ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

カーゴ(2017年製作の映画)

3.5

色々突っ込みながら見てたけど、ラストは泣いた

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.5

ずーっと淡々としてるし同棲愛ものだと知らずに鑑賞してしまって途中え?ってなったけど、結局見入った
なんか芸術的だった
『最初の出会い』の肖像画にはやられた
素敵や ″28″

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.9

切なぁ、、
最後の方のシャツにはグッときた
愛を感じた
2人ともいい表情するなぁ

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

とても面白かったぁー!
漫画も大好きなので、題材が好き
漫画を書き上げていくシーンとか見ていて面白かった!
ストーリー展開もしっかりあって最後まで飽きずに見れたし、Fukaseも役にとってもハマってて
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

2.5

怖いのでネタバレを先に見て、でも気になったので恐る恐る鑑賞したけど、モザイクで隠れてたし思ったより大丈夫だった笑
ただ生肉とか泥水とか、お腹壊さないか気になった😅

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!なんか意味ありげな撮り方で怖かったしそのときじっと見てたらなんか動いたかも!ってなって巻き戻してみたり
1人じゃなく皆で見てたからその辺楽しめた

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.9

絵が苦手だったけど、泣けるとすすめられて鑑賞

がやっぱりハマれなかった😅
歌ったら小さいみなとがあらわれるの可愛かった

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.6

獣医学校がカオスでやだった

徐々に目覚めていく系の映画はドキドキするけど面白い!終わりも好き

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.5

よく分かんなかったー!
静止画とかとても謎笑
そしてただただ切ない!
キアヌもリバーも2人とも美しかったな

ナタ転生(2021年製作の映画)

2.9

ナタ魔童降臨と間違えた
ナタ魔童降臨が見たいのだけど
でもこちらのナタ転生もまた映像美が凄くて相変わらず素晴らしかった

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.3

あんまし内容覚えてないけどハラハラしたしアクションがよかった👍

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.0

最初はなんか役者さん演技あんまりだなぁなんて思ってたのに途中から雰囲気がガラッと変わってあれも演技のうちだったのかって思ったら面白い

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

くりんくりんの髪でなんか可愛らしかったけど
平気で次々人殺しちゃうとこ、怖いね
実話ということで、実物もとても美少年

女系家族(1963年製作の映画)

3.9

遺産相続で争うとか普通に王道で面白かった!
役者さんたち凄い

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

予告で見て、怖いながらも気になっていた映画
やっぱり見ていて怖かったけど凄く引き込まれた!
ハンターの表情とか可愛くもあるんだけどベットの下に潜ってるときとか凄く可哀想で切なかった、、
あと映画の色彩
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

これまた泣けたぁ
エリック良い奴だけど危なっかしいことばっかさせるからずっとヒヤヒヤ
テントでの2人のやり取りが本当に美しかったしエリックの優しさに感動した
デクスターのお母さんも最高にいい母!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

たまたまジョジョラビットから続けてみた映画がこの映画で、ナチスはホントに恐ろしいなと、、酷い人種差別でこんなことが起きてたんだとショックだった

初めはグイドのテンションにあまり感情移入ができなかった
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかった!とてもよかった!!
まずジョジョとヨーキーが可愛すぎる
お母さんとのやり取りも凄く幸せそうだったし愛を感じた
ショックなシーンもあったけど、ラストで救われた

ナチス信奉の男の子がユダヤ人の
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.3

シュールで笑えた!
ヴァンパイアのシェアハウスってのに惹かれたけどドキュメンタリー風だしよくこんなの思いつくなぁ~
タイカワティティのジョジョラビットなかなか見る気になれなかったけど、すぐ見たいって思
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

声優さんの声に芸能人がチラついて、、内容があんまり入ってこなかった
役所広司が好きだからか熊徹はとてもよかった
熊徹が本当の父親らしかったな

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

内容にはそんなに感情移入ができなかったけど、とにかく横浜流星がカッコよくて、ベットでの泣いてるシーンはもらい泣きした

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

何回か挑戦してたけどいつも集中できず断念してた
そして今日やっと最後まで鑑賞できた
有名だから見ときたかったんだ
思ったよりグロかったしこれが実話とか怖っ

と思ってたのに後で皆さんのレビューで知った
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

好きーライアン・レイノルズが出てたしもう好き
共演してた人がカメオで出てたし楽しめた
色々とありえないことばかり起こるけどそれがまたいい!
サモアの兄弟達もカッコ良かったなぁ
盛りだくさんで私は好きで
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

声優みんな上手い!松坂桃李イケボだったなぁ

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

ホムンクルスの漫画にハマってたので実写凄く楽しみにしてました!
映画の内容は端から期待してなかったので特に何も思わない!ただあの奇っ怪なホムンクルスを映像化で見れてよかった!笑

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.0

若い頃のウィノナ・ライダー可愛かったぁ
あんなにずっと自然に喋ってて、役者さんたち皆凄いな笑
パリの盲目の女性のストーリーが特に面白かった

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

-

頭の中???だった
これは評価つけれない、、
ひよこも本物ではありませんように、、

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.2

やっぱりデビットフィンチャーの撮り方好きだ
なんかカッコイイんだよね