つばさるさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら(2011年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

川口春奈ちゃんの演じる病気がちな女の子が死んでしまうところは号泣でした。

正直、ちょっと内容が薄くチープな感じではあるけど、片手間に観るには丁度良いかな。

マネジメントの本の内容は参考にもなりまし
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

ヒョロくんが漫画のまんまだった!!

たいちと新が漫画よりもイケメンで、ドキドキします❣️

広瀬すずもめちゃ可愛い💕

実写化成功例じゃないかな!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

爽やかなラブコメをイメージしていたので、思っていたよりも深いストーリーで、感動しました。

「君の名は」の意味は最後にわかる。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.8

めちゃ笑った!何も考えないで観れる!
意外とストーリー展開があった(笑)
スピンオフも観たい!

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

4.0

誘拐された女性の殺され方が残虐過ぎ。怖過ぎる。目を覆いたくなるシーンがいっぱい。痛い〜!

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★★☆☆

面白い!
ハイジャック物なんだけど、犯人がわからない。そし
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.0

父ちゃんまさかの嵌められる。
今回は昔の仲間も手伝ってくれて、どんでん返しもあり。伏線あり。
ストーリーも面白かったです。
娘がシリーズの回を追うごとにどんどん強くなって行く。NICE!

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.8

父ちゃん強い!
そして持ってる知識がすごい。
なるほどと思いました。
最後は一作目に比べると、少しあっさりし過ぎてたかなという印象。

96時間(2008年製作の映画)

4.8

スカッとする!
ハマりました。シリーズで一番面白い。
娘一人助ける為に悪人をめちゃくちゃ殺す(笑)
人身売買は本当に怖い。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

人生の選択について考えさせられる映画。

泣きました。切なく悲しいけど、あったかくもある。前を向けると思います。

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★☆
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

タイムスリップできる能力を持つ主人公が、自分と家族のトラブルを解決して行く優しい映画。

やや強引に持って行く所もあるけど、主人公の家族への愛情の伝わる感動作です。

最後の「気づき」が良かったです。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

序盤からかなり飛ばしていて、引き込まれました。

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★★☆☆

強い女!
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.6

ストーリー ★★★☆☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★★☆☆

前評判より良かったです!

原作が好きで観ようと思ってました
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.4

公開初日にレイトショーで観て来ました。

ストーリー ★★★☆☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★☆☆☆

エジプトの歴史から
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★★☆☆
メッセージ性★★★★★

悲しみが悲しみを生む連鎖

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★★☆☆
メッセージ性★★★★★

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

このシリーズ大好き!
コリン・ファースもパトリック・デンプシーの2人に挟まれるなんて最高!

ストーリー ★★★☆☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.2

よくわからないけど勢いで観れた

ストーリー ★★☆☆☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★☆☆☆

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.2

はちゃめちゃ

ストーリー ★★☆☆☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★☆☆☆

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

衝撃的
こんなん映像化許されるんだーと思った
胸糞悪いけど、強く記憶に残る
やられたーって感じ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

何度も観たし、細かい所も印象的でよく覚えている。

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★★★★

我慢強く
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.8

漫画を観てから映画を観ました。

うーん、2人の演技がちょっと大振り過ぎて、なんか違和感。
漫画の方がすんなり入って来ました。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

2010年に時効を迎えた連続殺人事件の犯人が今になって告白本を出版。犯人の記者会見に始まり、終盤までずっと目が離せない感じ。

面白かったです!
全体にテンポよく、二転三転するストーリーに引き込まれる
>>続きを読む