Yukikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

Yukiko

Yukiko

映画(1927)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

2016年10月10日 NHKBS
『フィフスエレメント』
監督、リュック・ベッソン。
他の作品に『グランブルー』『ニキータ』『レオン』
『ルーシー』がある。

映画の始まりの1900年代の遭遇の場面
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.5

2016年10月9日 アマゾンプライム
『マイノリティ・リポート』
監督、スティーブン・スピルバーグ。
ちょっと前、封切り初日に『BFG』を観に行った。


コリン・ファレルさん、若い、かわいい。
>>続きを読む

ダイヤモンド・イン・パラダイス(2004年製作の映画)

3.9

2016年10月9日 NHKBS
『ダイヤモンド・イン・パラダイス』
監督、フレット・ラトナー。
『レッド・ドラゴン』『X―men:ファイナル・ディシジョン』の監督さんでもある。

愉快な映画でした。
>>続きを読む

さらば愛しき女よ(1975年製作の映画)

3.4

2016年10月9日 NHKBS
『さらば愛しき女よ』
監督、ディック・リチャーズ。

またまた拳銃、パンパン‼……
人をどれだけ殺すのぉ~⁉……
と言っても、映画の中の話ですが。

ロバート・ミッチ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

2016年10月9日 NHKBS
『ザ・ゲーム』
監督、デヴィッド・フィンチャー。
『セヴン』『エイリアン3』『ゴーン・ガール』の
監督さんでもある。

お金持ちの離婚して独り身の男性が、弟から誕生日
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.5

2016年10月9日 NHKBS
『キャプテン・フィリップス』
監督、ポール・グリーングラス。
おぉ~ーー、『ジェイソン・ボーン』の監督だ‼

実話らしい。
緊張感持続のハラハラドキドキ。
トム・ハン
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.1

2016年年10月3日 NHKBS
『トゥルー・グリッド』
監督、ジョエル・コーエン、イーサン・コーエンの
コーエン兄弟。
他の監督作品はジョエル・コーエン監督の『ファーゴ』
脚本家としてはコーエン兄
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.3

2016年10月3日 NHKBS
『ボビー・フィッシャーを探して』
監督、スティーブン・ザイリアン。
此の方、脚本家として『ハンニバル』や『ミッション・イン・ポッシブル』、『エクソダス』『ザ・インター
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

4.0

2016年10月1日 テレビ東京
『ブレーキダウン』
監督、ジョナサン・モストゥ。
『ターミネーター3』の監督さん‼

いやはや怖かった。迫力あった。
スピード感もあった。

サンティエゴに転職、引っ
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.0

2016年10月1日 テレビ東京
『セルラー』
監督、デヴィッド・R・エリス。

途中、この辺で警察にもう一度連絡するのでは?
と何度思ったことか……
携帯時の通話内容を直接警官が聞けば……と思ったが
>>続きを読む

あの子を探して(1999年製作の映画)

3.8

2016年9月27日 NHKBS
『あの子を探して』
監督、チャン・イーモウ。

中国映画ってどんなかなぁ?と観てみた。

しかし、この映画では、女優や俳優が演じるのではなさそう。
ドキュメンタリーの
>>続きを読む

天国の日々(1978年製作の映画)

3.8

2016年9月 NHKBS 9月25日視聴
『天国の日々』
監督、テレンス・マリック。
『ツリー・オブ・ライフ』の監督さん。

圧倒的な映像美‼
夕焼けが素晴らしくきれいだ。
農村の農作業をしている人
>>続きを読む

スフィア(1998年製作の映画)

4.0

2016年9月3日 テレビ東京 9月25日視聴
『スフィア』
監督、バリー・レヴィンソン。
ダスティン・ホフマンさんとトム・クルーズさん出演の『レインマン』の監督さんです。

ダスティン・ホフマンさん
>>続きを読む

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

4.8

2016年9月24日 ツタヤレンタル
『キリング・フィールド』
監督、ローランド・ジョフィ。

すさまじかったなぁ……
特に、逃亡の最中の死体の山を歩くとき、
逃亡の最中の、預かった子供がちょっと動い
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

2016年9月22日 ツタヤレンタル
『グッド・ウイル・ハンティング/旅立ち』
監督、ガス・ヴァン・サント。

「君は悪くない」と何度も繰り返す
ロビン・ウイリアムズさんにグッときた。

その後の、頑
>>続きを読む

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

3.8

2016年9月20日 TBSBS放送
『チェーン・リアクション』
監督、アンドリュー・デイヴィス。
『ハリソンフォードの逃亡者』の監督さんだった。

ぽっちゃりキアヌさま。……も、ステキ。
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

3.8

2016年9月21日 NHKBS
『オズ』 1985年版
監督、ウォルター・マーチ。

ランチボックスの木は発想が楽しい。
岩の王様と家来の会話もおもしろい。
診療所は怖いよね。逃げて正解。

楽し
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.8

2016年9月19日 MOVIXさいたま映画館
『BFG』
監督がスピルバーグというと、観なくちゃ‼ と観る。

疑問に思ったこと。
イギリスはロンドンという設定だけど、
助けを求めるって、何故、女王
>>続きを読む

扉をたたく人(2007年製作の映画)

3.8

2016年9月15日 ツタヤレンタル
『扉をたたく人』
監督、トーマス・マッカーシー。
この監督さんは『スポットライト』の監督さんでもある。

2007年の作品。
大学教授の主人公が、不法滞在の若者と
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

2016年9月10日 アマゾンプライム
『12モンキーズ』
監督、テリー・ギリアム。

ブルース・ウィルスさんがまたもやコテンコテンに
やっつけられつつ、再起して闘う強靭な肉体と精神の持ち主の役だ。
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

2016年9月7日
『第9地区』
監督、ニール・プロンカンプ。
『エリジウム』の監督さんです。

エビちゃん、と思わず呟く、美味しいエビの宇宙人。
姿は細身のエビで手も足もあるが、美味いらしい。
エビ
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

2016年9月7日 テレビ東京
『超高速 参勤交代』

日本映画はあまり観ないのですが、タイトルに惹かれ、
どんな内容なのだろうと観てみると……
いやーーー、おもしろかったす。

福島弁がかわいく、コ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

2016年9月4日
『オール・ユー・ニード・イズ・キル』
監督、ダグ・リーマン。
ブラッド・ピットとアンジェリーナ・ジョリーが
共演した『Mr. & Mrs. Smith』の監督さんでもあります。
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

3.8

2016年8月31日 NHKBS
『ガス燈』 1944年作品
監督、ジョージ・キューカー。
オードリー・ヘップバーンさんの『マイフェアレディ』の
監督さんでもある。

主役はイングリット・バーグマ
>>続きを読む

戦争と平和(1956年製作の映画)

4.2

2016年9月1日 NHKBS
『戦争と平和』
監督、キング・ヴィダー。1956年の作品。
この監督さん、1894年の生まれですって‼
ジーナ・ロロブリジータさんとユル・ブリンナーさんの共演で、
『ソ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

2016年8月29日 アマゾンプライム・ストリーミング
『ターミナル』
監督、スティーブン・スピルバーグ。

まだ観ていないスピルバーグ監督の映画を観ようと、
アマゾンですぐに観られる映画は?と、
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.8

2016年8月28日 フジテレビ
『ラストサムライ』
監督、エドワード・ズウィック。
ブラッド・ピットさん主演の『レジェンド・オヴ・フォール』は映画館で観た。同じ監督さんです。
『完全なるチェックメイ
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

2016年8月26日 日本テレビ 金曜ロードショー
『オブリビオン』
監督、ジョセフ・コシンスキー。

映画館で観たものよりも、随分カットをしているような印象。
ストーリーがこれでは分かりにくいと思う
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.7

2016年8月24日 テレビ東京
『アイ・ロボット』
監督、アレックス・プロヤス
『クロウ』の監督の方だ。

今から19年後、このような時代がやって来るのでしょうか?
そういえば、ほんの少し前にある講
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

2016年8月23日 テレビ東京
『メン・イン・ブラック2』
監督、ハリー・ソネンフェルド。
他の作品に『アダムス・ファミリー』シリーズがある。

トミーリー・ジョーンズさんは、こういうわけで
一旦辞
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

2016年8月23日 アマゾンストリーミング
『キングスマン』
監督、マシュー・ヴォーン。 X-メンの監督だ。

悪役秘書の女性のアクションがキレッギレで、
スピード感があって良かった。


見終わ
>>続きを読む

フェーム(1980年製作の映画)

3.5

2016年8月19日 NHKBS
『フェーム』
監督、アラン・パーカー。 『エビータ』の監督です。

夢がある若者が芸術学校に入学して、様々な経験を
しながら成長をし、卒業を迎えるという話。

日本
>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

4.2

2016年8月22日 NHKBS
『ミッション・トゥ・マーズ』
監督、ブライアン・デ・パルマ

あの『ミッション・イン・ポッシブル』の監督さんだ!
話はとっても真面目で、前半1時間は火星に行くまでの話
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

2016年8月22日 テレビ東京
『メン・イン・ブラック』
製作総指揮、スティーブン・スピルバーグですって。
そうだったんだ、今日初めて知った。
今までに何度も観ました。
何度観ても面白いね。
監督は
>>続きを読む

マライアと失われた秘宝の謎(2013年製作の映画)

3.5

2016年8月16日 テレビ東京放映
『マライアと失われた秘宝の謎』
監督、ジョナサン・ニューマン。
調べても他の作品が見当たらない。
映画監督として初めての作品?

ちょっと漫画チックなところもあっ
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.6

2016年8月16日 テレビ東京
『ベッドタイム・ストーリー』
監督、アダム・シャンクマン。

冴えない中年男性が子供たちに寝物語を語る。
困った現実に一念発起し、ハッピーエンドにしようと
行動する
>>続きを読む