suさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

su

su

映画(279)
ドラマ(6)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0


なんでこんなにリアルな人間の動きとか表情を描けるんだろう~、ピクサー映画は本当に毎回感動します。
色使いとかも本当に綺麗でいつも見入ってしまいます💫

そして吹き替え担当した男の子本当に歌が上手いで
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

まじでくだらんすぎる😂😂👏

確かにみんな1度は食べ物が喋ったら…とか道具が生きてたら…とか考えたりするだろうけど、人間みたいにそっちの方まで😂🙌

くだらないけど何となくいい話も入れてくる感じ👍

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.6

私もどこか旅行しようかな?
そしたらこんな出会いあるんですか?
誰か教えてくれませんか??

しかもあんな素敵なホテルに毎日泊まってるなんて羨ましすぎます😩✨👏

それにしても西島さんに〝会えば会うほ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

今までに見たことないようなホラー映画!

おばあちゃん怖すぎる!!!
おじいちゃんも頭おかしいし😱

でもそれとは対照的で姉ちゃんと弟が面白くて可愛いんだなあこれが🤷‍♀️

だから怖いところは怖いけ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5


途中魔界からのお客さんいっぱい部屋に来ちゃって笑ってしまった😂

やっぱり最後はこういう展開になっちゃうのね…まあでも嫌いじゃないけど

このシリーズ制覇したいなあ~

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7


コメディで楽な感じで見れるのに、ちゃんとハラハラするところはするし面白かった😂

強盗するまでの準備段階がよかった👌

花様年華(2000年製作の映画)

3.6


ひゃ~難しい!!
なんですか!このもどかしい関係は。

ただただ言えるのはチャイナドレスの着こなしの美しさだけ!!!
古典的な柄だけじゃなくて花柄とか黄緑のチェックとか、なんかもういろんなチャイナド
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7


映画の途中で何度図書委員にならなかったことを悔やんだか…😩

淡い光に包まれたようなカットが多く、日曜の午後から見るにはピッタリの映画でした。

でも最初はなかなか理解できなかったなあ、少しコメント
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4


長く感じたけど所々にじわじわくるツボがあってまあまあ面白かったかな!

実写化って、公開される前に色々ゴタゴタあるけど、少なくとも役者の方たちは、全身全霊でそのキャラになりきろうと頑張っていらっしゃ
>>続きを読む

ボイス・フロム・ザ・ダークネス(2017年製作の映画)

3.0

うーん、モヤモヤするなあ~😅

成り代わったっていう話??
乗っ取られた的な?

まあでもお城の雰囲気とジェイコブが美しかったから見てよかった!✨(笑)

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

アンビリーバボーでたしか紹介されていて気になっていた映画でした。

すごいな〜
何も関係ない子を世話するだけじゃなくて自分の子供として受け入れるなんて誰でも出来るものじゃないですね…

そのお母さんも
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

初め、深い海の中にある部屋が映し出されるんですが、その演出が見ている観客を深い海の底へ誘ってくれているようで、すーっとその世界に入って行けました。

その演出だけで既に心鷲掴み。

その後も映し出され
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…けど!!

最後の建て直したあとのショーをもっといっぱい見せて欲しかった😭

なんだか再起したあとそのまま流れるように最後のショーが始まってしまって心の準備ができていないまま、おお、おおー
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.8

吉原を舞台にした映画といえば「さくらん」しか見たことがなかったのですが、昔の映画とはいえ「さくらん」に劣らない程鮮やかな色彩が演出されていました。

ストーリーは似てるけどなんとなくこっちの方が好きか
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7


見たあとに3時間もあったのか、とびっくりした。
緩い流れの中になかなかの衝撃的な出来事が散りばめられるから飽きずに見られたのかな…

黒木華さんのこの"どこにでもいる普通の女"感が凄い。
少し意思の
>>続きを読む

ミニスキュル 森の小さな仲間たち(2013年製作の映画)

3.5

どちらかというと大人向けに作られているような…

映像が本当に綺麗です。実写の中にCGで虫たちがいるという感じだから雄大なフランスの自然美が堪能できる。

ストーリーもなかなかしっかり作られていると思
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


呆気なく外に出られて拍子抜けしました。

ほんと、私たちがただ少女を"そういう風"に見てしまっているだけなんだなあ…
まあ映画の見せ方の問題もあると思うけど…

女の私でもなんだか少女の時期ってなん
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

こんなに泣いちゃうなんて…
不覚にもボロボロ泣いてしまった

毎日恋人の顔が変わるなんてどんな気持ちだろう、
なんか楽しそう…!!とか思ってたけど実際は主人公みたいに毎日ストレス抱えて疑心暗鬼にもなっ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お父さん自分を犠牲にしてまで息子を守ったのに…結局呪いは終わらなかったってことですね😞

なんでだよ~ホラー系の報われない結末ってほんとに嫌だ〜😭

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

やっとこの映画に手を出した~😂

あまりに有名すぎてたぶん天邪鬼になってた…😂
そしてドラマ見てないし…ていう思いもあって心配してたけど全然面白かった!
そして物欲が半端ない!

もうドラマにまで手を
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.7

弱小チームがどんどん強くなってみたいなよくある話でしたが面白かった!😂

杏が間違えておじいちゃんおばあちゃんしかいない、老後の楽しみ程度の楽団に入団希望を出してしまって…
的なストーリーです。ありき
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.7

LGBTについての情報が全部詰まってるみたいな映画だった。
タイトルは軽く見れるような感じに思えるけど実際はそんなんじゃない。

初めは"女装してる感"が凄かったのにだんだん一人の女性として綺麗だなと
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.4

ジェニファーロペスて歌手のイメージしかなかったから演技してるの見て新鮮だった。それにしても美人。

夢の中に入った時の世界観は凄い。
不気味で綺麗。
すぐに全く今までとは全く違う場面に移り変わることも
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コリン・ファースってこんな役もするんですか!?😨
ブリジット・ジョーンズの日記の時と全然違うやん、こわっ!!
完全にイっちゃってた時の目がいつもと違って怖かった、さすが😰

確かに本物の旦那さんコリン
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.4

リーアムさんの映画っていつもハラハラする~面白かった。

結末は全然予想出来ないものだったから、途中ついていけなくなりそうになったけどまあなんとか最後まで見れました☺️

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画は初めから観客に白と黒を意識させるために所々にそういう要素が散りばめられていたように思います。

モノクロの写真、主人公のカップル、白人の人々がゾロゾロと黒い服を身に纏い真っ黒の高級車に乗って
>>続きを読む

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

3.6

扱っているのはLGBTという決して軽いものでは無いけれど全く重くもなかった、切なさはあるけどむしろ純粋な恋物語のようにも感じた。

アルバート役のグレン・クローズさんが30年だったかな、(うろ覚えです
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

これロバートデニーロだったのか~!
本当に素敵な紳士を演じてくださったな…

70過ぎてもああいうふうに自分の新しい生き方見つけられる人は本当に憧れます。

こんな若者だらけの躍進的な会社におじいちゃ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.4

よかった✨

有名人が次々と出てくるんだからすごい。
でも個人的には1作目の方が面白かったかな~😳

前出てたメンバーの一人が居なくなってて、あれ、卒業したのかな…て残念に思ってたら再登場して嬉しかっ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

いや、面白かった!

ずっと〝ピ〟を〝ビ〟と読み間違えてて
何これ絶対面白くないやん…とスルーしてた😂
今日やっと〝ピッチ〟であることに気づいて早速見ました😂😂

まさかアカペラの話だとは思わなかった
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

-

地元の古い映画館で再上映されるとの事で、急いで出動🏃‍♀️🏃

ターシャの広大で美しい庭を撮影するのにドローンが、大活躍しておりました。
四季を通して変化していく庭が見ていてとても心が洗われる感じがし
>>続きを読む