ホラーマニア斗真さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ホラーマニア斗真

ホラーマニア斗真

映画(1071)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.7

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

人がたくさん集まっている中でのチェーンソーでの殺戮ショーはすごかったです!😭🪚

というか、ストーリー展開よりも最初の殺戮ショーのほうがインパク
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.7

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

今までと違い、誰かを切り捨てて誰かを生かすという残酷なゲームがメインでしたね!

痛々しさやグロさは相変わらずです😇

パラドクス(2014年製作の映画)

3.4

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

3年ぐらい前に見たので、あまり覚えていませんが覚えている範囲で書きます😓

本作品はタイムループ系のホラー映画です。

見終わった後の印象として
>>続きを読む

ビジターQ(2000年製作の映画)

4.2

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

崩壊した家族の再生を描いた、三池崇史監督のジャパニーズ・ホラー。🇯🇵

援助交際、売春、近親相姦、薬物問題、いじめ、暴力など、現代社会に渦巻くあ
>>続きを読む

Begotten(1990年製作の映画)

4.5

ホラーファンの間では有名なアート系ホラー。

入手困難ということで、今回はYouTubeで視聴しました。

終始、白黒の映像です。
不気味でグロテスクな映像がたくさん流れます。
「リング」に呪いのビデ
>>続きを読む

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

4.5

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

本作品は「フッテージ」、「心霊写真」、「リング」を組み合わせたような感じの心霊ホラーです。

不気味な演出が上手くて、ゾゾゾッときました。
知名
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.3

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

宇宙船の中で記憶喪失の主人公が目覚めたが、正体不明の怪物が潜んでいた。生存者と合流し、生き残りをかけたサバイバルをするというSFホラー。

生存
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.4

これは、これは…。
とんでもない問題作でした⚠️

無名映画みたいな感じで、低予算のバイオレンスホラーでした。

ある日、認知症の祖父がある人を殺したことにより家族が悪い方向へいってしまうというストー
>>続きを読む

ファンハウス(2015年製作の映画)

2.5

ある女性が精神病院に収納されている殺人鬼たちを解放してしまい、お化け屋敷で殺人鬼たちがお化け役を演じながらお客様を実際に殺してしまうというストーリー。

噂でグロいと聴き、視聴したのですが期待していた
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.4

魔女系のオカルトホラー。

隣の家にいる家族、何かがおかしい…。謎を突き止めるために高校生ベンが探っていくというストーリー。

前半は何も起きないシーンが長くて退屈に感じましたが後半からは恐怖演出があ
>>続きを読む

サードアイ2(2019年製作の映画)

2.6

Netflixにて視聴済みでしたので、レビューしておきます。

妹を亡くした姉は心機一転と家を売り出し、自分は児童養護施設で住込み仕事をすることになるが、そこで幽霊が潜んでいたというのがあらすじ。
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.1

Netflixにて視聴済みでしたので、レビューしておきます。

邦題がダサいです…笑
OUIJAでいいはずだが…^ ^

死者との交信を行うウィジャ盤を好奇心で使用した女子学生たちに襲いかかる恐怖を描
>>続きを読む

ザ・フィールド(2011年製作の映画)

3.3

トウモロコシ畑にいるカカシが若者たちを襲うサバイバルホラー。知名度が低く、あまり知られていないのですが中身は意外とできている。

グロさはあまりないけど、見るからに痛々しい描写はありました。あと、カカ
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

「28日後…」の続編です。

まあ、家族内でゴタゴタがありつつゾンビの襲撃もありつつ…。そんな中で姉と弟が一生懸命に生きようとする物語。

見た
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

「ドーン・オブ・ザ・デッド」と並ぶ走るゾンビ系の傑作ホラー。

事故にあった男性が病院で目覚めた。街に行くと、崩壊した街が。そしてゾンビがたくさ
>>続きを読む

Book of Monsters(原題)(2018年製作の映画)

3.3

過去に視聴済みだが記録のため、レビューしてえきます。

ゲオ先行レンタルとして、ゲオに並んでいたので借りて見た覚えがあります。

誕生日パーティー中にたまたま、悪魔を召喚する本に手を出してしまったこと
>>続きを読む

血を吸う粘土~派生(2019年製作の映画)

4.2

思ったより楽しめました。

特殊メイクがリアルで、スプラッター描写も前作よりパワーアップ。そしてキャストも前作より美少女揃い。

イイぞ〜笑

「遊星からの物体X」の日本バージョンといった感じで面白い
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.2

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

「ミッドサマー」と並ぶ村系ホラーの名作。
「ミッドサマー」ではグロ描写が少しあったが、
本作品は「ミッドサマー」より地味め。

「ミッドサマー」
>>続きを読む

マザーズデイ(2010年製作の映画)

3.9

夫婦が中古の家を買い、お祝いに友達を呼んでパーティーかと思いきゃ強盗団とイカれた母が侵入してきた話。

ファニーゲーム並みの胸糞を味わえる作品でした。
わーい(⌒▽⌒) 胸糞大好き🖤

ヒロインと生
>>続きを読む

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

3.4

愛知県で実際にあった事件を基にした、人間怖い系のホラー映画です。

胸糞すぎてクソガキを裁きたくなりました😠
実際にあった話なので、目を逸らさないで見るべき作品ではありますね…。

ファーザーズ・デイ/野獣のはらわた(2011年製作の映画)

4.4

俺の好きな作品だった w w w

万人受けしない、好きな人にはハマる作品です。
グロくて気持ち悪くて汚くてお下劣な内容です😇

上手く説明できないので、とりあえず見てください。オススメはしませんが…
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.4

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

ラストはバッドエンドです。
伏線が色々張られていたのに気づきませんでした。かなりミステリー・サスペンス色の強いホラー映画になっています。

失踪(2009年製作の映画)

3.5

久しぶりに胸糞な映画を観れました😇
さすが、韓国のスリラー映画はヤバいね。

エログロな部分が少し入ってるので注意。
ただ、個人的にはグロ描写をもっとハッキリ写して欲しかった。
粉砕機のシーンはヤバい
>>続きを読む

Impetigore(英題)(2019年製作の映画)

3.5

未公開ホラー映画にしてはまあまあできていました。

オカルトホラー、ミステリー、サイコスリラーが混ざっている感じの内容でした。

奇妙な村にある秘密を知った主人公が怖い目に遭うストーリーです。あとイン
>>続きを読む

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

3.5

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

ゾンビ映画の金字塔とも呼ばれており、原点でもある名作ホラーです。

リメイク版の「ドーン・オブ・ザ・デッド」と同様にショッピングモールでサバイバ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

1978年公開の「ゾンビ」をリメイクした、パンデミック系ホラー。🧟‍♀️🧟‍♂️

オリジナル版の「ゾンビ」ももちろん過去に視聴したことがありま
>>続きを読む

蠱毒 ミートボールマシン(2017年製作の映画)

3.4

Netflixにて初めて見ました。

ジャケットやあらすじからすると駄作感がぷんぷん臭う本作品。

ダメンズなサラリーマンこと勇次がエイリアン?と戦うスプラッター・アクションらしい。

「オーディショ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

一言で言えばいろんなものをぶっ込んだ闇鍋ホラー。スケールがでかい!

怖いというよりは興奮しながら楽しめる感じですね。個性的なクリーチャーが多い
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.5

DVDを買うとお金が勿体ないのでYouTubeで鑑賞しました。鑑賞した人たったの19人?!笑

監禁されたヒロインが殺人鬼から逃げて誰かに助けてもらおうとするが、関係者たちも巻き込まれて殺人鬼に殺され
>>続きを読む

SHOCKER ショッカー(2007年製作の映画)

2.3

TSUTAYAでお取り寄せして鑑賞しました。

たくさんの人を殺した殺人鬼が電気椅子で処刑されて死んだ。死んだはずの殺人鬼が蘇り周りにいる人々を殺しちゃうという話。
※666人殺したとかどんだけ暇やね
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.5

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。本作品は「夜霧のジョギジョギモンスター」のリメイク版です。オリジナル版はみたことありません😅

母親の治療費がかさみ、貧しくなった家族に襲いかかる恐
>>続きを読む

タイム・ダイレイション-死のベッド-(2016年製作の映画)

3.8

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

キャッチコピーにするならこれ!
「ベッドに乗ったら即死!!」
🛏🛌🏩

寝たら死ぬ「エルム街の悪夢」、SEXしたら死ぬ「イット・フォローズ」、ビ
>>続きを読む

ウェイク・ウッド 〜蘇りの森〜(2011年製作の映画)

3.5

過去に視聴済みだが、記録のためレビューしておきます。

夫と妻が娘を蘇らせるためにあるタブーを犯す系のオカルトホラー。ミステリー要素やスプラッター描写あり。

娘を失った夫婦が死者を3日間だけ蘇らせる
>>続きを読む

ホーンテッド(2006年製作の映画)

3.2

ジャケットに惹かれて鑑賞。
期待してなかったけど、中身はすごい駄作ってわけでもなかった!

生き別れの双子(男と女)が40年ぶりに再開し、過去に何があったかを調べるためにボロボロな実家を訪問。訪問した
>>続きを読む

ボア(2006年製作の映画)

1.5

TSUTAYAにアジア映画のホラーコーナーに「ボア」がありました。なんでかわからないが1人1人消えていく系のホラーが好きな俺は借りてしまいました笑

あらすじは若者たちや関係者たちがジャングルで迷い込
>>続きを読む

リビング・ブラッド(2004年製作の映画)

2.5

不気味なジャケットに惹かれてレンタル。
ジャケット詐欺であると分かりつつも惹かれてしまった笑

何人かの血を浴びた全裸の少年が警察署にやってきて、その謎を解こうとする刑事たちの物語。

血塗れの少年は
>>続きを読む