尽田さんの映画レビュー・感想・評価

尽田

尽田

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

幼い頃から怪奇現象に悩まされていたけど彼氏と同棲を始めた辺りから(?)頻発するようになり、解決を試みる話。
個人が撮影してる体なのでカメラが手持ちなことが多く、画面が結構ブレるから酔う。
物音や息遣い
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

観光シーズンを間近に控えた島で巨大な人喰い鮫が現れる話。
金字塔と呼ばれるのもわかる王道パニック映画。
鮫が迫る様をヒレや浮きなどで表現した理由が棚ぼたなのが凄い。
鮫よりも3人(+a?)も死んでまだ
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.0

北極点を目指して消息を絶った祖父の後を征く話。
短いながらも見応えのある作品だった。
色彩が美しい。主線がないから色味での描き分けがわかりやすくて勉強になる。
犬が可愛い。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

麻薬の製造販売で財を成した男がビジネスを売り渡して引退するという噂が流れたイギリスで起こる利権争いの話。
富豪やゴシップ王、マフィアなど入り乱れるも、目的を同じくするぶん似た構図であった「スナッチ」よ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

妻のあとを追おうと奮闘する独居老人が、ご近所トラブルなどに邪魔されながら日々を重ねていく話。
首に紐をかける場面があるから苦手な人はやめた方がいい。
主人公は偏屈ではあるけど、元々の気遣い屋の性格やと
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.0

メカニックと称されるほど精緻な仕事をする殺し屋が、己が手をかけた恩人の息子の面倒を見ることになり、調子を崩される話。
元の作品は未鑑賞。
綿密な下準備と暗殺と知れないような手段で事を成す技術など、暗殺
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

祖父が抱えていた秘密を見つけたことをきっかけに世界が一変する話。旧ゴーストバスターズシリーズから30年後?の話。
主役達の年齢がグンと下がって興味をもつ人の幅も広がりそうだけど、ゴーザ復活の条件がちょ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

住めば誰もがパーフェクトになれるというユートピアを見つける話。
思い描くパーフェクトに近づけないながらも楽しい時間を過ごすなかで、違和感がじわじわと大きくなって気づけば日常が侵食されている怖さが良かっ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

身元がわからないようあらゆる手をつかって損傷させられた遺体が見つかり、容疑者に元妻が上がるも完璧なアリバイをもっていた。しかしどこか不審に思った刑事たちは数学者・湯川教授に事件を持ち込むが…という話。>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

学校に行けなくなった子供達が光る鏡に導かれ、不思議な城で見つけた者の願いを叶えるという鍵を探す話。
原作未読。
タイトルが"古城"じゃなくて"孤城"なのが印象的だったけど意味を調べて納得した。
城から
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.0

バレーに魅せられた主人公が中学時代唯一の試合で打ちのめされた相手と高校で再会し、ぶつかりながら共に高みを目指す話。TVシリーズ1期13話までの総集編。合宿での音駒戦まで。
中学最後の試合、入部、エース
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

3.0

DESTINYの総集編4作目。TVシリーズ43〜最終話まで。
極端な考えをもつ人間が大量破壊兵器を軽快に使うというのをまたやる。
この度の戦いの締め方もあってシンはやはり主人公とは言いがたいけど、この
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.0

DESTINYの総集編3作目。TVシリーズ29〜42話まで。
総集編のテンポがけっこう悪さをしている回かもしれない。特にムウ周りが本当にあっという間。
シンが物語から引き離されていくのに辛い場面は多く
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション それぞれの剣 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.0

DESTINYの総集編2作目。TVシリーズ14〜28話まで。
TVシリーズを初めて観た時にわけがわからないと思った理由に"アスランの制服が元に戻る"があったのを思い出した。
シンの感情や視点は珍しいも
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.0

ユーゴスラビアの道行きをユーモアを交えて描いた話。
題材なのか撮り方なのかなんとなくずっと落ち着かない。
地下の暮らしは陽気な音楽が添えられる場面が多いけど、当人らはずっと戦時下にいるのもあってか雰囲
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.0

SEED最終話から2年後を描いたDESTINYの総集編。TVシリーズ1〜13話まで。
SEEDから2年後、戦争の傷が癒えていない世界で始まる新たな戦争の話。
前作と違い4分割になったことで若干ゆったり
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

魔法界のトップ争いを穏便に済ませるべく暗躍する人達の話。
ファンタスティックなビーストは渦中にいるもののスパイス程度で、魔法界や個人間のいざこざが多め。というかこれ以降はもうさすがに無理だと思う。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 鳴動の宇宙 HDリマスター(2020年製作の映画)

3.0

総集編ラスト。TVシリーズ41〜最終話まで。
これまで以上にMS戦がたっぷりでメカのファンは特に嬉しい作りかもしれない。
どこを見ても「あんなに一緒だったのに」と思うばかり。
背景的に仕方ないんだけど
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 遥かなる暁 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.0

TVシリーズ総集編2作目。22〜40話まで。
場面の繋ぎが前作よりもアレ?となる場面が多い。記憶が確かな人はより違和感を覚えるかもしれない。
人間関係や戦争との向き合い方、情勢など変化が大きく、物語の
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

突然変異により炎と運命づけられたヒト、バーニッシュと彼らを取り巻くヒト達の話。
設定のボリュームのせいか謎が明かされる場面が口頭なことが多かったり、展開が駆け足に感じたりしたのが少し残念。
画面の鮮や
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.0

TVシリーズの総集編。4クールを3分割した内のひとつ。1〜21話まで。
ナチュラルと呼ばれる自然に生まれた人間とコーディネイターと呼ばれる遺伝子調整をされた人間が対立する世界で、戦争の渦中に立つことに
>>続きを読む

蒼穹のファフナー BEHIND THE LINE(2023年製作の映画)

3.5

劇場版HAEとTVシリーズEXODUSの間、大きな戦いを終えて身の振り方を考える話。
戦いの方が身近にあったからか、これからの展開を知っているからか、望んでいた日常風景なのに落ち着かない。
EXODU
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

スパイダーマンであることがバレたピーターがどうにかしたくてストレンジ先生のところに駆け込んだら異世界の昨日の敵が来てしまう話。
スパイダーバースの世界の数を思うと実写スパイダーマン世界だけが混ざるだけ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.0

一抜けした故郷へ戻ってかつての友と再会する話。
作中と現実の時間経過を揃えた時の自然さは実写の強みだなと思った。
過去のアレコレが組み上がって今になる以上、故郷へ戻ろうが戻るまいが、自分から関係を断と
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

ヘロイン漬けの4人の男がうだつが上がらない日々から抜け出そうとする話。
人気の映画といえば起承転結がハッキリしていてスカッとするものというイメージがあるから驚いた。
映像のキャッチーさと薬がもたらすハ
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.0

近く目覚めるであろうゴジラに対抗するために高名な博士に助力を求めたら抗核兵器ではなく怪物を作られた話。
ビオランテのビジュアルに惹かれて観始めたけど進化前の方が好みだった。早々に倒されてしまったのが残
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

殺し屋ネットワーク総動員で殺しにくる話。
忍者部隊が出てくるため刀や苦無の様な投擲武器がたくさん出てくる。
ガラスをぶち破るのが趣味のスタッフさんがいるのかと思うくらいバンバン割る。
シリーズお馴染み
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

地球にそんなに人住めないよとわからせたい話。
『逆襲のシャア』を観てないといけないのを忘れて見始めたため話がわからなかった。雰囲気は楽しんだ。
絵がかっこいいんだけど、大事な場面の殆どが夜で画面が暗く
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

プチ同窓会のために10年越しに友人に会いに行く話。
基本的には明るいけど、学業や立場に追い詰められた人間が文字通り身を投げる場面があるから苦手な人は見ない方がいい。自分は結構ショッキングだった(直前の
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

ヤングケアラーの進路の話。
唯一の健聴者であるし家族だから支えたいという気持ちはあるだろうけど、いないと生活が成り立たないまで寄りかかられているのは見ていてしんどい。
この先再び進路を考える時や、ただ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

引きこもりの獣医がホームレス回避のために冒険に出る話。
ストーリーラインはシンプル。
大小様々な動物がわちゃわちゃするから画面が常に賑やかで良かった。それぞれに目立った活躍があればもっと良かった。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

2.5

クリスタルスカルをめぐる争いの話。
これまで以上にパワフルで困惑した。序盤は特によくOKが出たなと思う。
ヒロインについては、あんだけやってたら…という想像に決着がついて良かった。
ワラワラするものは
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

運命を受け入れたくない話。
前作が良すぎたことと前後編に分かれていることがどう作用するか、少しだけ不安を抱えながら観に行ったけど、とても良かった。
話や画面のテンポとメリハリが相変わらずで、上映時間が
>>続きを読む

>|