tunatuna69さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

マリアンの友だち(1964年製作の映画)

3.6

初期のジョージロイヒル監督作との事で鑑賞。
ジョンヒューズが作りそうなテーマ

LD鑑賞

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.5

怪しい人物が多く、色々犯人や狂言説か悩ませてのラスト。

恐怖(1961年製作の映画)

3.9

ドンデン返し系サスペンス
さらっと鑑賞でき面白い。

ジャッカス FOREVER(2022年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー映画
と言うより、バラエティー番組。

30年前にビートたけしが軍団やダチョウとやってたね。チン○出してるし、怪我してるしアメリカはコンプラ無いのかって感じの面白さ。
男にはウケる映画
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

たまたまDisney +にあったので鑑賞
得体の知れない怖さ。
この監督の次作が観たい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

新海ワールド全開のロードムービー。
終わり方も良かった。

ノース/ちいさな旅人(1994年製作の映画)

4.0

家族愛コメディで個人的に楽しく鑑賞。
ブラックジョーク過ぎて嫌悪感という意見もありそう。

「ジョンブック目撃者」パロディでケリーマクギリス出ていた。
スカーレットヨハンソンが子役で本作デビュー。
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

3.9

動物映画は、もれなく泣く。
実話なのが凄い。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ディズニー映画だけあって良く出来てる。
単純でいい。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.4

画が良い。
話が良い。
チキチキバンバンは色付き。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

Disney +オリジナル

本作観たさにDisney +契約。
2、3作目よりは面白い。
映像良い。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.2

キャストや監督に期待し過ぎたのか?
実話ベースだからか?
ハマらず。

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

3.8

Amazon primeオリジナル
ドキュメンタリー作

またシリーズ第1作目から通して鑑賞したくなった。
ビリーアイリッシュのアカペラシーンで鳥肌。

迷い婚 すべての迷える女性たちへ(2005年製作の映画)

3.7

映画「卒業」の後日談フィクションとは知らず鑑賞。
ロブ ライナー監督作は外れない。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

白石和彌監督作。
阿部サダヲ幼少期の子役が似てる。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

インド映画を劇場鑑賞は初でした。
熱い男の友情映画

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

パート2が話題になっていたので本作を鑑賞。
グロい。痛すぎる。気持ち悪い。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.7

若い役者さん達が良い。
前編後編と長時間作なので敬遠していたが
長さを感じる事なく楽しめた。

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

ウクライナ、チェコ、スロバキア映画を観るのは初めて。
戦時中、ユダヤ人少年のロードムービー。
凄い映画を観た感。