つよさんの映画レビュー・感想・評価 - 147ページ目

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

サメvs美女。
ドラマ「ゴシップ・ガール」が印象的なブレイク・ライヴリーが美しい!

サメの怖さよりも、太ももを縫うシーンの方が苦手。

キャストや題材で期待してなかったけど、ちゃんとした映画作品。

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.0

火星にある施設で特殊部隊が謎の敵と戦うSFアクション。

転送装置が出てくる映画は好き。というか主な興味はそこ。どんな映像なのかと。

ゲームを元にした映画で、プレイヤー目線のゲームっぽい映像も。

エスケイプ・フロム・イラク(2016年製作の映画)

3.0

人質救出トルコ軍特殊部隊。

待機中に音楽が流れるなか話をするシーン、「プライベート・ライアン」みたい。

原題見ると2作目?

タキシード(2002年製作の映画)

4.2

スーパータキシードを着て活躍する運転手ジャッキー・チェンの面白いアクション。
ジェニファー・ラブ・ヒューイットが可愛い。好きな女優さん。

何度も観てしまうお気に入りジャッキー映画。

そして友よ、静かに死ね(2011年製作の映画)

4.2

フランスで実在した強盗団の話。

男臭いフランス映画らしさと、ストーリーの面白さ。

「あるいは裏切りという名の犬」「冷たい雨に撃て約束の銃弾を」なんかと似た雰囲気のタイトル。
その意味はなるほどと思
>>続きを読む

レイルロード・タイガー(2016年製作の映画)

3.0

日中戦争時代の中国。
池内博之率いる日本軍と、ジャッキー・チェンの列車強盗団。
ジャッキー節全開じゃないけど、アクションコメディ。

日本人役の中国人もいるので言葉は少し気になる。
蒸気機関車の火の前
>>続きを読む

WHO AM I?(1999年製作の映画)

4.2

記憶喪失になったジャッキー・チェンのジャッキーアクションがカッコいい映画。

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

4.0

ロシア軍に実在した天才女性スナイパー。
戦場の話だけではないのもよかった。
いい映画。

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

4.5

1863年ニューヨークでのギャング。
二時間半以上のマーティン・スコセッシ大作映画。

映像の良さ、ディカプリオの演技、ダニエル・デイ=ルイスの存在感、キャメロン・ディアスの可愛さ、さすが。

777
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

1900年代中盤のロス警察vsギャングの実話。
ギャングの女に手を出す勇気。
小柄なボスのショーン・ペンの怖さ。

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.5

おじさん宇宙飛行士たち。
宇宙飛行士ものは好きだし、笑える場面もあり満足の素敵映画。

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

4.0

火星での映像が印象的。
リアリティある感じから一気にSFも違和感なく受け入れて観れたので面白かった。

選挙の勝ち方教えます(2015年製作の映画)

3.5

ボリビア大統領選挙のコンサルタントとして活躍するサンドラ・ブロックのお尻。
政治や選挙って嘘ばかりで、いかに外に良い顔ができるかってこと。
リアルを見せてる良い映画。

ジョアキム・デ・アルメイダは「
>>続きを読む

バトル・オブ・オーシャン(2013年製作の映画)

3.0

第一次世界対戦ガリポリの戦いでのトルコ軍のスナイパー。
海軍の話かと思った。

ザ・スクワッド(2015年製作の映画)

3.0

ベテラン刑事ジャン・レノ率いるパリ警察vs犯罪グループ。
90分のアクション。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.5

美人のリンダ・カーデリーニは「ER」のサム。

現夫の優しいパパのウィル・フェレルと、元夫のヤンキー系パパのマーク・ウォールバーグのコメディ。
やりすぎ感に疲れるけど面白かった。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

自分の能力が覚醒したスカーレット・ヨハンソン。

美人が主役でリュック・ベッソンの90分アクションは観やすい。

ミスター・ベースボール(1992年製作の映画)

4.0

中日ドラゴンズに来たメジャーリーガーが日本の文化に戸惑いながら馴染んでいく話。

デニス・ヘイスバートは「24」のデイヴィッド・パーマー大統領。

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

4.2

急に赤ん坊の世話をすることになった男たちがトラブルにも巻き込まれる面白いコメディ。
赤ちゃん可愛い。
リメイクだとか。

トム・セレックは「ミスター・ベースボール」の印象が強い。

キング・ホステージ(2017年製作の映画)

2.0

サッカー好きなので、原題の「Arsenal」というタイトルが気になって。
武器庫、みたいな意味らしい。アーセナルもエンブレムに大砲があるしガナーズ言われてるなそういえば。

映画の内容は、バイオレンス
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

4.5

パリの警察内部のチーム、ライバル関係。
フランス映画ならではの男臭さのあるカッコいい映画。
タイトルに負けない内容。
実話。

大河ドラマ「直虎」のあるタイトルの元ネタにも使われた。

フライボーイズ(2006年製作の映画)

4.2

航空アクションがカッコいい!
レトロ飛行機でのリアリティある映像は珍しい気が。

チェイシング/追跡(2008年製作の映画)

2.0

親を殺した少年が出所。女の子の行動もなんかあれだし楽しくない話。
ラッセル・クロウに主役感はない。
タイトルから想像した映画と違ったのは邦題のせい。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

ずっとfellowsだと思ってたらfellasだった。台詞を聞き取れて気付けた嬉しさ。

実在したギャングの映画。
長いけどナレーションあるのも飽きずに分かりやすく観やすい。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.0

可愛いアナ・ケンドリックが好きになったのは、殺し屋のサム・ロックウェル。
コメディ要素もあるアクションもの。下品に行かずよかった。

海外ドラマ「ライ・トゥ・ミー」主演のティム・ロスが出てて、「ライト
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

少林寺拳法を使ったサッカーアクションコメディ。
サッカー好きなのでバカにされた感じに冷めるかと思ったけどバカバカしすぎて普通に楽しく。

ヴィッキー・チャオがとっても可愛い!

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

4.2

クリス・パインのCIAアクションは、現代版ジャック・ライアン!
昔の映画シリーズのイメージなので、時間が経っての続編という面白さも。
期待を裏切らない出来。

キーラ・ナイトレイが美しい。

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

4.2

靴職人のアダム・サンドラー。
ある日、預かった靴を履くと外見が持ち主に変身。

エンディングを迎えて素敵な映画だなと思ったけど、振り返るとコメディか。

面白かった。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.0

少女漫画ものは苦手、と勝手な食わず嫌いは良くない。
普通に面白かった。
主人公にもっと裏があるのかと思ったらそうでもなかったけど、突飛な設定でないのも良い。

渋谷はよく知る場所なので今はない場所が懐
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.0

アラスカサバイバル。
過酷な雰囲気が伝わる映像。寒そう。

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.0

ドラッグやギャングでトラブルになった娘が助けを求めたのは、アルコール問題を抱える父。だけどメル・ギブソンなので強い。

ウィリアム・H・メイシーは「ER」のモーゲンスタン部長時代から好きな俳優。

9
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.0

角の生えたダニエル・ラドクリフの前では正直な気持ちが口から出てしまう。
サスペンスかと思いきや、コメディぽさもあり、SEXシーンでB級エロかと疑い、長めの回想シーンで青春恋愛、途中からダークファンタジ
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

ある日、見た目が大人になった男の子がおもちゃ業界で働くことになる面白い話。
穏やかな気持ちになるコメディ。

いい映画。