KEIGOKATAOKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

3.4

基本的には作品からの映像と三船に携わった人たちのインタビューで構成されていた。
.
そんなに前の作品ではないものの、インタビューされた方々も亡くなった人が多くてより貴重な話しが聞けた。
.
三船とセッ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

2回目:2022/5/17。ブルーレイ 2D字幕。
----------
スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム
.
IMAX 2Dにて
2022年1発目の映画キメてきた
.
もうね、どのワード出しても
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

2回目:2022/09/16。Tジョイプリンス品川。IMAX 2D字幕。
20年越しのIMAXで上映。
初日に行ってきた。最高。
----------
今見てもそこまで違和感ないほどの映像美が印象に残
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

ジョン・ウィック、イコライザー、96時間系の「さえないおっさんに見えて実はめっちゃヤバい(強い」ヤツ」的な作品。
ストーリー展開はサクサク進んで早い。
そして進むにつれてバトル展開が大味ながらも超ワク
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

かなり久々に見たけど、全くもって内容覚えてなかった。
サム・ライミ版に比べると圧倒的にビジュアルセンスが良いのと、CG技術の進化を感じた。
.
今回のヴィランは誕生譚でいうと2に近いのかな。
いわゆる
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

2が良かっただけに微妙な印象。
終始ヒーローっぽい爽快感が皆無でスッキリしない展開が続くし、シンビオートの影響とはいえピーターが気持ちわるかった。
.
ラストの4キャラによるバトルシーンは見応えあるけ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.6

2回目:2022/4/17。ブルーレイ 2D字幕。
----------
IMAX 2Dにて。
期待値超えてきて最高!
.
前作よりもヴェノムとエディの掛け合いが加速度的に面白くなってた。
さらに小難
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

キャストの豪華さに目が行きがちたけど、
物語の起承転結が見事になっていた。
.
心が離れかけてた息子との料理を介してバディっぽくなっていく様はちょっとうるっときちゃったな。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

ノーウェイホーム前に2も久々に。
1よりも格段に面白い。
何よりドクターオクトパスのヴィランらしいヴィランがゆえかな。
グリーンゴブリンと同じく研究失敗によって生まれたのは共通してるけど、
私利私欲だ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

ノーウェイホーム前に久々に見返した。
スッキリしないラスト(続編前提だからだけど)
MJどうにかなんないの問題(描き方もキャストも)
童貞感ありすぎて若干キモいピーター
ラストバトルが地味かつスカッと
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

3.8

1969年のフェスといえば誰もが知ってるウッドストック。
その年の夏にこんなフェスがあるの知らなかった。
ハーレムで行われてた無料のブラックミュージックフェス。集まったのは5万人。
.
見事に映像はリ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

2回目:2022/3/17。ディズニープラス 2D字幕。
----------
IMAX 2Dにて。
うーーーん。
正直見終わった感想は「微妙」の一言。
.
MCU期待値が高いだけに落差を感じたし、
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.6

2回目:2021/11/14。ディズニープラス 2D字幕。
----------
IMAX 2Dにて。
待ちに待ったMCUフェーズ4最新作。シャン・チー!
予告が解禁されてから期待しまくってたけど、結
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.6

ジョーダン主演のスペース・ジャムを小学生時代に見てて、時を経て今度はレブロンで新作。
これは観に行くしか無いということで久々のヒューマントラスト渋谷へ。
.
ワーナー映画好きならたまらんキャラの勢揃い
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

2回目:2023/3/1。ブルーレイ 2D。
----------
地上波で見始めたら止まらなくなってしまった。
初めてちゃんと見たけどめちゃ良かった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

2回目:2022/1/10。ブルーレイ 2D字幕。
----------
IMAX 2D 字幕にて。
.
さすがジェームズ・ガン作品!
完全にやりたい放題で最高だった。
.
マーベルではできない「エグ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

2回目:2021/11/21。ブルーレイ 3D字幕。
----------
ディズニープラスのプレミアアクセスにて。
.
映画館を行こうにもいつもより少ないし、席は満杯だしってことで待ちきれず家で鑑賞
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.1

3回目:2024/04/24。U-NEXT 字幕。
2回目:2021/11/07。ブルーレイ 2D字幕。
----------
ゴジラvsコング!ついに怪獣頂上決戦観てきた!
久々の品川のIMAX3D
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.6

4回目:2023/06/02。U-NEXT 2D字幕。
----------
3回目:2022/02/18。ブルーレイ 2D字幕。
----------
2回目:2021/06/26。ブルーレイ 2D
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

基本的にはドラマと同じ構成ながらちょっと新キャラも入ってアップグレードされてた。
ラストの展開が何とも言えずちょっと不思議な感覚。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.9

WOWOWにて。
いやー、最後の戦場でようやく報われたと妄想してたランボーのあまりにも悲運な人生。
そしてブチギレたときの強さ。
これまでには無かった街に潜入するランボーが見れたのは新鮮だったけど、や
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

WOWOW録画にて。
キャストは豪華だし、終始退屈はしなかった展開だけど、いかんせん突っ込みどころが多い。
.
とにかく人の貼り方を間違ってる、、法を破った措置でヒロインの護衛をするのも1人。前作の犯
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.8

20世紀フォックス版のXmenシリーズラスト。
公開が延期に延期を重ねてようやく観れると思いきや配信だった。
結果、配信で良かった。
これは期待を大きく下げる微妙さ、、、
.
というかXmenの話でも
>>続きを読む

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

4.0

もっとドキュメンタリー寄りかと思ったけど
ほぼライブで構成された作品だった。
.
今のアリアナのパワーを感じるには最高。
できればテレビ画面×爆音で観るのオススメ。
.
個人的には全盛期のアギレラに近
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.8

BlackPinkは曲しか知らなかったけど、メンバーのパーソナルな部分をおり混ぜながら、グループの成り立ち、曲作り、ピークにコーチェラ出演までの流れで、1時間ちょっとのなかではざっくり知れた感じがした>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

テレビでやっているのをながら見。
後半半分くらいしか見てないので得点はなし。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

2回目:2021/05/03。ブルーレイ 2D字幕。
----------
ワンダーウーマン1984。
IMAX 2D 字幕にて。
.
見終わって一言「俺たちが見たかったスーパーヒーローって本来こうい
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

IMAX 2Dにて。
コロナ前までは毎月行ってた品川のIMAXへ。
見終わったあとの感想は「これは良かった悪かったが真っ二つに分かれそうだな」という感じ。
.
①タイムトラベルもの観てから妄想するのが
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.7

結構酷評されてたからよほどのもんかと思ったけど、それなりに楽しめた。
.
とくに悪魔たちとのバトルシーン。
いかにも気持ちわるい悪魔たちのデザインはちょうど良いし、R15で振り切ってるようにまさに漫画
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.4

去年見た乃木坂のドキュメンタリーが「仲間への愛」を描いていたとしたら、欅坂は「仲間への痛み」っていう感じかな。
.
とにかく最初から最後まで平手友梨奈という歴史上に語り継がれるようなアイコンがいたが故
>>続きを読む

海底軍艦(1963年製作の映画)

-

ながら見だったので得点はつけず。
軍艦の特撮シーンはさすがだった。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

池井戸ドラマとほぼ同じキャストなんで善悪の関係がごっちゃになりがちだけど、総じて面白かった。
ドラマに比べると2時間で収めてるので、ストーリー展開上の伏線回収がものすごい速さで進むので、荒いながらもサ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

2回目:2023/07/17。地上波 2D字幕。
----------
ストーリー的には実写映画でもおかしくない話しだった。
カルチェラタンを守る文化部の若い子たちのパワーとハツラツさ、そして青くささ
>>続きを読む

ホイットニー:本当の自分でいさせて(2017年製作の映画)

3.5

一昨年に映画館で見た「オールウェイズラヴユー」に比べると、それぞれの関係者たちの主観描写が強く感じたけど、
彼女の才能と名声に群がってくるさまざまな人々、そしてドラッグに溺れていく様は見ていて痛々しい
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

WOWOW録画にて。
期待してたよりかなり面白かった。
.
原作漫画は一巻読んだくらいなので知識はほぼ皆無。
その分さらっとしたキャラクター描写とシンプルなストーリーがすんなり受け入れらるし、何よりバ
>>続きを読む