Yukikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Yukiko

Yukiko

映画(1927)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

2022年3月14日   NHKBS放送放映
『ブリジット・ジョーンズの日記』 2001年アメリカ・イギリス制作
監督、シャロン・マグアイア。
他の監督作品に、この映画のシリーズ3作目『ブリジット・
>>続きを読む

再会の夏(2018年製作の映画)

3.9

2022年3月11日
『再開の夏』  2018年フランス・ベルギー制作
監督、ジャン・ベッケル。

第1次世界大戦が終わった翌年の1919年。
フランスの片田舎の留置場。
そこに収監されているジャ
>>続きを読む

DARK STAR/H・R・ギーガーの世界(2014年製作の映画)

4.0

2022年3月9日
『DARK STAR/H・R・ギーガーの世界』 2014年スイス制作
監督、ベリンダ・サリン。

ハンス・リューディ・ギーガーのドキュメンタリー映画。

1940年、スイスのクール
>>続きを読む

大いなる沈黙へ ーグランド・シャルトルーズ修道院(2005年製作の映画)

4.2

2022年3月4日
『大いなる沈黙 グランド・シャルトルーズ修道院』 
             2005年フランス・スイス・ドイツ制作
監督、フィリップ・グレーニング。

フランス。
アルプスの山
>>続きを読む

大いなる勇者(1972年製作の映画)

3.9

2022年3月3日
『大いなる勇者』  1972年アメリカ制作
監督、シドニー・ポラック。
この監督さんで一番好きな映画は『追憶』かな。
この映画の挿入曲が大好き。

1850年代、アメリカ。ロッキー
>>続きを読む

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

3.9

2022年2月28日
『その土曜日、7時58分』 2007年アメリカ・イギリス制作
監督、シドニー・ルメット。
他の監督作品に『旅立ちの時』『評決』『ウィズ』
『狼たちの午後』『オリエント急行殺人事
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.8

2022年2月25日
『近距離恋愛』  2008年アメリカ・イギリス制作
監督、ポール・ウェイランド。

1998年、大学生のトムとハンナは出会う。
そしてそれから10年後、トム(パトリック・デンプ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

2022年2月24日
『JUNK HEAD』  2017年日本制作
監督、堀貴秀。

人間が不老不死となった未来の世界。
新種のウイルスの発生により、人類は存続の危機に陥る。
地下にいる人工生命体の「
>>続きを読む

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族(2021年製作の映画)

3.9

2022年2月22日   NHKBS放送放映
『劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き 
          あるがままに、水と大地のネコ家族』
                2021年日本制作
監督、岩合
>>続きを読む

ラスト・キャッスル(2001年製作の映画)

3.9

2022年2月21日
『ラスト・キャッスル』  2001年アメリカ制作
監督、ロッド・ルーリー。
他の監督作品に『アウトポスト』『わらの犬』2011年制作
がある。

アーウィン(ロバート・レッドフォ
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.5

2022年2月19日
『ロード・オブ・カオス』 2018年イギリス・スウェーデン制作
監督、ジョナス・アカーランド(ヨーナス・オーケルンド)

1987年、ノルウェー。オスロ。
ユーロニモス(ロリ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.9

2022年2月17日   BSテレビ東京放映録画
『オリエント急行殺人事件』  1974年イギリス制作
監督、シドニー・ルメット。
他の監督作品に『その土曜日、7時58分』『旅立ちの時』
『ウィズ』
>>続きを読む

消えた画 クメール・ルージュの真実(2013年製作の映画)

4.2

2022年2月16日
『消えた画 クメール・ルージュの真実』 
2013年カンボジア・フランス制作
監督、リティ・パン。
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

2022年2月15日   NHKBS放送放映
『あやしい彼女』  2016年日本制作
監督、水田伸生。

瀬山カツ(倍賞美津子)は73歳。頑固でおせっかい。
雑誌の編集長の仕事をする娘(小林聡美)と、
>>続きを読む

ヨーロッパ一九五一年(1952年製作の映画)

3.7

2022年2月14日
『ヨーロッパ一九五一年』  1952年イタリア制作
監督、ロベルト・ロッセリーニ。
他の監督作品に『無防備都市』がある。

イタリア。ローマ。
アイリン(イングリッド・バーグマン
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.8

2022年2月13日
『バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲』1997年アメリカ制作
監督、ジョエル・シューマカ―。
他の監督作品に『オペラ座の怪人』『フォーン・ブース』が
ある。

バットマン(
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.9

2022年2月13日    BS12にて放映録画
『ピッチブラック』  2000年アメリカ制作
監督、デヴィッド・トゥーヒー。
他の監督作品に『リディック』シリーズ、『パーフェクト・
ゲッタウェイ』が
>>続きを読む

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.8

2022年2月10日
『そして誰もいなくなった』  1945年アメリカ制作
監督、ルネ・クレール。

イギリス。デヴォン州。
孤島の兵隊島にボートで行く8人。
着いた屋敷には2人の召使い。合計10人。
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.5

2022年2月8日
『ゼイリブ』  1988年アメリカ制作
監督、ジョン・カーペンター。
他の監督作品に『光る眼』『遊星からの物体X』がある。

ナダ(ロディ・パイパー)は放浪しながら仕事を探す。
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.4

2022年2月7日    NHKBS放送
『遊星からの物体X』   1982年アメリカ制作
監督、ジョン・カーペンター。
他の監督作品に『ゼイリブ』がある。これ、おもしろそ♬

1982年、南極大陸。
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.3

2022年2月6日    NHKBS放送録画
『ミザリー』  1990年アメリカ制作
監督、ロブ・ライナー。
他の監督作品に『記者たち~衝撃と畏怖の真実~』
『最高の人生のつくり方』『最高の人生のはじ
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

2022年2月5日
『トゥームレイダー ファーストミッション』2018年アメリカ制作
監督、ロアー・ウートッグ。

ララ・クラフト(アリシア・ヴィキャンデル)は自転車で
配送の仕事を請け負って生計を立
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.9

2022年2月5日
『PARKERパーカー』  2013年アメリカ制作
監督、テイラー・ハックフォード。
他の監督作品にレイ・チャールズさんを描いた『Ray/レイ』
『黙秘』『ホワイトナイツ/白夜』が
>>続きを読む

トム・ホーン(1980年製作の映画)

3.9

2022年2月4日   NHKBS放送
『トム・ホーン』 1980年アメリカ制作
監督、ウィリアム・ウィヤード。

20世紀初頭の西部。
ワイオミング州ハガービル。
トム・ホーン(スティーブ・マックイ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

2022年2月1日
『ジャングル・クルーズ』   2020年アメリカ制作
監督、ジャウム・コレット=セラ。
他の監督作品に『トレイン・ミッション』『ロスト・
バケーション』『フライト・ゲーム』『エスタ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

2022年1月31日
『クーリエ:最高機密の運び屋』  2020年イギリス制作
監督、ドミニク・クック。
他の監督作品に『追想』シアーシャ・ローナン主演がある。

1960年。
グレヴィル・ウィン(
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

2022年1月30日
『エターナルズ』  2021年アメリカ制作
監督、クロエ・ジャオ。
他の監督作品に『ノマドランド』『ザ・ライダー』がある。

エターナルズは不死の宇宙種族。
遥か昔、セレスティア
>>続きを読む

名犬ラッシー/家路(1943年製作の映画)

4.2

2022年1月28日
『名犬ラッシー/家路』  1943年アメリカ制作
監督、フレッド・M・ウィルコックス。
他の監督作品に『禁断の惑星』がある。

イギリス。ヨークシャー。
ジョー(ロディ・マクドウ
>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

4.2

2022年1月26日
『エセルとアーネスト ふたりの物語』 2016年イギリス制作
監督、ロジャー・メインウッド。

1928年、イギリス。
アーネストは牛乳配達の仕事をしている。
メイドをしているエ
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

4.5

2022年1月25日   YouTubeにて視聴
『スノーマン』  1982年イギリス制作
監督、ダイアン・ジャクソン。

冬。クリスマス前。
少年が朝起きると、外は一面の銀世界。
少年は大きな人型
>>続きを読む

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

4.2

2022年1月25日
『ヒトラーに屈しなかった国王』  2016年ノルウェー制作
監督、エリック・ポッペ。
他の監督作品に『ウトヤ島、7月22日』
『おやすみなさいを言いたくて』がある。

スウェーデ
>>続きを読む

ホワイトナイツ/白夜(1985年製作の映画)

4.2

2022年1月24日    NHKBS放送
『ホワイトナイト/白夜』  1985年アメリカ制作
監督、テイラー・ハックフォード。
他の監督作品に『PARKER パーカー』『Ray/レイ』『黙秘』
『愛
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

4.3

2022年1月21日
『ある人質 生還までの398日』  
        2019年デンマーク・スウェーデン・ノルウェー制作
監督、ニールス・アルデン・オプレヴ。
他の監督作品に『ミレニアム ド
>>続きを読む

悲しみは空の彼方に(1959年製作の映画)

4.2

2022年1月20日    NHKBS放送
『悲しみは空の彼方に』   1959年アメリカ制作
監督、ダグラス・サーク。

ニューヨーク。
ローラ(ラナ・ターナー)は女優を目指し、ニューヨーク
へ娘の
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.9

2022年1月19日      NHKBS放送
『小さいおうち』   2013年日本制作
監督、山田洋次。
『男はつらいよ』シリーズの監督であり、『釣りバカ日誌』
の脚本も執筆。どちらも楽しく笑える映
>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.9

2022年1月18日    NHKBS放送
『禁断の惑星』  1956年アメリカ制作
監督、フレッド・M・ウィルコックス。
他の監督作品に『名犬ラッシー/家路』1943年制作
がある。 あの「ラッシー
>>続きを読む