…」って言ってみたら
本当に貸して下さったので
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.8

黄昏時は、無性に寂しい気持ちになる。。。
あまりにも、美しいオレンジの空を見ると、今日1日が終わり行く寂しさ…

そして、人生が黄昏時に迫ると、また、それも、
いと、寂しけり〜

自分の価値を執事の仕
>>続きを読む

ウーナ 13歳の欲動(2016年製作の映画)

3.0

ルーニー マーラーは、ホント、上手いね〜。。。
いろんな役をこなせるし…
『サイドエフェクト』や『ドラゴンタトゥーの女』のような変な役の方が、彼女は真価を発揮する様な気がします。。。

13歳で、父
>>続きを読む

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.5

ただ、一杯のコーヒーが飲みたい。。。
ニコの希望はそれだけだった…

それなのに、コーヒーを飲みたい気持ちと全く、関係なく彼に災難が降りかかってくる…

まっ、その災難も、大概、彼自身の身から出た錆的
>>続きを読む

素敵な遺産相続(2016年製作の映画)

3.1

シャーリーさん…って、80越えても、美しいし、魅力的。。。
かわゆくて、好き❣️

話は、後半 グダグダ…😅💦

まっ、いいかぁ〜

この映画は、往年のスターのシャーリーさんと今も官能的な魅力を発して
>>続きを読む

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.8

この映画、前半、恐ろしく退屈に感じました。。。
一緒に映画を見に行った友人は、チョット 前半、寝た…って言ってましたが…
前半のチョット寝は問題ない気がします。。。

ワタシも、何度も襲う睡魔を必死
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.0

早逝したアントン見たさに、苦手なジャンルを鑑賞。。。

あーぁ、やっぱ、苦手かな〜

以前、梅田のシネリーブルへ見に行こうか…
って思ったりしたけど、ワタシレベルなぞは、DVDで十分堪能致しました!
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

2.9

全編、スマホで撮ったとは思えない映像。。。

センスは抜群!
音楽も良い〜

LGBT系大好きなワタシなんですが…
ドキュメンタリーぽくて、チョット 苦手なストーリー。。。
浅い感じが、苦手…💦
>>続きを読む

ブレイク・ビーターズ(2014年製作の映画)

3.8

1985年と言えば、ベルリンの壁が崩壊する4年前…

ブレイクダンスは西側から来たダンス🎶
人種差別や階級も関係なく、自由に路上で踊るダンス。。。

崩壊間際の東ドイツは、そのブレイクダンスをする自由
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.9

ボクはそれまで友達がいなかった。。。
クラスで一番可愛いあの子からも
完璧スルーされ…
ウチに帰ると、大好きなんだけどアル中の母がいて…
そして、苦手な父は、若い女性とラブラブだ…

そんなボクの隣の
>>続きを読む

消えた声が、その名を呼ぶ(2014年製作の映画)

3.8

『50年後の、ボク達は…』
を映画館で見て、同じ監督だ…
って思い、ふとこの映画を思い出した。。。
一年以上前に見ていた!!

100年も前に、オスマントルコでアルメニア人が大虐殺される…

不条理な
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

いや、予想以上に良かったです。。。
なんで、映画館パスしたんやろうなぁ〜💦
予告編見た感じじゃ、多分、好みじゃない気がしてたのに…

予想外でした。。。

ヤバイ!
結構、ワタシ的には、ツボにはま
>>続きを読む

皆さま、ごきげんよう(2015年製作の映画)

3.9

不思議な映画を見た。。。

世の不条理や、そんな世の中にも、愛すべきものがあり、出だしのシュールな映像を見た時は『さよなら、人類』を思い出したが、ラストまで見たら、本作には、なんか
ホットな感覚があっ
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

4.0

オンデマンドで見た。。。

ブレードランナー自体見るのは
4回目ぐらいで
バージョンがいろいろあり…
今回の作品と同じラストを見たのは
2回目だと思う!!

遥か昔に見たのと、ラストが異なるが、この終
>>続きを読む

グリーンデイズ(2017年製作の映画)

3.5

あーぁ なんか、ドキドキした。。。
一体どうなるんだろぅ〜って…

結構、ラストまで展開が気になるストーリーで、なかなか、面白いです❣️

お兄ちゃん役
「ハリポタのマルフォイやん」
って、映画をチ
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.0

何だろうぅ??!
この連続殺人犯…って、シリアルキラー???
サイコパス???
何なん???

ビジュアル的にも、骨が浮き出た様な、体自体 鋭利な刃物の様な…

もう1人の犯人は、チョット ズング
>>続きを読む

こころに剣士を(2015年製作の映画)

4.2

抑圧されたバルト三国のエストニアでの物語…

時代は、1950年代…
スターリンの暗黒時代で、この映画の舞台になったのはエストニアの田舎町ハープサル。。。

身を隠す為に、この町の教師になったエンデル
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

あーぁ、題名だけで メチャ 勘違いして見てしまった映画!

苦手系やった…💦

海外ドラマの
CSI科学捜査班 的な感じとか
ボディ オブ プルーフ 死体の証言 的な感じ…
と勘違いしま
>>続きを読む

人生タクシー(2015年製作の映画)

3.7

映画館で見ようと思っていたが…
案外、友達の評価は低くて DVDで良いかと判断。。。

テヘランの街をタクシー運転手として走る監督。。。

ダメだょ〜💨

人を載せたら、その対価は頂かないと…

お金
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

2010年に映画館ではじめ見たときは、あの衝撃的な映像に魅せられた。。。

あれから、この映画を何度見た事だろう…

夢の中に入って、仕事をする…
なんて、発想も凄くて…
夢のまた、夢に潜り込んだり…
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

浅ましくて、あまりにも情けない愚行の数々….
物語自体は、ヘビーで、後味も決して良くないが、上手く作られたストーリーだ。。。

何しろ、主演の2人がうますぎる…
満島ひかりと妻夫木聡の演技は
異彩を放
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.9

前半は凄いなぁ〜
って思ったが、後半から失速…
見ていて、気持ちが離れてしまった。。。

原作も読んでないし
ただ、目の前の映画を見ていただけだが…
急激に自分の気持ちが萎んでしまった💦

マイナー投
>>続きを読む

父、帰る(2003年製作の映画)

3.9

12年間ウチに居なかった父が突然帰ってきた。。。

その父とイキナリ、3人で旅行へ行く事になった兄弟…

父がいなくても、このウチは上手く回っていた。。。
美しくて、優しい母と祖母とで平穏に暮らしてい
>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.5

なんとまぁ〜
こんな話があるとは…

ネットに入れこみ過ぎると恐ろしや〜💦

ネット社会の危うさ…
10代の危うさ…
そして、誰よりも友達や恋人が欲しい10代…

虚言癖
妄想
虚構

ジョークなら、
>>続きを読む

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

3.5

コーエン兄弟の映画🎬
1年以上前に見て、細部忘れてしまい、見直す。。。

ギャング映画とは思えない音楽🎶

この音楽じゃなかったら、もっと、迫力ある映画になる気がしたが…
出だしも、ラストも
西部劇の
>>続きを読む

サガン -悲しみよ こんにちは-(2008年製作の映画)

3.0

サガンの小説は好きだった。。。
高校生の時にやたら読み、若さゆえの痛みに、凄く惹かれた…

彼女は、生涯、若い頃と何一つ変わってないのかもしれない…

若くて、才能を見出され、開花し…
小説を創作する
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

時代は1961年…
米ソが有人宇宙飛行をどちらが先にするか、しのぎを削り合う時代…

黒人であること…
女性であること…

それだけで、白人の男性よりも、どんなに能力が高くても、評価されるのはイバラの
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

ワンちゃんは、本当にけなげだ。。。
ご主人さまに、愛を感じて、ご主人さまにどんなに尽くしても、犬の命は短い…

大好きなご主人さまにまた会いたくて、何度も生まれ変わる犬の物語🎬

犬って、生まれ変わっ
>>続きを読む

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.5

かなり、かなり、かなり昔に見たが、久々CSでやっていた為、見てしまった。。。

結構、次の展開とか覚えていた。。。
印象的な映画だったしかな〜

『お葬式』や『マルサの女』を初めて見た時は、伊丹十三監
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.5

う〜ん
何だろう…
題名の如くの映画で…

ラストの曲 西部劇っすか???

いや、もぅ
己の業に、焼きつくされてる的な…

韓国映画 凄いっスね〜!

彷徨える河(2015年製作の映画)

3.8

アマゾンの奥地には、呪詛、慈悲、虐殺、崇拝、支配、略奪…
その世界はカオス…

シャーマンであるカラマカテと
ヤクルナを求めて旅をする
ドイツ人民族誌学者と
アメリカ人植物学者の旅を交互に描く…

>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.0

日本においても、トンネル崩落事故がニュースになったりする事があるが…
高速道路走ってる時に
いつも、不安になる💦
出口が見えない長いトンネルとか、最悪だ😱
ここに閉じ込められませんように…
って祈って
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.7

イタリアのコメディー。
ずっと、気になっていた映画が、近所の映画館でやっていた為、見に行く。。。

『LIFE!』『しあわせはどこにある』を思い出す様な、主人公の移動距離…
しかも、単に 公務員を
>>続きを読む

モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由(2015年製作の映画)

3.5

甘ったるい恋愛映画じゃない。。。

一緒にいればいるほど
ドクドクと血が流れ…
ズキズキと胸が痛む…

愛しているのに
傷つき…
愛しているのに
癒される事はない…

愛していても
一緒に生きて行く事
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.4

毎日の生活は、同じ様でいて
昨日と今日は違う。。。
何が起こるか、ホントわからないけど…
明日も今日とは、違うはず…

車で同じ場所を毎日走っていても
車窓を流れていく景色は
同じ様でいて、毎日やっ
>>続きを読む