トーリさんの映画レビュー・感想・評価

トーリ

トーリ

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 57Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい映画ではある
またもう一度見たいか言われると微妙…
終わり良ければ全て良しではあるけど辛いシーンが7割だから疲れる

サムと弁護士が2人きりの中、弁護士が感情を吐露してるシーンで泣いた

最近障害
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ好みの映画だった
ラブコメ以前に家族愛友愛が描かれてるのが素敵だった〜不器用な恋愛ものが好きなので刺さった
色彩も素敵だし、物語の構成とか気になるところが一切なかった
また見たい

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっと気になってた映画見れた〜
絶対私が好きなタイプの映画だと思ったんだけど好き
異種恋愛が大好物なのでその情報だけで観た

最初の自慰行為で気まずさMAXだったんだけどあれは伏線あった?異種姦できる
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見た!THEティムバートンの世界観
映像が綺麗で現実とファンタジーの境目感がとてもよかったけど、正直展開が刺さらなかったスマン!

行動力があって素直で誠実な人間性って素敵だなって思った。
結局お金持
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

教師だったら生徒たちに見せたい映画No1

言いたい感想が色々あるけど全部上辺になりそうだから何も言えない笑 言うけど

学生の頃の人間関係のすれ違いとかひょんなことで起きるし解決もするもんだけど、大
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なるほどね、わからん‼️
でもこういう映画はストーリー自体よりもストーリーの中核にある抽象的な部分を感じ取るものだと思っているので、大丈夫です。(大丈夫です)

衣食住の「住」ってそこまで大切か?と今
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お金か愛情か 究極の2問が問われる映画ですね。
眠れない虚な時に見たので感想捻くれてます。

この映画は愛情の大切さを伝えたいんだろうけど、私は学生だし配偶者も子供もいないから、社長ジャック可哀想だな
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.7

笑いあり涙ありでとてもいい!
自己肯定感が上がる。愛嬌たいせつ
多様性大事というメッセージ性がある映画だけど、ポリコレの強要感がないので見やすい。

俳優のミシェルウィリアムズが演技上手くてびっくり。
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

耽美ナリね!
美術面がしっかりしてるから没入感があった。

なんで白装束のエロイーズが出てきては消えるんだ?って思ってたけどマリアンヌの回想だから、最後に目に残ったエロイーズの姿が回想中もチラついてる
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

中学の頃ジョジョにハマったきっかけでQUEEN をめちゃくちゃ聞いていた。
キラークイーンのMVは口パク等ニコ動のコメ欄で知った色々な小ネタが映画で満遍なく再現されておりファンとして感動感激。
I w
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった!イギリス植民地の話

熱き友情、パワー、フィジカルでねじ伏せてるのがいい。MARVEL好きなら好き。
ラーマとビームの肉体も美しい。

バイクと英国人がよくぶっ壊れる
ラーマとビーム
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

気になってた映画やっと見れました!
合唱コンサートのシーンからエンドロールまでトリコの小松くらい涙止まりませんでした。
露骨な御涙頂戴じゃない、全然。
不幸とか可哀想とかそういう感情の上に成り立った映
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かった。
親と見に行って、親の前では涙を流さないという謎のポリシーを持ってたんですけど、さすがの私もこれには号泣。
泣いたシーンは「将来男の子と女の子が…」みたいな妄想?(草)のところだ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

カプ厨なのでハウルとソフィに人生狂わされました。ひろーく見れば恋愛映画ですよね。本当、ちょ待てよとか言ってる場合じゃない。

ソフィの老化の現象の真意とか子供の頃分かんなかったよ。
ジブリはまじで大人
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

最近見直しました。
ハクがカッコ良すぎる。
ジブリのいいところはストーリーと映像。全部やないかいって話ですけれどもね。
友愛なのか恋愛なのか分かんないけど、千尋もハクもお互いのために一生懸命なのがとて
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

ホラー絶対見ないんですけど、怖いから、、エスターは何回も見るくらい好き。

エスターは後半アクションっていうかカッケー母娘が見られるので興奮して怖いとかいう話ではない。

なんなら最初の赤ちゃんが一番
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きな映画。
好きな映画トップ5なに?って言われたら真っ先に思いつくくらい好き。なんなら子供に見せたい。おらんけど、子供。

ウーピーの演技がほんとよい…。
何回見ても飽きない

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

あまり覚えてない、、けど超大作なのに一瞬で見終わった記憶がある。
本当号泣案件映画

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

ダサガールの美しい変貌とシゴデキランクアップが見てて気持ちいい。
最後のハサウェイの選択も好き。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

ちょっとあやふやなので今度見直します。
ヒロインに対して貴様何…?ってなった記憶ある。
そこが私とフォレスト・ガンプの違いということで。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良い…
この映画チョイ前くらいに制作されているのに、多様性に鋭いフォーカスしてて凄い。マジで平等でいい!

一番オーオーンッ!泣いちゃったのは、とある人物に引き合わせるシーン。

本当、面
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

ブラピ カッコ良すぎワロタ

ミステリーとしてめっちゃ面白かった記憶。
良く胸糞映画として挙げられるので気になって見たんだけど、途中フラグ立ちまくりで心の準備ができていたため安全圏。
ただ絶望感が美し
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

だいぶ前に見た映画で正直内容覚えてないんですけど、めっちゃ号泣した記憶あるので良い映画だと思います。。。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

バタフライエフェクトに次いで大好きな映画
高校生の時劇場で何回か見に行きました。

なんと言っても髪を染める覚醒シーンが痺れる。
ジョーカートレードマークの緑と道化師のメイク
フランクシナトラのTha
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃグロテスクと聞いて薄目で見た。
住人の暗殺能力が高すぎる。どうすればそうなるんや!感があり良い。
一番好きなのは経血ドリンク麻痺
一番キツかったのは崖のシーン

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

シンプルにストーリーめっちゃ面白い
パラサイト、寄生虫ってそういうことね。
何かしら話題になる映画ってちゃんと面白いのよね。
ギャグ系と思わせてからの殺伐とした血みどろ展開も好きでした。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.5

主演の2人がカッコ良すぎる
幸せ!ハピネス!な映画ではないので見る人によっては辛い。私も辛い。
微細でも時代の流れは良くなっていってる

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

ポスターのキャッチーな感じ的にコメディ映画と思ってたんだけど、割とシリアス。なんなら終盤切なかったし泣きそうだった。

フランクが詐欺師Gメンになるのはまさかの10代。天才。この才能開花
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

北九州より治安悪い

名作なのに見たことなかったので見た。
とにかくギズモが最初から最後まで超超超可愛い!ワンちゃんも可愛い!
ずっとグレムリンとギズモどっちが主役?と思ってたので映画見て解決。
19
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今年初映画、に相応しいのか分からんが今年初映画。
鑑賞前サムネイルのみ知ってたので、ダークファンタジー系かと思いきや戦争を重きに置いたリアリティクス系のストーリーだった。
舞台はフランス(わからん)の
>>続きを読む