YAZさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

YAZ

YAZ

映画(1563)
ドラマ(19)
アニメ(0)

人生はローリングストーン(2015年製作の映画)

4.3

若くして命を絶った
デヴィッド・フォスター・ウォレス

雑誌記者と彼の取材旅行記
孤独な暮らしを埋めるように
熱く語るウォレス

生きることの難しさ
彼は孤独のまま逝ったのか
記者は彼の魂に触れたのか
>>続きを読む

セックス・アンド・マネー(2006年製作の映画)

3.3

セックスはいる?
金絡みのシリアスなドラマ
なかなかのキャストでそれなりに
楽しめたけど

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.8

「さよなら」する彼女と僅かな時間
を過ごすぼくの物語

総じてジメジメしてないのはぼくが
現実を受け入れてないから?

それでも、時間は容赦なく
呆然とするぼく

覚悟を決めた去る者
残されたぼくはそ
>>続きを読む

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

4.3

ツインズってどんな感じ?と
たま~に思う

ハイスクール卒業から10年ぶりの
「らしい」再会
思い描いていたのと違う今
心の闇

ツインズ感が素晴らしい
パートナーとも兄弟、姉妹とも違う
感じなんだろ
>>続きを読む

レインボータイム(2016年製作の映画)

4.4

記録
また観て追記しないと

デュプラス・ブラザーズプロ制作

セルフィッシュ・サマー ホントの自分に向き合う旅(2013年製作の映画)

4.4

死者4人、2011年にテキサスで起きた山火事
をモデルにしてる。

山火事後の道路修復作業に当たる男二人。
中年男と恋人の弟。
性格合わずで噛み合わないが二人きり
なので仕方ない。いがみ合いながらも
>>続きを読む

ハッピーニート おちこぼれ兄弟の小さな奇跡(2011年製作の映画)

4.3

始まりは一本の「ケヴィン」
宛の間違い電話
「ケヴィン」に導かれるジェフ。
彼の行動で兄夫婦の隠された
一面が露わに

始まりは一通の社内メール
二人の母の内なる隠された
一面が露わに

電話が、メー
>>続きを読む

僕の大切な人と、そのクソガキ(2010年製作の映画)

3.3

妻に捨てられ人生どん詰まりの中年男。
パーティーでも相手にされず。
ジョン・C・ライリーが上手くはまる。
まさかの美女マリサ・トメイとの出会い
がとても良い
そんな彼女にまさかの息子が。。。

ここま
>>続きを読む

ピンチ・シッター(2011年製作の映画)

4.4

知り合いの子の面倒を見ることになったニート君。
厄介なお子様たちにかき回され挙句にはヤクの売人に追われ。
巻き込まれ型コメディもやる時はやるニート君。
窮地を脱出できるか?
笑いだけでは終わらい良い話
>>続きを読む

マンソン・ファミリーの休暇(2015年製作の映画)

3.7

父の葬儀にも姿を見せなかった
兄が突然に。
彼はチャールズ・マンソンの
信奉者だった。

兄弟の和解劇ですが、マンソンに
関するエピソードが興味深い。
特別に興味が有った訳では無い
がちょっとした驚き
>>続きを読む

マクマレン兄弟(1995年製作の映画)

4.4

JFKの話題で盛り上がる食卓
肯定的な男と否定的な女

アイリッシュの血を曳く三兄弟と
女性たちとの動的会話劇
生まれた順の先天的性格が色濃く
長男感が痛いほど分かる

厭な面含め女性が一枚上手のよう
>>続きを読む

|<