つばつばさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

つばつば

つばつば

映画(435)
ドラマ(11)
アニメ(0)

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.7

みんな外国に憧れてる。
英語が流行してるのもそうだ。
デフォルトとか使ったらかっこいいしさ。

女性の働き方、LGBT。
現代の社会問題に焦点を当てながらも笑い要素もあり。
スッキリする展開でした。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

やっっっっと観てきました!!!!
意外と理解できたと思う。
(分かったつもりだけなのかもしれない🤣)

まず、キャストが好きすぎて。
ジョンデイビットワシントン司令も
かっこよさしかないロバートパティ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

設定が面白い。
「食糧難による一人っ子政策」
双子、三つ子、七つ子が生まれたら?
すぐ世界観に入り込めました☺️

海外版『月曜日が消えた』でしょうか。

ちょい役ででてくるウィレムデフォーの存在感は
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

原作未読だったので?楽しめました。

ゲームだとPUPG,APEX。
アニメだとダーウィンズゲームとかBTOOOM!!。
映画だと?
ハンガーゲームとかがそうか。
あとは思いつかない、意外と少ないんじ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

チャララララー
チャラチャラチャラ
チャララララー

坂本龍一「戦場のメリークリスマス」
久石譲one summers day並みに聴くと心が洗われるよ。
この曲を最初と最後にもってくるの最高だし、余
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

ショパン ノクターンCシャープ。
クラシックから入る映画って最強だと思う。
ましてエイドリアンブロディが弾いてるんだよ。
もう一瞬にして引き込まれる。

WW2のポーランド。
ナチスのユダヤ人迫害がこ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

面白いの極み。

ほとんどのシーンがパソコン上ってのは、すごい現代感ある。
ってか、もはやapple製品の宣伝映画じゃん?
Macbook欲しくなったよ☺️
Facetimeやりたいよ☺

ストーリー
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

ベストムービーにも入れてる映画。
観てから3年経っても、記憶に残ってる。

観客、相手チームからは罵声を浴びせられ、味方は助けてもくれない。
それに耐えて耐えて耐えて、プレーで黙らせ、そして魅了する。
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

4年ぶりくらいに観た。
内容はともかく設定が好きすぎる映画です。
次が気になる、一気見したい系のシリーズ作品だと思う。

ナルニアといい本作といい、
ちょいウザを演じるウィルポールターが最高。
彼の出
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.2

あれ、アリアスター監督。
『ミッドサマー』作る前にこの映画観ました?

序盤から下ネタ全開。
男である私としては、分かる部分が多くて楽しかった。

セックスについて語るときにキョドるとこ、
女を崇高し
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.4

素晴らしいに尽きる。

ここ2週間、寝る間も惜しんでデッドバイデイライト🎮をやりこんでいましたねむねむです。
本作の序盤。
おうちでオンラインゲーム、wi-fi命の主人公を見て、思わず「ここ最近の俺や
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

もしあの時ああしていたら。

『ララランド』のラスト、
『シングストリート』の「drive it like you stole it」のとこ。
そして本作。
もし◯◯だったらのシーンが好き。
そして一
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.3

拝啓 お元気ですか。
私は、じめじめに耐えれず死にそうです。
早く冬になってほしいものです。
そして北海道に住み、雪が似合うショートヘアーの中山美穂に会ってみたいです。


初岩井俊二作品。
めっっち
>>続きを読む

カフェ・ソスペーゾ ~優しさがつなぐ一杯~(2017年製作の映画)

2.8

~優しさがつなぐ一杯~

「保留コーヒー」
→誰かのためにコーヒー1杯分の料金を支払う。
富裕層から貧民まで全ての人がコーヒーを楽しめる。

素敵すぎこの文化って思って、鑑賞。

なのに、
なのに、
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.3

全部最高。
始まりから終わりまで。
音楽も80年感ある映像も
イケメンな主人公も
不良のウィレムデフォーも最高でした。

イケメン主人公が連れ去られた元カノを取り戻すためにヤンキー襲撃するんだけど、
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.2

『30年後の同窓会』というタイトル。
スティーブカレル出演。
完全にゆるーいコメディかと思ってた...

舞台はベトナム戦争から30年後の2003年。
ネットが普及したことで再開した帰還兵3人が当時を
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

公開から1週間。
平日の夜。
鑑賞者自分含め6人。
大きなスクリーンを独占した感を味わえましたが、こんなにもコロナの影響受けてるんですね。

タイトルが発表された時、
なんやねんストーリーオブマイライ
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.5

『ホームアローン』『ブレックファストクラブ』の監督作。
『ホームアローン』の子供が高校生になったら感あった。

評価高めだけどハマらなかったなー。
仮病を使って学校を休み、遊ぶ。
人生短いんだし楽しん
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

4.1

ジャン・レノとチャドウィックボーズマンの存在感。

ベトナム戦争を黒人目線で描いた映画。
アメリカの人口に対する黒人の割合は11%。
ベトナム戦争の兵士における黒人の割合は30%。
多くの黒人が戦場に
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.1

小学生の時、この原作を読んで面白かったっていう印象があったので観た。

思ってたより子供向けのファンタジーアドベンチャー。
ストーリーの展開をいい感じに盛り上げてくれる子供に「なんやねんこいつ」でした
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.2

強烈だった。
今だからこそ、観るべき映画。
YouTubeでも無料公開中。

アメリカ合衆国憲法修正第13条
→奴隷制の廃止。だけど、犯罪者は例外。

アメリカの受刑者数が、年々増加しているのと、
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.9

ストレンジャーシングスで、
「never ending story」がいい感じに使われていたので、観てみました。
観る前キモいと思ってた空想上のモンスター達。
キモカワまでになりました☺️

意外と深
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

イムホテップ。。
お前、本当はいいやつなんだろ...?

イムホテップのミイラ明けの姿が、
『マスク』『リメンバーミーの骸骨』『アベンジャーズに出てきた赤い顔のやつ』
に似てる気がする。

愛する王の
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

とっても美味しかったです。
ごちそうさまでした🍔

No.1飯テロ映画。
くどいほど、美味しそう、食べたいという言葉がでる。
パソコンから匂いが出ればどんなに幸せだったか。
これはお腹を空かせて観るの
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

胸にグサっと来た。
いやもうちょっと。
グサグサグサっくらい。

『君の名は』のちょい後に公開されたんでしたっけ。
実家に漫画あるし(未読だけど)観に行こうと思ったけど、行かなかったやつ。

ナツキ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

😩😩😩😩😩😩😩
なんか、胃が、重い
😩😩😩😩😩😩😩

最初から最後までズーンと重くジメジメ湿っぽい。
嫌いじゃないなーこの感じ。
思ってたより胸糞悪さは感じませんでした。

どの映画の誰よりも頭が良い
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.1

幽霊になった男が、
愛する人を救う。

CGの雑さ(褒め)、画質、80~90のNY、レコードが好き。
この頃に生きてたかった。

なんだろう。
これ系観たことある。
『オーロラの彼方へ』っぽい。
(↑
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.8

怒鳴る。投げる。暴れる。怒鳴る。
超絶完璧主義×自己中人間出現。

過去に何があったんや。
少ない言葉での説明しかないから、パッとしない。
ヤク中で自暴自棄だったことしか、分からない。

厨房スタッフ
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.4

染みる。
染みた。

こんなにも"高校生の時に観たかった"って思った映画はない。
もし、ねむねむが部活の顧問になったら、
とりあえずこの映画を見せるかもしれません。

今、コーチカーターのようなことを
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.2

ジェシーアイゼンバーグ、
ソーシャルネットワーク後の主演作。

○○のFB見てない?
→もうFBはやめたんだ…

さらっと笑わせてくる。
色んな映画でてきて、楽しいけど、
内容はそこまで。。

オチが
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

肖像画大好きキャプテンバルボッサ⚔️

面白かったーーーーーー!!!!!
「芸術は偽装できる」でしたっけ?
まさにそれ。
実に芸術的だった。

メンヘラかまちょ女👩‍🦰
それに惹かれる童貞美術おじちゃ
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

誰かと観たら楽しいと思ってNetflix Partyで観た。

視聴者参加型の映画。
ゲーム感覚で楽しい。

ただ、Wi-Fi環境悪のせいか
選択の度に止まる。
戻って止まってジャンプしてで
なかなか
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.7

『ララランド』にもでてきた映画。

マクレガーのジャケット、Leeのデニム、グリフィス天文台。
当時この映画が与えた影響ってどのくらい大きかったんだろう。

赤のジャケット。
“チキン”に過剰に反応。
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.1

もうキャストが最高すぎてよ😆😆😆

『1917』のジョージマッケイ。
『ストレンジャーシングス』のチャーリーヒートン。
『スプリット』のアニャテイラージョイ。

なにこの最高の若手俳優たち。
全員好き
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.5

VOTE FOR PEDRO
(↑このTシャツ欲しい、、)

声だして笑った🤣

ポスターの脱力感ある主人公に惹かれて、
ずっっっっと観たかっっっったんですよ。


コメディさ全開だった。
主人公はい
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

ゾンビ世界で生き残るための術。

・ヒーローにはなるな
・有酸素運動
・トイレで気を抜くな etc...

これらをしっかり守るジェシーアイゼンバーグがかわいい。

なんか本でもあったよね。
生き残る
>>続きを読む