タッカールチアーノさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

タッカールチアーノ

タッカールチアーノ

映画(507)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネイビー・シールズ(1990年製作の映画)

3.6

冒頭から激しいドンパチから始まり激しいドンパチで終わるめっちゃかっこいい映画。

フローレス(1999年製作の映画)

4.2

3階には元警官のウォルト(デニーロ)

4階にはオカマ

5階では…殺人事件。

5階で銃声が聞こえてきて現場に向かう途中でウォルトは脳卒中に倒れてしまい半身麻痺になってしまう。

最初はいがみ合って
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.4

人気シリーズ第2弾!

金曜ロードショーでやってたので見ました!この時期になると見たくなる映画ナンバーワン

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

やはりトム・クルーズはすごい!
パリの街をバイクで疾走。ビルからビルへとダイブ。ヘリスタント!これらを全て自分でやるからすごい!歳を感じさせない動き。

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.4


同僚の裏切りにより刑務所へ入れられた復讐心に燃える爆弾マニアとそいつの元同僚の爆弾処理班のジミーとの戦いを描いた映画。

トミーリージョーンズがすごいサイコパス

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.3

リドリースコット監督の日本を舞台にしたNY市警と日本警察とヤクザの戦いを描いた映画。めちゃくちゃ面白かった。アンディ・ガルシアがめっちゃかっこよかった。日本からも豪華な俳優陣が出てて松田優作の悪役っぷ>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.7

核弾頭を積んだステレス戦闘機のパイロットのヘイル大尉とディーキンス少佐。訓練飛行中にディーキンスの裏切りにより戦闘機は墜落してしまう。そして核弾頭も、盗まれてしまいその上ヘイルが罪を着せられる。核弾頭>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マフィアの部屋の改装の仕事をするレズビアンの元泥棒のコーキとその隣に暮らすのはマフィアのシーザーと恋人のヴァイオレット。コーキとヴァイオレットはお互いに惹かれあう関係となる。ヴァイオレットはシーザーと>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.6

ストーリーはイマイチだけどアクションは文句なしの一作!狼よ静かに死ねとドラゴンマッハが面白かったせいでそこまででもなかった。

告発(1995年製作の映画)

5.0

ケビン・ベーコン、クリスチャン・スレーター、ゲイリー・オールドマン共演のやがてアルカトラズ刑務所を閉鎖に追いやった弁護士の実話を基にした法廷サスペンス。

3年もの間酷い仕打ちを受けながらも耐え抜いて
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

凄まじい映画だった。
始まりから衝撃的
続編が見たくなった

ブレイキング・ニュース(2004年製作の映画)

4.4

香港ノワールはやっぱりジョニー・トー!

白昼堂々と犯人グループと警官隊の銃撃戦が発生。銃を向けられた警官が投降してしまい市民から批判が殺到した。信頼を取り戻すために犯人グループとそれを追う警官たちの
>>続きを読む

アサシン(1993年製作の映画)

4.2

ニキータのハリウッドリメイク版!

ストーリー同じだけどやはり切ない…
マギーの世間知らずな感じがすごくかわいい!

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

ダイハードシリーズ一作目!

LAで妻が働くビルのパーティーに招待されたNY市警のジョン・マクレーン。
突如そのビルはテロリストへ占拠されパニックに…ジョン・マクレーンの戦いが始まるのであった。

>>続きを読む

オペレーション・メコン(2016年製作の映画)

5.0

巨大麻薬組織と特殊部隊の戦い。

爆破、カーチェイス、銃撃戦、格闘と香港映画のいい要素の詰まったすごくいい映画

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

この時期になると必ず観たくなるクリスマス映画の1つ!

やっぱり何回見ても良い。
展開がわかってても楽しめる。

子供が考えたとは思えないほどの仕掛けの数々にはスカッとする。

マフィアのイメージの強
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

5.0

結婚当日に恋人を殺された青年がCIAに拾われ復習するというありがちなストーリーだが普通に楽しかった。

銃撃、格闘、カーチェイスとアクション満載のスタイリッシュスパイアクション!

意味深なラスト

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.4

シリーズ4作目!
今回の任務は00要員全員に「サンダーボール作戦を発令!

1作2作3作と観てきて一番退屈だった気がする。ラストの船のシーンは緊迫感あってよかったが。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

伝説のバンド「Queen」の苦悩と成功を描いた物語。

I Want to Break FreeのMVをかんコピしたのは感動した。
けどやっぱりラストのライブエイドのシーンの完成度は高い、演出もピアノ
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

4.2

007シリーズ3作目!
任務はマイアミの富豪ゴールドフィンガーの金の密輸するためのグランドスラム計画の阻止。

今作も美しいボンドガールに高級スーツにアストンマーチンのボンドカー!憧れの生活。

ガン シャイ(2017年製作の映画)

3.4

アクション映画の名手&アントニオ・バンデラスの最強タッグのアクションエンターテインメント!

元人気ロックバンドのマークは妻とチリへバカンスへ行った。そこで妻は何者かに誘拐され助け出す話。

笑えてち
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.7

シリーズ2作目!
暗号解読機レクターを敵に渡らないようにする任務!

日本ではかなり人気度の高い作品になってるらしく一作目よりもアクションシーンが多くなって楽しかった!

敵のババアがうざかった。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

4.0

007シリーズ記念すべき第1作目!
5代目と6代目のは見たけど初代と2代目と3代目と4代目はまだ見たことなくて初でした、ストーリー的にはロケットの打ち上げを阻止するという話です。ショーン・コネリーのか
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

5.0

FBI×ギャング×議員。

最近、刑務所内で殺されたジェームズ"ホワイティー"バルジャーをジョニー・デップが見事に演じてます。

仲間の裏切りによって16年の逃走生活を得てバルジャーは逮捕され終身刑が
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

5.0

再見

ジャッキー・チェンの大ヒットシリーズの1つのポリスストーリーシリーズの一作目!

バスにぶら下がったり電球ポールを滑り降りたりと命がけのアクション満載ですごいハラハラする。

なんといってもラ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.3

実在するギャングの絆と裏切りを描いた映画。1つ1つのシーンが良くてそれを彩る数々の名曲。スコセッシ×デニーロは最高!

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

5.0

激しい銃撃戦で始まりそこからはもう銃弾の嵐。そして最後は銃撃戦で終わる。

スミスは男たちに追われてる妊婦を救いそのまま赤ん坊を主さんしてしまう。それからスミスはそいつらに追われることになる。

人参
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

5.0

タランティーノ監督も絶賛したこの映画はとても素晴らしかった。

香港の街並みやファッションそして音楽どれもがエモい。

フェイがすごい可愛かったしトニー・レオンと金城武がめちゃくちゃかっこよかった。

マラソン マン(1976年製作の映画)

3.6

歯医者での尋問シーンなかなかでした。
ダスティン・ホフマンが若い!

コップランド(1997年製作の映画)

3.5

出演者がめっちゃ豪華なので観てみました。エクスペンダブルズやランボーのイメージが強いスタローンですが今回はあまりアクションなしの落ち着いたスタローンが見れます!

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

ホームセンターで働く平凡な男ロバート
性格は真面目でマメな性格。
ポン引きに酷い仕打ちをされた少女娼婦を救うためにポン引き達を素早く殺してしまう。ロバートの正体は元CIAなのだった。

爆発バックに歩
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

5.0

1人対大勢のバトルを難なくこなす戦術「ガン=カタ」の銃撃戦のシーンは凄まじかった。

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

5.0

再鑑賞

ヒップホップ×カンフーアクションの相性抜群!テンポのいい進みで見てて楽しかった耳と目両方で楽しめる。

何よりレントゲンエフェクトがすごい

組織(1973年製作の映画)

3.5

弟を殺された男が仲間と復讐する話。
70年代のハードボイルドはいいですね