hitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hito

hito

映画(389)
ドラマ(2)
アニメ(0)

さよならくちびる(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた
離れたいけど離れたくないみたいな気持ちは分かるけど…本当に伝えたいことがよく分からなかった

あそこまで雰囲気悪いなら3人で言いたいこと話せばいいのにはっきりしなくてイライラするな〜と思
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

4.0

改めて恋愛はタイミングが全てだし、女は一度寝たらおしまいだなと思った
あと意地の張り合いは良くない。どれだけ長く一緒にいてもちゃんと言葉にして伝えないと気持ちはわからないと思った。気持ちは常に変化して
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

埼玉県民なら絶対面白い映画
地域ごとの立ち位置がはっきりしてて分かる〜ってなった
この映画で初めてGACKTの色気を感じた

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伝えたいことがいまいち曖昧な感じで、思わず原作買った

学生時代の憧れの人はいつまでたっても憧れでいてほしい
数年後に、たとえ他の人から見たらつまらない人になっていたとしても、自分の中の思い出は綺麗な
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.2

内容はいまいち伝わらず
松坂桃李のAVでしかなかった
でも俳優さんたちの体当たりの演技は素晴らしい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

大好きな映画になりました。

愛とは、好きとは、こうでなきゃいけないっていう常識が覆されたような気持ち。
愛がなんだ〜〜!!!って大声で叫びたい。
人の気持ちなんてそれぞれで、正解とか不正解とかなくて
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.8

笑えるところ多数
内容はいまいちだけど、物事がトントン進んで飽きずに見れた
田中圭の色気と中村倫也のダサさ◎

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

4DXで鑑賞。水バシャバシャかかるし、乱闘シーンボコボコイスが盛り上がるし、爽快感最高!おもしろかった!

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

今のところ今年一番!
重たい内容だけど、重たくならない見せ方がたくさんあって良かった
音楽は差別を超える

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリアスな話だと思ったら笑ってしまう話だったりして、会話が終始面白かった。この間とかテンポとか好き。

ネチネチしてるようであっさりしてて。

日曜日の昼間にぼーっと見るのに最適な映画。




なん
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

儚くて切なくて胸が苦しくなった
でも観ていて心地よくて綺麗で

終わりがわかっているからこそその時を楽しむことができる
好意に気づいてしまった二人の心の中の葛藤がすごく演技で表れていて、、

二人を取
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

心が元気なときに観た方がいい映画。
観終わってからだいぶいろんなことを考えさせられました。

生きづらいのってきっと誰しもがあって、自分ももしかしたら鬱なんじゃないか?って思うこともあって、でもそれで
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.0

顔芸にしか思えなくて友だちと笑いをこらえるのに必死だった
ツッコミどころ満載
ホラーっていうよりコメディでした

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.2

辛いよね。変に英雄にされて、忘れたいのに忘れさせてもらえなくて。
でも彼の子どもっぽさと、家族のクズっぽさに途中でイライラしたところも。

乗り越えて最後は感動でした。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

1.9

ドラマの総集編って感じ。
いろんな話がありすぎてあんまり入り込めなかった。

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分の体が動かないってどれだけ怖いか。
愛する人も抱きしめられない。
自分の声で話せない。
どんどんできないことが増えてきて限界を迎えたときは見ているのが辛かった。
自分も辛いけど周りも辛い。でもどう
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金の価値はその人の思いが決める。
本当にそうだなと思った。

ずっとお金の話だったな〜。
出てくる人出てくる人のキャラが濃すぎて笑った
高橋一生が途中からゲイに見えて仕方なかった(笑)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高でした!やっぱり音楽は素晴らしい!

IMAXで観ようかと悩んだけど、2Dでも十分楽しめた。

フレディが何よりピュアで少年のようでやりたいようにやるし、自分が楽しいと思うことをするのが魅了的。で
>>続きを読む