KEIGOKATAOKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

IMAX 3Dにて
公開初日に行ってきた
.
いやー、やはりキャメロンの創り出す世界観は魅力的だったな
.
ストーリー自体に奇抜なことは一切ない(むしろ結構既視感すらある)のに、3時間以上ずっと見続け
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

当時3Dで観にいったけど、全く覚えてなかったので見かえしてみた。
映画館の映像クオリティじゃないとこれくらいの点になるかな。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

IMAX 2Dにて
公開初日に行ってきた
.
360度どこから観てもドゥエインの異次元的なプロレスを観てる感じだったかも
ひたすらにドゥエインの連続
そしてバトルの連続、これがなかなか長い笑
.
正直
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

5回目:2024/03/10。 Blu-ray 2D字幕。
4回目:2023/08/29。 109シネマズ二子玉川 IMAX 2D字幕。
3回目:2022/12/28。 Tジョイプリンス品川 2D字幕
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

何度も何度も観てるけどスコア付けてなかった
やはりオリジン中のオリジンは最高だな
特にアイアンマンを設定して作り上げてスーツ着てくあのかっこよさ
たまらん

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

これはかなり良い
音楽好きかつ先祖へのリスペクトが高まった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

2回目:2023/2/26。ディズニープラス 2D字幕。
----------
IMAX 3Dにて
.
公開初日にレイトショーにて
チャドウィック亡き後のブラックパンサーをこんな形でまとめあげるとは
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.9

これは変わった作品。
ここまで潔く「これで行く」って覚悟があるのは素晴らしい。
全てがネタバレになるから何も書けないけど、
言えるのはジェイクギレンホールの演技力がここまで惹かれるとは、、
いやはや一
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

チャドウィックボーズマンの遺作。
それだけでも見ないといけないものだったけど、
作品としても抜群だったな。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.2

うーん、やはりプレデターは1と2なのかな。
ラストのバトルは良かったけど、
いかんせん時代設計とビジュアルに違和感あるし、
プレデターの得体しれなさがあまり感じられず、、
一回見ればもういいかも。

サマリタン(2022年製作の映画)

3.8

想像超えて面白かった
色々とちょうど良いサイズ、長さ、ストーリー
スタローン×ヒーロー×子供との絆もの
ラストにかけてのバトルも満足

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

IMAX 3Dにて、公開初日に観覧
.
これぞジュラシックシリーズの総決算という感じ
.
新旧キャラクターが大集結なだけに1人1人の掘り下げたシーンは少ないものの
過去シリーズと現シリーズのキャラ同士
>>続きを読む

やどさがし(2006年製作の映画)

4.0

タモリさんがとにかくすごい
映像と声の組み合わせの境地な気がした

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

2回目:2022/11/25。ディズニープラス 2D字幕。
----------
IMAX 3Dにて
公開初日に行ってきた
.
ナタリー・ポートマンが復活
ムジョルニア復活
ヴィランがクリスチャン・ベ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

2回目:2022/11/3。ブルーレイ 2D字幕。
----------
過去最高得点更新!
.
IMAX 2Dにて
.
ついに、、、ついに見れた 
評判には聞いてたけど近年トップクラスの作品で間違い
>>続きを読む