トルーパーcomさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5


#007復習月間
007映画25作目はダニエルクレイグ最後の007。
前作『スペクター』と2作でセットの作品、もっというと『カジノロワイヤル』(2006)から5作続いたドラマの完結編となっている。
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.0


#エイリアン3
タイウィン・ラニスターことチャールズ・ダンスが出演しているシリーズ3作目。

前作の最後でなんとか脱出し、コールドスリープに入ったリプリーたちの宇宙船は囚人たちの刑務所がある惑星フュ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0


#エイリアン2
ジェームズキャメロン監督に交代しての続編は海兵隊VSエイリアン軍団としてスケールアップ。

本作の2年前に『ターミネーター』が大ヒットしたばかり。勢いのあるキャメロン監督が作り出した
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.8


#エイリアン
リドリースコット監督の名作SF。今見ると、後世の作品の元ネタが多くて楽しい。

2021/10月にディズニープラスがリニューアルされ、エイリアンシリーズが観られるようになったので先月今
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0


#007復習月間
ダニエルクレイグ007シリーズ製作の歴史を追った47分のドキュメンタリー。クレイグ引退作『007/ノー・タイム・トゥ・ダイ』公開タイミングでAmazonプライムで観賞。

■金髪の
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5


#カオスウォーキング
トムホランド/デイジーリドリー/マッツミケルセンが共演し、SF小説を映画化。斬新な設定を最大限に活かしたキャストの演技がとてもよい。


【1】あらすじ
本作を観た人はまだかな
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0


#エターナルズ
MCU映画26作目。池袋グランドシネマサンシャインのIMAXで観賞。
某シーンで1.43:1のIMAXフルサイズが効果的に使われていたので、可能であれば池袋かエキスポシティで観るのが
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0


#沈黙サイレンス
遠藤周作原作小説をスコセッシ監督が映画化。『最後の決闘裁判』公開タイミングを機にアダムドライバー出演作マラソン中に観賞。

公開年ぶりに観ましたが、改めて日本人俳優含め、役者陣の演
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0


#007復習月間
007映画24作目は、クレイグ版シリーズで初めてガンバレルショットがオープニングに登場。ボンド映画らしさが至るところに復活した良作。

■This is 007
前作『スカイフォー
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.0


#閃光のハサウェイ
『逆襲のシャア』(1988)続編の劇場アニメ化は、スパイ映画風ガンダム。
反政府組織のリーダーに成長したかつてのブチギレ少年ハサウェイは、アムロ的でもありシャア的でもあった。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.5


#ノマドランド
クロエジャオ監督のアカデミー作品賞受賞作。MCU映画『エターナルズ』の予習で観賞。10/27にリニューアルされた新Disney+で観られます。

家を持たず車中生活を営む高齢者たち(
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.0


#テリーギリアムのドンキホーテ
アダムドライバー演じる映画監督が終始酷い目にあう『ドン・キホーテ』のパロディコメディ。リアクション豊かなアダム氏がたくさん観られるので彼のファンなら必見。

「最後の
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5


#007復習月間
007映画23作目は、シリーズ史上最も映像美が印象的なサム・メンデス監督作。

本作はシリーズおなじみのキャラクターの世代交代を通じて、007シリーズのリスタート的な位置付けともな
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5


#あの夏のルカ
ピクサーアニメ24作目はイタリアを舞台にした異種族交流/友情モノ。
絵柄が好みかどうかで評価が変わりそうだけれど、ストーリーは手堅くて感動できる安心の一本。

劇場公開ができず、ソウ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0


#007復習月間
007映画22作目は前作の直後からスタート。
全編通して中南米でのロケ撮影が多く、脚本面で若干不評な本作だけれど映像面では前作よりもスケール感があった印象。


■成長するボンド
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5


#デッドドントダイ
アダムドライバー出演のゆるコメディゾンビ映画。とにかく終始フフッてなる。ゲラゲラ笑うタイミングは訪れなくて、とにかくフフッてなるとしか言いようがない。

ジム・ジャームッシュ監督
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5


#007復習月間
007映画21作目にしてボンド役は6代目のダニエル・クレイグに。今シリーズのボンドは成長するボンド。原作1作目の『カジノロワイヤル』を原作とする本作は、未熟で若いボンドが見られるの
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.0


#DUNEデューン
ホドロフスキー氏のキャラが最高すぎるドキュメンタリー。製作過程で頓挫した彼の『DUNE』の構想や、後世への影響、出演交渉過程の裏話が満載。

2021/10/15公開のドゥニ・ヴ
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.0


#007復習月間
ハルベリーが美しすぎる007映画20作目/ブロスナンボンド最終作は北朝鮮人が敵役でアジアも多く舞台に。

2003年公開作とあってCG演出もかなり増えていたり、秘密道具もかなり現代
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

2.5


#007復習月間
007映画19作目はデスモンド・リュウェリンがQを演じた最後の作品。

ボンドガールとの関係が今までなかったタイプの作品なのは面白かった。ただ、ブロスナンの007はアクションがだん
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

4.0


#007復習月間
007映画18作目はミシェル・ヨーが大活躍。ジョナサン・プライス演じる悪役のカーヴァーも魅力。
オープニング映像にもCGがたくさん使われ始めて、だいぶ現代の映画っぽくなってきたなと
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.0


#007復習月間
前作から6年ぶりの007映画17作目は5代目ボンド、ピアース・ブロスナンの第一作。Q以外全キャスト入替でリニューアル。

今回映画は初観賞なのですが、NINTENDO64で同名のゲ
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.0


#007復習月間
007映画16作目。若き日のベニチオ・デルトロが出演しています。
今作は殺された仲間の復讐心で動くボンドという過去作にあまりなかった展開。「私怨で動くなら殺しのライセンスははく奪す
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.5


#007復習月間
007映画15作目はボンド役が4代目のティモシー・ダルトンに交代。オープニング、おなじみのテーマ曲のややスローでシリアスな曲調。映画自体もこれまでよりは割とシリアスにリスタート
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

2.5


#007復習月間
ムーアボンド最後となる007映画14作目は、BTTF1と同年の1985年公開。80年代映画感あふれる一本。

■あふれ出す80年代映画感
85年公開だから当たり前といえば当たり前な
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

2.5


#007復習月間
007映画13作目は、当初ロジャームーアが降板しリブートする計画もあったなど製作段階でのゴタゴタもあった一作。
『スターウォーズEP6/ジェダイの帰還』と同年公開です。
ストーリー
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

4.5


#007復習月間
007映画12作目はボンドガールが魅力的な一作。公開年もようやく80年代に入り、知ってる俳優さんがチラホラ出演しはじめたのもうれしい。

オープニングおなじみのテーマ曲が火曜サスペ
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

4.0


#007復習月間
「えっ?007がスターウォーズ!??」な007映画11作目。
前回はジョーズ、今作は『スター・ウォーズ』(1977)と、少し前に大ヒットした映画の要素をすぐにパク...取り入れる柔
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.0


#007復習月間
007映画10作目はボンドカーが大活躍する楽しい一作。10作目まできてようやくスターウォーズ第一作と同年公開の作品です。007シリーズの歴史の長さを感じる。


■水陸両用ボンドカ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5


#嘘を愛する女
長澤まさみ&高橋一生共演のミステリー風バディムービー。マスカレードナイト公開タイミングで、長澤まさみ映画回し中に未見だった本作を観賞。

■ストーリー
駅で体調不良になった際に助けて
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.0


#007復習月間
007映画9作目はドゥークー伯爵ことクリストファー・リーが悪役で登場。ボスの右腕の小人もインパクト強いキャラでとても良い。


■悪役がイイ
若干ダラダラしていた前作と比べ、今回は
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

2.5


#007復習月間
007映画8作目はボンド役がロジャー・ムーアに交代。ポールマッカートニー&ウィングスの主題歌が印象的

■新ボンド
ロジャー・ムーア演じる新ボンド、のっけからマティーニじゃなくてバ
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.0


#007復習月間
007映画7作目はボンド役にショーンコネリーが復帰。ラスベガスがたくさん登場して楽しい。

■ベガス最高!
本作は中盤以降でラスベガスのカジノや街並みがたくさん出てきます。
豪華絢
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5


#コンフィデンスマンJP
長澤まさみ主演の人気シリーズ映画第2作。2021/9月、マスカレードナイト公開タイミングだからか、長澤まさみ映画がアマプラ無料にたくさんきています。
三浦春馬/竹内結子が楽
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

4.0


#007復習月間
007映画6作目はボンド役がジョージ・レーゼンビーに交代。コネリー降板で興収はイマイチだったみたいですが初期作の中ではけっこう脚本がいい気がします。

■スキー場描写の魅力
本作は
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

4.0


#007復習月間
日本が舞台の007映画5作目。ウルヴァリンSAMURAI同様の珍作ですが、日本への愛を感じます。最近のハリウッド映画と違って、日本人役がネイティブな日本語を話すの好感度高い。

>>続きを読む