ホラーマニア斗真さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ホラーマニア斗真

ホラーマニア斗真

映画(1068)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

2.5

かなり昔にAmazonで見た、AmazonオリジナルのSFホラー映画。正確にはSFスリラーに近いかも。

ストーリーは…
交通事故で妻を亡くした主人公は記憶を取り戻すために特殊な装置をつけて夢の中に入
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.6

かなり昔に見た、台湾のホラー映画🇹🇼
忘れないうちにレビューしないと!

それにしても見たことがあるホラー映画の方が多すぎてレビューが追いつきませんわ(笑)

ストーリーは…
女性の幽霊が現れるという
>>続きを読む

死を忘れた男(2018年製作の映画)

3.3

2年前からかなり気になっていた
ベトナム発🇻🇳のホラーファンタジー大作‼︎

国内では1度だけ劇場公開はされたものの、DVD化はされていないという、幻のホラー映画。

輸入盤を購入しようと思い、インタ
>>続きを読む

3:15 am(原題)(2018年製作の映画)

2.0

2013年にアメリカで公開されてスマッシュヒットを記録したオムニバス・ホラー映画"V/H/S シンドローム"をフランスが真似して作った感じの作品。

全部で6話あって、魔女伝説が残る森で魔女に追いかけ
>>続きを読む

Eat Brains Love(原題)(2019年製作の映画)

3.1

ゾンビ映画とロマンスコメディが融合した、アメリカ🇺🇸のホラーコメディ。

ストーリーは…
薬物中毒者のジェイクとチアリーダーのアマンダはある日、ゾンビになって生徒たちを襲って食べるようになる。しかし、
>>続きを読む

Thanatomorphose(原題)(2012年製作の映画)

3.8

"大脳分裂"などの問題作を生み出したカナダからまた、とんでもない問題作がやってきました!(笑)

ピーピーッ
🚨⚠️🚨⚠️🚨⚠️🚨⚠️🚨⚠️🚨⚠️🚨

ストーリーは…
ある日、性欲が強いビッチなお姉さ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.1

なぜホラー映画に分類されているのかが分からない作品でした。睡魔に襲われる感じのアートハウス・ホラー映画でしたね。グロくもないし怖くもない😭

配給会社"A24"のホラー映画はほとんど、俺の好みと合わな
>>続きを読む

Hagazussa(原題)(2017年製作の映画)

3.3

オーストリア発🇦🇹のホラーファンタジーです。

ホラー映画が好きなドイツの友達と一緒に見ました。言語がドイツ語のため、鑑賞後は友達に日本語に訳された場合のストーリーを簡単に教えてもらいました。

スト
>>続きを読む

The Queen of Black Magic(英題)(2019年製作の映画)

4.3

インドネシア🇮🇩のホラー映画といえば、"マカブル 永遠の血族"や"悪魔の奴隷"などが有名ですね。Netflixでは"ザ・ドール"や"サードアイ"、"悪魔に呼ばれる前に"などのインドネシアのホラー映画が>>続きを読む

DOOR III(1996年製作の映画)

4.0

『DOOR』シリーズは3作まで製作されているが、その中で個人的に1番面白かった3作目を今回は紹介したいと思う。

3作目である本作品は前回の2作品との関連性や繋がりはないので、いきなり3作目から見ても
>>続きを読む

悪魔の棲む森(2008年製作の映画)

4.0

怖そうなジャケットだ〜😱
タイトルとジャケットがこの時点でダサい‼︎

しかし、これがなんとすごい掘り出し物だったのです‼︎いわゆる隠れた名作なんです‼︎ジャケットが"ヒルズ・ハブ・アイズ2"のと似て
>>続きを読む

地獄の門(1980年製作の映画)

3.7

過去に見たのにまだレビューしていなかった💦
忘れないうちにレビュー(笑)

※イイねやコメントのお返しは後ほどします。

ストーリーは…
降霊会に参加していた霊能者マリーは神父トーマスが自殺する姿を霊
>>続きを読む

ピサジ 悪霊の棲む家(2004年製作の映画)

3.8

IMDbという、映画をレビューするサイトがあってそこでは本作品がタイのホラー映画にしては珍しく高評価されていた。ちなみにホラー映画に関しては10星中、6星で評価されていればホラー映画の中では高評価に入>>続きを読む

ヘッドハント(2012年製作の映画)

3.5

スプラッター映画が好きな友達から教えてもらった掘り出し物を見ました。いや〜これはなかなかの掘り出し物だ🤣

"痛々しい描写満載で
        ラストも爽快なデスゲーム"

※イイねやコメントのお返
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.7

劇場でも公開中だが有名なYouTuberの
アカウントにて無料で公開中とのことで見ました!

感想を一言で言うと…
"近年、稀に見るJホラーの良作‼︎"

※傑作とは言ってませんw

大げさに聞こえま
>>続きを読む

絶対クリックしてはいけない動画/動画をクリックしただけなのに(2012年製作の映画)

3.4

期待しないで見たら意外と面白かった映画
              シリーズ第3弾

ストーリーは…
その動画を見れば死ぬという、呪われた動画を見てしまった姉妹が幽霊に襲われるという、シンプルな話。
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

3.7

期待しないで見たら意外と面白かった映画
              シリーズ第2弾

"イライラしたりハラハラしたりする
      シチュエーションホラー映画"

Filmarksの平均スコア低いね
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

3.3

バイクの事故をきっかけに町に潜む怪異が次々と露わになっていく様子を描いた、日本発🇯🇵のオカルトホラー。

"俺のスコアが3.3も高いけど無視して😂"

期待しないで見たら意外と面白かった映画
    
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

3.6

前回、「ファウスト」を俺にオススメしてくれた友達に他に面白い作品がないかを聞いたところ、この作品があげられた。

平均スコアが2.8と低めなのでスルーしていた作品。実際に見てみたらなかなか良かった👍
>>続きを読む

真夜中の管理人(2021年製作の映画)

4.0

前回、「絶対恐怖 ブース」をオススメしてくれた、ジャパニーズホラーマニアの方から教えてもらった作品で俺にとってはかなりの掘り出し物でした。

ストーリーは…
ホラー漫画家である主人公はネタ集めのために
>>続きを読む

ブギーマン(2005年製作の映画)

1.9

記録
スルーしてください

本当に全米で大ヒットしたの??🤣
怖くなかったし、中身も安っぽい感じがした💦
CGがチープな感じwww

1〜3までのシリーズがある中で、2作目の方が面白かったけどなあ!

消された女(2016年製作の映画)

4.0

記録
スルーしてください

これは掘り出し物!
韓流ホラー好きな友達からオススメされた作品。

ジャンルはミステリー又はサイコスリラーになるのだが雰囲気がめちゃくちゃホラー!

ストーリーも面白い、し
>>続きを読む

エイリアンドローム(1981年製作の映画)

2.6

記録
スルーしてください。

エイリアンやライフ、スリザーなどのSFホラーをたくさん見てきたため目が肥えた俺からすると退屈に感じました。

もし、本作を先に見ていれば評価は変わったかもしれない。グロい
>>続きを読む

ズームイン 暴行団地(1980年製作の映画)

3.3

記録
スルーしてください

ジャーロ風のジャパニーズ・サイコスリラー。
エロティックなシーン多い。
家族と見ちゃダメ😻

マ◯コを焼くシーンはヒエ〜ッてなった😅
生ゴミを食べる女は何者?笑

奇妙なス
>>続きを読む

少女地獄一九九九(1999年製作の映画)

3.8

個人的には三池監督の「ビジターQ」や亀井監督の「無垢の祈り」と並ぶ、日本の鬼畜系(R18〜R20指定レベル)ホラー映画❗️

"俺の評価しているスコアが高めなのは
          無視してください
>>続きを読む

絶対恐怖 Booth ブース(2005年製作の映画)

3.6

今回の作品はJホラー好きな友達から教えてもらった作品のうちの掘り出し物です。

ストーリーは…
首を吊って自殺した人がいる、曰く付きのラジオ局で悩み相談コーナーを放送中に訳ありな主人公の周囲では不可解
>>続きを読む

ピザ 死霊館へのデリバリー(2012年製作の映画)

3.6

ピザ屋で配達人として働くマイケルがピザ屋のオーナーの家へピザを配達しに行ったらそこで怪奇現象が起きたっていう、インド🇮🇳のホラー。

"ついにインド産ホラーW(`0`)W"

恋愛要素もあったりオカル
>>続きを読む

Alabama Sasquatch(原題)(2012年製作の映画)

1.0

記録
スルーお願いします。

中学生が作ったような感じの自主制作映画。
クソつまらなさすぎて眠気に勝てず、中断。

愛すべきクソ映画を日頃から見るのが好きな人は楽しめるでしょう💩

ファウスト(2000年製作の映画)

3.6

記録
スルーお願いします。

全体の平均スコアは低めだけど、そんなに悪くなかった気はする。アメコミを実写化したとのことで、原作は知らんが、ダークヒーローが悪い奴らをバサバサと殺す。殺し方がなかなかグロ
>>続きを読む

グレーテル&ヘンゼル(2020年製作の映画)

2.2

記録
スルーお願いします。

不気味な雰囲気が続いてるだけでそんなに怖くない。映像や美術はキレイ。初心者向けのホラーって感じだった。

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.0

記録
スルーお願いします。

可愛いジャケットだが中身はちゃんとした学園ホラー。サスペリア、怨霊の森、ウィッチをミキサーで混ぜた感じ。そんなに怖くない。暇つぶしにどうぞw

Bloody Hell(原題)(2020年製作の映画)

3.3

記録
スルーお願いします。

ホラーコメディ。そんなにグロくない。
主人公が多重人格

Hell House LLC(原題)(2015年製作の映画)

4.4

若者たちが古い館を利用してお化け屋敷を作る中、怪奇現象が次から次へと起こるという、オカルトホラー❗️

"フェイクのはずのお化け屋敷が
           本物の地獄に"

本作はアメリカにいる友達
>>続きを読む

黒い太陽七三一/戦慄!石井七三一細菌部隊の全貌(1988年製作の映画)

4.4

ついにやっと問題作の本作を見ました。

365日毎日ホラー映画の書籍を作るために、いろんな方からこの映画を見て欲しい!と色々なホラー映画を紹介されました。その中でこの作品があげられました。

※もし俺
>>続きを読む

En las afueras de la ciudad(原題)(2012年製作の映画)

4.4

記録
スルーお願いします。

胸糞悪い❗️❗️
セルビアンフィルムとかの極悪ホラーが好きな人なら楽しめるんじゃないでしょうか…😅

内容としては他の人が書いているレビューを見れば分かります。。。

>>続きを読む

Animal(原題)(2014年製作の映画)

2.6

記録
スルーお願いします。

森で若者たちが正体不明の怪物に襲われるという、ホラー映画にありがちなストーリー展開。

怪物が人を食うゴア描写はまあまあ良かった。登場人物のキャラ設定も普通に良い。

>>続きを読む