あっちょんぶりけさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

チョコレートドーナツと
ハッピーエンドが好きなマルコ
そんなマルコを愛した2人

「ママは戻ってくる?」
「いいえ」
「一緒にいてもいい?」
「分からない」
「お話を聞かせて
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

映画館で終始お腹が鳴って恥ずかしかったです

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

イカレた映画を期待してたら
思ったより内容があった
そこの拍子抜けが個人的に...

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.1

段々音楽の雰囲気がホラー?ってなりました
けど、ジム・ジャームッシュ特有の言葉で表しにくいけどなんか良い!って感覚はありました
後半の音楽だけちょっと怖かったですけど他はめちゃくちゃオシャレです

undo(1994年製作の映画)

4.5

縛り方を間違えた2人

愛ゆえに縛ってしまう気持ち
縛り縛られる事で得られる安心感
縛られる事によるストレス
多過ぎて雁字搦めになってしまう紐と気持ち
結び方1つで解けたり解けなかったり

2人の思い
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

今作だけだとストーリーは評価しずらいのですが
映像美と静かにそれを際立たせるBGM
静かだけどかっこいい戦闘
映画全体の雰囲気がとても好きだったので
それだけで高評価です

ティモシーシャラメはやばい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

前評判でグロとエロをかなり身構えて観たからかそこまでこたえなかったのですが、終始薄気味悪く寒気がする雰囲気でした。
踊りのシーン結構好きだったのと、
最後の表情はかなり効きました。
ひとつの知見として
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

車のカッコ良さに惹かれる
テズのローマンの会話が毎度好き
推しのハン再登場で興奮

ボディガード(1992年製作の映画)

3.9

名曲の宝庫
主人公の生き様はかっこいい 、
けれど終始ヒロインさんの自分勝手さにイライラしました。
ころころ都合良すぎませんか?
せっかくの感動話が台無しに感じました。
ヒロインの性格が違えばかなり
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

2人のスパイダーマンが果たしきれなかった責任を果たす話
18歳の青年が大いなる責任を背負う話

アメイジングが1番好きなのも相まって
アンドリュー・ガーフィールドに2回泣かされた

相変わらずなんでも
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

4.2

温かい映画
人、映像、音、電話ボックス
全てが温かい

モトーラ世理奈ちゃん目的で観たけど
映画自体が良かった

「みんなは海の中にいるの?
それとも空にいるの?」

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドメニコ途中までめちゃくちゃかっこよかったのに...
ドメニコが仕えてたのはグッチ家じゃなくてGUCCI社だったのね...
人間不信になるわ!
最終的にはパオロとアルドが好きでした。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.1

「壊したら溶鉱炉で溶かすぞ」
「I'll be back」
「戻り過ぎだ」

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生において大切な煌めきは何なのか
失くした一瞬の煌めきを永遠にする話

『本物のパパだ』で電車で泣きそうになった

『キラメキは一瞬だ、永久には続かない』

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

-

『君が鳥になるなら、俺も鳥になる』

内容は良いけど作画どうした

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.6

アメリカ映画ならではのテンポで面白い
でこぼこな様でぴったりな2人
2人が酒飲んでいる所でもみてみたい
笑って感動出来る良い映画
『来世でな』

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.3

中身が無さ過ぎて最高
後半のラストめちゃくちゃ笑った
『激ヤバ』

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃかっこよかった...
アニメーションも音楽も強い

でも、五条さんと夏油の過去話先にやらんと
アニメのみの人は感動薄くなりそう

劇場版 フリクリ プログレ(2018年製作の映画)

-

こっちはオルタナと比べると
本家寄りの説明少なくテンポ早くて謎!
で面白かったです。
でもやっぱまみ美とカンチ出してくれ!

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.4

ゆっくりと時間過ぎて心地が良い映画
双子の話が最高に好きでした

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.4

雰囲気が好きすぎる
特に1話目がエロい
口紅とタバコやばいな