KEIGOKATAOKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.4

超雑に言うと、昔見たロスト・バケーションがサメからワニに変わった感じ。
.
登場人物全員がその場しのぎの後手後手対応により状況が何一つ好転することがないのがとてもヤキモキしたけど、それがこれ系作品の楽
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.3

去年のハリウッド版ゴジラではすっかり下っ端キャラ化してたけど、原点の作品はなかなか謎もあって哀しい存在だった。
ただ、それにしても謎が多すぎた。
ゴジラと違って存在するテーマ性が弱い。
.
なんとなく
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

2回目:2023/5/15。U-NEXT 2D字幕。
-----
このシリーズにもはや解説とか突っ込むだけヤボですな。
ただただドムとファミリーの集結→いちゃいちゃ→ケンカ→友情を街中をぶっ飛ばして大
>>続きを読む

ガス人間第1号(1960年製作の映画)

-

ながら見だったので内容は半分程度。
ということでスコアはなし。
ガス人間描写は60年前の作品としてはかなり印象的。さすがは円谷英二。
あとは若き日の八千草薫さんの美しさ。
また機会があればちゃんと見る
>>続きを読む

美女と液体人間(1958年製作の映画)

3.3

東宝ゴジラシリーズ好きとしては小学生から気になってはいたけど、なかなか観る機会がなかったこの特撮映画。
.
さすがに60年ほど前の作品なので、液体人間のシーンは流石に厳しい面はあるけど、原爆から生まれ
>>続きを読む

HOMIE KEI チカーノになった日本人(2019年製作の映画)

3.8

凄まじいドキュメンタリーだった。
終始バイオレント。
ただ画面に映る描写はまったくバイオレンではない。
次から次に登場人物の口から出てくる過去の出来事がとにかくえげつない。
.
主人公のKEIさん。
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

4.0

・終始流れる大好きなブラックミュージック
・親子愛(これがまさかの展開で最高)
・単純明快なストーリー
・バイオレントだけど笑える展開
・そしてオシャレ
.
荒っぽいくてガサツな親と頭が良くてシャイな
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

3.7

抑圧されたある島の話し。
島民の希望である「音楽」と「祭り」をめぐる権力者とのせめぎ合いをチャイルデイッシュガンビーノ中心に進んでくんだけど、どっちかというとショートムービーにカテゴライズされるのかな
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

3.4

元CIAのエージェント。
たまたまイギリスの公爵をアイルランド系の過激なテロ組織から助け、そのメンバーから逆恨みされてしまうっていうわかりやすい話し。
.
優秀なエージェントだったとはいえ、家族が狙わ
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.5

おそらくカンボジア!?あたりでクーデターに巻き込まれるアメリカ人家族の話。
.
結論おもしろかった!
行動が限定された場のなかで、終始多人数から追われる恐怖。
めちゃそもそも言うと、ここまで危険な可能
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

IMAX 2D 字幕にて。公開初日に。
最近の忙しさやらコロナやらで久々にデカイスクリーンに来れて嬉しい。
.
とにもかくにもスーサイドスクワッドでその魅力を爆発させたハーレイクインのハーレイクインに
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

2.8

ほぼ全編その名の通り「壁」を生命線に狙撃手に狙われて続けるという不思議な作品だった。
.
バックに音楽が流れることなく、見えない敵との無線での会話のみ。
かなりの痛みと主人公が気を失っては、復活して心
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.2

1時間半という短いストーリーでサクサク展開が進むけど、逆に色々と削りすぎて結果的によくわからんっていう感じ。
.
ストーリー自体は「マイル22」分に重要参考人を運ぶっていうシンプルさなんだけど、
そこ
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.9

実際に起きた海での石油採掘場で起きた大事故を題材にしてるもの。
.
事故が起きることはわかってみているから、
前半の事故が起きるまでの下請けの現場と運営するBP社との軋轢の描写が、
強引だけど言い返し
>>続きを読む

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

2.7

記念すべき300投稿目。
しかしながらなかなか厳しい作品になってしまったw
ストーリーの雑さがめだってて、
現代の南北戦争的な話しにしたかったんだろうけど、このネット全盛の時代に自分の地元の電車に降り
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

4.0

原作も韓国版も観てないけど、逆に全くネタバレも知らずに見れたからかなり楽しめた!
.
この作品は全てがネタバレになっちゃいますね。
いやー、見終わった感想は「うえええ、こりゃエグい」かな。
.
ジョシ
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.6

結構バイオレントな戦闘シーンが多いし、1時間30分くらいでシンプルなストーリーなので、全く飽きることなく終始楽しめた。
.
それにしても敵の麻薬売買する輩が頭悪すぎるw
部下たちもそうだけど、知ってし
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

2回目:2023/5/13。U-NEXT 2D字幕。
-----
「ポールに捧ぐ」
このシリーズはドミニクとブライアンによるファミリーの話。
とにかくストーリーもアクションもどんどんアップグレードして
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

IMAX 3D 字幕にて。
2020年1発目の映画はスターウォーズ。
.
やはりこの作品はIMAX 3Dは必須。
映像は素晴らしかった。
.
感想は、とにかくとにかくとにかくまとめきったなという感想が
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

検察側の罪人とはうってかわって、キムタクのキムタク感が満載の作品だった。
とはいえ、それが悪いわけではなくて、今作みたいなポップなテイストでキャラクターが際立つものであれば良いし、
何より愚直で生真面
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

2D字幕にて。
小学生の頃にレーザーディスクでそれこそ擦り切れるほど見てたターミネーター2。
その「正統な」続編とのこと。
.
個人的には3、4、ジェニシスもそこまで思い入れはないのだけれど、それぞれ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.6

2Dにて。
福山雅治と石田ゆり子による、
スタイリッシュで現代の問題も織り交ぜた大人な作品だった。
.
シナリオにはツッコミたくなることもいくつかありつつ、例えば、
・運命な出会いっぽい感じだけど主人
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.6

2D字幕。WOWOW録画にて。
.
腕の良い医者が、奥さんを殺され、娘が半殺しにされて復讐の死神となる。
ここ最近よくある怒りで最強の復讐者になるストーリーだけども、やっぱりブルースウィルスが演じると
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

2.8

2D字幕。WOWOW録画にて。
.
一言、どうしてしまったんだという印象。
前作の良かった部分を意図的に全て消してしまった感じ。
リスベットがダークヒーローのようになり、
ミカエルはもはやいたの?とい
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

2D字幕。WOWOWにて。
.
中途半端に見ていたのを初めてちゃんと見れた。
これは面白い。
前半のミカエルとリスベットの紹介と出会うまでの流れは、目を覆いたくなるようなシーンが出てきたりするが、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

2回目:2023/09/21。U-NEXT 2D字幕。
----------
IMAX 2D 字幕にて。
Tジョイにサイン付きのポスターがあってテンション上げ。
.
これはもはや説明不要ですな。
シリ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

2回目:2020/02/02。ブルーレイ 2D字幕。
----------
IMAX 2D 字幕にて。
衝撃作だった。こんなアメコミ映画のアプローチあるのかと。
.
これまでのアメコミ映画とは全く違う
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

2Dにて。
結論かなりハラハラな展開で満足しました。
なにより吉岡里帆が素晴らしい。
.
事故で視力と弟、警察官の仕事も失って、
精神的にも肉体的にもハンデを負った主人公が、
それでも一つの事件に出く
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

2回目:2023/08/06。U-NEXT 2D字幕。
----------
2D字幕にて。
見終わった後の感想は「タランティーノやべえわ!」の一言。
.
160分ある長い作品の中で、大きな緊張感が2
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

2.2

期待していたほどのコメディ要素が多いわけでもなく、ただただ歴史上の人物たちが罵り合い罵倒しあう話が続いて退屈だった。
ロシア人なはずなのに全員英語なのも不思議だし、あまりにもバカにした感じで描きすぎて
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

想像できない展開が続き、ラストまで全く読めない話だった。
人種差別、身体的問題、警察の腐敗、夫婦問題、色々な問題が盛り込まれつつ、そもそもの痛ましいレイプ事件を消さないとする母の物語。
.
その中で、
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.5

極右組織のテロによって殺されてしまった夫と息子を亡くした母のその名の通り「決断」の話だった。
前半は「事件と裁判」のパート。
ここはとにかく痛々しい。
ただ、犯人が捕まるところが描かれたわけでもなく、
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

2回目:2022/07/04。TV地上波録画。
----------
ながら見。だけどいつのまにか引き込まれてた。
初めて見たけどやはり宮崎アニメ特有の社会問題が絶妙に組み込まれてて凄さを感じた。
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.5

2回目:2023/5/9。U-NEXT 2D字幕。
-----
時系列で見たかったので、先にユーロミッションまで見てから本作を。
正直かなり厳しかった感想。
まず、各キャラクターに全く思いが入らない。
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

2回目:2023/5/13。U-NEXT 2D字幕。
-----
前作が潜入物+過去作のキャスト結集という最高な展開だけに今作どうかと思ったけど、
まったく違う、仲間を取り戻して世界の危機を救うという
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

2回目:2023/5/16。U-NEXT 2D字幕。
-----
IMAX 2Dにて。
先月オープンした池袋のグランドシネマサンシャインの12階に位置するIMAXの劇場に行ってきました。
.
品川にも
>>続きを読む