まるもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

エログロ系映画。
凡人には理解できなかった。儀式とは、カルトとは、信仰とは。としか言いようがない。
わかる人にはわかるのかもしれないけど、自分にはエログロしか印象に残らなかった、、、

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープもんではありますが、パラレルワールドを使ってうまくまとまった作品だと思う。
序盤、主人公が加担させられる過程が理不尽やなぁと思ってましたが、8分間という中で奮闘する姿が良かったです。
ハッ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーコメディなので、ホラーだ!みたいに気負わずに見られる。
序盤の主人公があまり好きじゃなかったけど、面白い映画だと思う。タイムリープはしつこいとうんざりになるけど、これはギリギリ自分の中ではオッケ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

日本原作とは知らなかった。
タイムリープ系で観て損はない作品。
トムクルーズがナヨナヨ男から、タイムリープする度に成長していく過程がいい。
けど何度も死ぬのって怖いよね。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.8

どんでん返し系映画。
精神病とは、と考えさせられるものもある。
ベンキングズレーは、いつも病院の先生役合ってるなー。
中盤にも二転三転あってなかなか面白かった。

アイランド(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クローンが意志を持って、自由を手に入れる物語。途中で主人公クローンやったんか!ってなってから、クローン製造施設から脱出するまでいろいろある。金持ちが自分の保険に作ってるクローンなので、人間って欲深いな>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.7

SFかと思ったけど、そこまでSF感なかった。
人間vsエイリアンかと思いきや、人間側もエイリアンについてる人多くて、エイリアン支持派と反対派の話と捉える方がしっくりくる。
最後の最後に胸が熱くなります
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある意味どんでん返し映画。
胸糞要素もあるし、ラストいくまで救いようのないモヤモヤもあるけど、最後は女が勝つみたいな終わり方で救われた。
結構個人的には好きな作品。
主人公が陥れられてた事に気づいてか
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

意見の別れる作品だと思う。
私的には胸糞映画。無茶苦茶納得いかない!悲しい、辛い。
けど人によっては、母の深い愛というテーマの映画になるので良い作品にもなる。
私はやっぱりトラウマ映画。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ホラーどんでん返しは心臓にすこぶる悪い。
いまだにトラウマになるラストの怖さ。
ホラーどんでん返しに興味ある人は観た方がいい。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

どんでん返し好きには少し物足りないかもしれないけど、一応どんでん返し映画。
キムダミの映画って感じ。演技力で評価プラス。なかなかホラー感あるサスペンスです。
それにしても韓国は血がどす黒いし、流れる流
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

話題作なだけあって面白かった!
けど一回観ただけでは絶対理解できないし、消化できない。めちゃくちゃ頭こんがらがる。
凡人の私だと、2回観ても全部消化しきれない。ネタバレ観てから観ても大丈夫なくらい。
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

-

評価しがたい。愛の物語と捉えるべき映画ですが、性描写が凄すぎて、私的には胸糞でした。韓国人が演じる日本人の日本語も違和感凄いし、レビュー評価のみで鑑賞したので、まさかこんな内容だったとは知らず、、、、>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

密室謎解きサスペンス、みたいな映画。
どんでん返しもあり。あー、そういう事!?みたいな感じだった。
観て損はない作品だと思う。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

どんでん返し好きにオススメ。
ただ、画面がずっと暗くて見にくかった。土砂降りのせいかな?
名前が重要なのを知らずに観たので、若干こんがらがった。
けどやっぱり画面が見づらかった、、、

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

私的にバイオレンス映画。結構痛い。
七つ子が1人として生きていく世界で、決められた曜日にしか外に出られない苦痛は、大人になればなる程増すだろうなと思う。そりゃ欲深い子も出てくる。
姉妹愛と7つ子として
>>続きを読む

イリュージョン(2020年製作の映画)

3.7

ロシア映画とは知らなかった、、、
手品とサスペンス掛け合わせた感じの作品。
展開がコロコロ変わります。なかなか面白かった。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好きな映画。
ミステリーサスペンス、どんでん返し好きにオススメ。
強い女性が立ち向かう姿は憧れる。
個人的に好きなシーンは、アドレスを読み上げるシーン。鳥肌たった。
周りの協力がすごかった
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

-

1977年の作品という事を考えると、ぶっ飛び過ぎな作品。ホラーだけど、グロさとエロさをぶっ飛んだ芸術家が作りました!みたいな、凡人には理解しがたい作品だった。評価の仕方がわからない、、、
ただ、凡人に
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

雪崩中に家族を置いて逃げた旦那を責め続ける奥さん。これがかなりしつこい。けど妙にリアル。夫婦のすれ違いが延々と続く。
子役の感じも妙にリアル。
ただ、ラストにアルプスからバスに乗って山を下るシーンで、
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し好きにオススメ。
初見と見終わった後では、全く違う物語なので、どんでん返し系映画では代表的な作品だと思う。
目には目を的な終わり方。
復讐劇映画でもあります。
金と女、復讐、どんでん返し。
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

1968年作品。宇宙の描写はこの映画からきたのかって思う。
ただ、めちゃくちゃ難解。映画通の方たちからするとかなりの名作らしいが、凡人には理解不能な映画。
けど、この時代にすでに未来感あるセットや描写
>>続きを読む

カーリー・スー(1991年製作の映画)

4.5

当時、あまりにも好きな映画過ぎてビデオテープ買ってもらった記憶があります。子供ながらに何十回も観ました。あったかい話です。
賢いフリをする為に、難しい英単語はすらすら言えるのに、CATのスペルが言えな
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

どんでん返し代表作品。
ノートンを観る映画でもある。
実際にありそうだし、こうやって葬られた事件あるだろうなぁ。
最後シュンってなるけど、どんでん返し好きなら観るべき。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

2.6

どんでん返し系映画。
胸糞感あるし、もし自分が当事者なら辛すぎて、真実を暴かなければ良かったとなりそうな、、、すごーく長く感じた映画です。
主人公も家族もみんな苦しむ内容。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

悪ふざけの極みみたいなどんでん返し。
騙された感はあるけど、それはないやろーって終わり方。家族で観たけど、絶賛派とイマイチ派で分かれた映画です。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

普通に騙される、どんでん返し系映画。
ただ悲しい映画でもある。妙な喪失感と悲しさが残るけど、オススメ。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

結構頭使う。少しこんがらがる。
終盤に話が繋がってきて、理解していくと凄い!ってなるけど、思い出しながらもやっぱり頭がこんがらがって、もう一回観ないと、、、、ってなる作品です。賢くないんで、たぶん一回
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

どんでん返し好きにオススメ。
自分の中では上位に入る作品。
しっかり騙されたし、なんかいろいろ考えさせられる映画でした。
ラスト切ない。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

-

だいぶ前に観ました。2度と観たくない映画。
トラウマホラーとしてなら☆4〜5で、名作になるんでしょう。
何も知らずに観たので、胸糞感がすごかった。いまだに忘れられない映画です。

密かな企み(2019年製作の映画)

2.8

みなさんのレビュー通り。
ちょっと設定や内容に二流感あるけど、脱出ゲームだと思って観たらそれとなく観れる。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.2

最近観たどんでん返し系で1番好き。
見事に私は騙されました。
ただ、韓国映画って血が好きだな、、、いつも血がすごい流れてる。

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

タイムリープ。どんでん返し好きにオススメ。
読み易い展開もあるけど、割と好き。

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

4.2

観たのはだいぶ前ですが、陽気な歌と踊りのインド映画とは違い、なかなかのサスペンス映画でした。どんでん返し。
ミステリー、サスペンス、どんでん返しが好きな人は観て損はない映画。

|<