つばつばさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

つばつば

つばつば

映画(435)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

1だと思ってたら2を観てた。、
どーりで、あ、グウェン!?ってなるわけですね。
今から1観ます。

2は面白かったし、続き観てみたかった。、

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

3.9

ジバンシィ,グッチなどのデザインを手掛け自らのブランド,アレキサンダーマックイーンを立ち上げた人のドキュメンタリー映画。
天才ゆえに抱える問題、プレッシャーの大きさって尋常じゃないんだなって。
自分が
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

はじめましてヒッチコック。

サイコで使われてるモーテルはUSHのスタジオツアーで見て、写真にも収めていたので勝手に興奮しました。

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.2

ジョエルエドガートンの監督として2作目の映画。
マンチェスターバイザシー,スリービルボード,レディバード等、話題作に出演しているルーカスヘッジス主演で、ラッセルクロウ,ニコールキッドマン,グザヴィエド
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.8

ゼログラビティ監督の息子が作った映画。
ゼログラビティが宇宙ならノーエスケープは砂漠。
宇宙も砂漠も広大な密室。
そんなこともあって砂漠版ゼログラビティと言われている映画です。

アメリカへの不法入国
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

CMBYNで一世を風靡し、世界中の女子が虜になったティモシーの新作。
そのティモシーが今作の薬中男を演じるために9kg痩せ。
実際、彼を見るだけでも価値ありだと思う。

スティーブカレルも、今までラブ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

IMAX3Dにて。
まず、グラフィックがめちゃ綺麗。
3Dもこんな飛び出るんだと。
映像ってこんなに進化してるんだって驚きでした。
ストーリーも普通に面白い。
けど、いろんなキャラクターでてて、スパイ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

三部作の中で一番好き。
しっかり締めくくってくれた。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

スパイダーマンの早着替えとか、脱いだものどことか、突っ込んじゃいけないとこが気になる。
1、2つづけて悪役が根は悪者じゃないからなんかちょっと可哀想な感じがある。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

MARVELはガーディアンズオブギャラクシーしかみたことないわたくし。
ふと制覇したいと思って、スパイダーマンから観ることに。

スパイダーマンはかっこいいけどゴブリン絶妙にださい。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.6

アカデミー脚色賞を受賞したブラッククランズマン

黒人と白人の警官二人がKKK(白人至上主義団体)に潜入捜査するという半分実話の映画。
黒人が電話担当、白人が営業担当みたいな役割。二人一役なのでハラハ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

対極の二人だから築けた最高の関係。
実話ということもありいい話だったとは思ったけど。
ドリスの性格があまり好きになれないという。。
そして、フランスの格差社会について。
実際はわからないけど、いろんな
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

残りの人生をどう生きるか。
病室が偶然同じだった老人2人が、どうせ死ぬなら色んなとこいって色んなもの見て悔いなく生きようとやりたいことリストをつくって実行するんだけど。
自分にとって最高の人生を送るの
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.9

私がクマにキレた理由。
観た後に納得できるタイトルだけど、観る前はなんだこのタイトル、観なくていいやってなるような。
自分は主人公アニーが大学卒業して就活してるっていうあらすじを見て鑑賞しました。私も
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.1

やっとAmazon primeに!
正直singin in the rainしか知らなかった。
こんなキレのあるダンスミュージカルだったとは。

サイレント映画からトーキーにかわる時代、変な声のやつは
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

ほぼ100分、会話で構成されてるこの映画。
そんな点では、すごい現実味を帯びていたと思う。
しかも会話の内容が濃い。気を抜いたら置いていかれる。。

次作は今作から9年後。今作で半年後に会おうっていっ
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.9

自閉症のオーウェンがディズニーのアニメ映画を観て成長するドキュメンタリー映画。
自閉症への見方が変わってくるし、大変なときに親とか兄弟とか支えてくれる存在がいることってすごく幸せなことだって感じた。
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

2.9

うーん、
タイラント、プラーガ出てくるのでゲームのバイオ4,5らへんまでやってないと楽しめんかもしれん。
内容もそんなに面白いわけでなく。
うーん、

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.8

だんだん規模が大きくなってきた2作目。
今作からジル登場。初めてのゲームからのキャラクターじゃないでしょうか。レオンもクレアもエイダも3以降の登場ですし。

ツッコミどころは満載、、
1はハイブ、2は
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.9

子どもの頃から観てたバイオ、改めて1から視聴。
バイオはいつ観ても面白い。
ファイナルを観た後に観るとすごい見方が変わる。
シリーズを重ねてアリスもゾンビも強くなってアクション要素が増えているけど、一
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.8

ゾンビ視点で描かれ、そのゾンビと人間が恋に落ちてしまうというなんとも斬新な設定。
ザ・愛は世界を救うの映画。
ツッコミどころはたくさんある。ゾンビなのにしゃべった!とか。
まあ、ゾンビのイメージはバイ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.9

2003年に公開されたこの映画。当然ギア2も覇気もなく最近のワンピースのがっちがちにやりあうっていうのはないけど、結構内容もあって面白かったです。
最近お決まりの1回目の戦いは瞬殺され、2回目で倒す。
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.9

ガンになったとき、闘病生活のつらい時期。そんなとき支えてくれる友達、親がいるって幸せなことだと思った。

生存確率50%のガンになるっていうストーリーだけどジョーク混じりで話が進むからそこまで重いとか
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

4.0

なんだこのタイトルと思い観る気もしなかったこの映画。90分で長くないからという理由で観たら、、面白かった。。
殺人に生き甲斐を感じる主人公の大学教授とその生徒との恋愛。いかにもウディアレンっぽい映画。
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.3

アンブレイカブル、スピリットの続編ミスターガラス。
面白いことに三作ともポスターにひびが入ってるんですよね。
はい、今作はダン,イライジャ,ケヴィンだけでなく、ダン息子,イライジャ母,アーニャテイラー
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

ジェームズマガヴォイの怪演。
23人格の男を、演じたのは5.6人格だけど、1人で演じるもんなあ。

そして、最後にあの方が一瞬だけどでてきたのは興奮したな~。アンブレイカブルを観た人でなければ得られな
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

もう少しでミスターガラスが公開ということで。
マーベル作品にありそうな内容。
マーベルだったらもっと面白かった説。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.4

shallow聴きながらレビュー書いてるけど、shallowはアカデミーの歌曲賞にノミネートされそうだよね。うん。そんな気がする。そうであってほしい。だってもう泣いたもん。歌声は素晴らしいし、最初は緊>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.3

世はまさに大自殺時代。
裏路地にひっそり建ってる自殺用品店。
知識なしで見たからなんか色々な設定が斬新で面白かった。フランス語とミュージカルには驚いた。

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

4.5

いろとりどりの親子。
タイトルの通り、でてくるのは普通の家族ではなくて、息子がゲイ、ダウン症、自閉症だったりとあまりみない家族。
そういう家族だからつらいこともいっぱいあるし、そういう家族だからこその
>>続きを読む

シャイニング(1997年製作の映画)

3.8

まさか、シャイニングで感動するとは思わなかった。
キューブリックのシャイニングのような怖さはない。けど、90分×3ということもあり、ジャックの人柄、ダニーの想像の友達トニー、ホテルのこと、などなどが細
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

せつなかった。。
ハラハラのラブストーリーでした。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

この映画ジャージーボーイズににてる気がする。というか、クイーンとフォーシーズンズが似てるのか。。

タイトルがボヘミアンラプソディだからがっつりフルで流れるのかなと思ったらさすがにですね。6分もあるし
>>続きを読む

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

-

⭐️4.6
観た後友達と「クリスの声ずるくない?」「あんなの好きになるわ」と(笑)
コールドプレイの結成する前から現在まで、20年の歩みをまとめたドキュメンタリー映画。その中で何曲かのライブ映像が流れ
>>続きを読む