ちくわさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちくわ

ちくわ

映画(779)
ドラマ(43)
アニメ(0)

嘘八百(2017年製作の映画)

3.6

会話劇が面白い~~役者さんの演技の力が伝わってくる。ああいうのを違和感なくスムーズに演じるのってすごく難しいんじゃないかな。特に関西弁は芝居になると割と空々しくなってしまうのに、そういうひっかかりを全>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.6

正直、私にとって別に必要ない作品だったかな…

敢えていいますが、エルカミーノで表現されてるものって基本的に全て本編で提示されていて、今更わざわざそこをフューチャーした作品にする必要あったのかすらとい
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.6

あ~~!!!これは腐女子が喜んじゃうやつ~~~!!!!!って思いながら最後まで見終わってインタビューやらなんやら見てたら公式でそんな感じだったから「うぉふww」みたいな気持ちになった(*^▽^*) 韓>>続きを読む

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

3.5

前作の大圣から孫行者に舞台を移したせいもあるだろうけれどあらゆることが進化してます(*^▽^*)

なかなかよかった~~
鄭保瑞監督らしさも出てますね。 画面作りも良い…。

コンリーって役者さんをあ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

個人的にこの映画に対して思うところが一切なかったんですけど、ジョーカーって意外と普通の犯罪者だったんだなという印象です。
私はDC、ひいてはバットマンの世界をミリも知らない人間なのでジョーカーって特殊
>>続きを読む

カンフーリーグ(2018年製作の映画)

2.4

ディスクにて
これは香港で上映してたとき5段階評価の1とかいう凄まじい数字だったので全く期待してなかったんですが、その通りだった😋

見所は最初のグランドマスターパロだけ。
しかもあれ多分杜宇航じゃな
>>続きを読む

恋の紫煙3(2017年製作の映画)

4.0

今更ですがレビュー

この3作目はちょっと身につまされる所の多い内容で、会場にもかかわらずなんかもう途中から普通に泣いてしまった(*^▽^*)
そうなんですよ、私はとても志明の気持ちが分かるタイプの人
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.2

ヘルボーイの事を1ミリも知らないまま見にいったので世界観についていけず最初から最後まで「????」状態であった(*^▽^*)

ヘルボーイさんは悪魔?なのになんだか思春期の男の子みたいな精神をしてます
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.6

私は全然嫌いじゃないんですけど、SFかって言われるとそんなにSF要素ないよね、みたいな。

内容がとてもゼログラビティに被ってる。
どちらも大事な人間を失い生きる為の根を見失ってしまうが、自己を見つめ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

は~~まってまってクリフ尊い🙈💕

そんな作品
ブラットピットはいくつになっても格好いい~~
最後の来るべき惨劇似身構えながら見てたのがああいうのオチにしてちょっとびっくりしたんですけど、あれはあれで
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

嫌いじゃないけど好きでもないなぁ

主人公独りがすごい嫌なやつに描かれていてなんだかな…と思うだった… どう考えてもあの時代あの場所だと出てくる人間みんな嫌なやつだと思うんだけど

全てはパワーゲーム
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私はちょうど5までしかやってないし、ゲーム自体すでにプレイしない人間なので特に思い入れもないんですが、普通につまんなかったです(*^▽^*)
うーんもう少しどうにかできなかったのか…ただDQっていうI
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

ショウがハンのことについて触れるって監督がなんか記事で言ってたのでワクテカしながら見に行ったら滅茶苦茶遠まわしな言い方で一言だけだったので「これだけかーーーい!」となったのだった(*^▽^*)
いやい
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

4.0

予想以上に評価低くてびっくり

うそ~~面白かったよ~~!!みたいな(*^▽^*)

構成が滅茶苦茶しっかりしてる。全てをきっちり回収して終わるのはすごい。「理由なく支援する人はいません」までも回収し
>>続きを読む

借金取りとマネージャー(2013年製作の映画)

3.3

香港のコメディにありがちなアレ
大分適当な話です。

当然なんだけど売り出し中の女子達より阿Saが一番可愛い(*^▽^*) アイドル志望の若い女子がアホというのはテンプレなのだろうか

謝霆鋒が一瞬だ
>>続きを読む

Troubled Treasures(英題)(2019年製作の映画)

2.9

中国wikiを参考にされているのかフィルマークスの登録が2019年公開に(*^▽^*) 違わないんですけど、これも2014年制作ですね。


恐らく5連作の作品です。
登録されている「troubled
>>続きを読む

荣誉至上之精武大英雄(原題)(2014年製作の映画)

2.8

新たに登録されたので改めて。

恐らく5連作の作品です。
登録されている「栄誉至上」は多分シリーズ2作目の作品。

・戦金剛
・栄誉至上 ←これ
・乱世護宝
・真假鐵馬騮
・少年當自強

これを書いて
>>続きを読む

君さえいれば/金枝玉葉(1994年製作の映画)

3.4

ようやく見た!!!

あ~~これがあの2に繋がるのか~~!!という気持ちに。これはこれで大変可愛いんだけれど、サムがどうにもはっきりせん男でもお~~!!みたいなフラストレーションが溜まるのだった…(*
>>続きを読む

Exodus(英題)(2007年製作の映画)

3.6

これ登録されてなかったのか
海外ディスクにて

タイトルは「出エジプト記」
オチに関わる話だけれど、結局誰もが「モーセの様に導いてくれる何か」を欲している、とかなんとかそういう由来だったように思います
>>続きを読む

十年(2015年製作の映画)

3.5

なんとなくレビューしていなかった。

この映画で起こってることが今リアルタイムで起こっていますね。見ていて気が滅入ってくる。映画の世界が現実になっている。

4話なんか香港の抵抗勢力が香港政府と中国共
>>続きを読む

沈黙の達人(2018年製作の映画)

3.0

大変な映画でしたね!樊少皇と喩亢目当てでわざわざ劇場でみたんですけど、レンタルでよかったな…

多分セガールは葉問的人物になりきりたかったんだろうな~みたいなのが前半ビシビシと伝わってくるんですけど(
>>続きを読む

狼たちの伝説 -亜州黒社会戦争-(2000年製作の映画)

-

小惑仔はこれともう一本見たんですけど、全然記憶にない不思議…!
機会があったら見直してみようかとおもう。

対決! 広東料理vsフレンチ(2017年製作の映画)

3.0

びっくりするほどつまんないんですけど、謝霆鋒がすごいイケメンだったので許してしまう作品。

香港の下町の料理人が向いに出来たレストランのイケメン超絶シェフと対立しながら最終的に自分の父親と対決する…み
>>続きを読む

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

4.0

惨めな人

すごいタイトルですね。なんだろう…広東語の淪落人という言葉にはそういうニュアンスがあるんでしょうか??ちょっと嫌な感じがするなぁ(香港人の障害者に対する認識がどんなものなのか想像がつかない
>>続きを読む

青春の名のもとに(2018年製作の映画)

3.6

日本語でみたときは特にピンとこなかったんですけれど、後でディスクでみなおして結構好きな作品になりました。

主役の男の子がとても可愛い。
家庭環境のせいで女親に対する慕情が募りすぎてる男の子。完全に母
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.7

マドンソクが可愛い

お話もザ・王道でよかった。サックリ見れる系

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.6

サクッと見れる感じで良かったです。
重く始まったので割と重い気持ちで見始めたらサクサクいい塩梅で進んでくれて良かった。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.6

脚本は面白い、面白いけど同じようなテーマの作品では個人的にはやっぱり新世界の方が好きだなと思った。

監督自身がロマンス映画だと言ってるだけあって始終湿っぽい…明らかにジェホが本質的に人肌寂しい人間に
>>続きを読む

The Bounty(英題)(2012年製作の映画)

2.9

監督・脚本が「美人魚」の脚本。
たしかこの作品で金像の新人監督ノミネートされてるんで面白いのかなぁと思って見たら早送りしたくなる位つまんなかったです。
主に出てる役者さんと役が噛み合ってなくて始終白々
>>続きを読む

Team Of Miracle: We Will Rock You(英題)(2009年製作の映画)

3.3

これは香港の何かの基金で撮られた作品(だったと思う…)で、実話がベースです。
香港のホームレス自立支援の人が主人公で、環境にも負けず力合わせてサッカーやろうぜやるぞ!みたいなやつ
福祉目的側面の強い作
>>続きを読む

The Love Clinic(英題)(2010年製作の映画)

3.1

張晉目当てで鑑賞。
嫁と共演して夫婦役してます。尻に敷かれるカメラマンの旦那役。
3組の別れそうな夫婦をなんとかしてやめさせようというお話なんですが、面白いかと言われると全く面白くない(*^▽^*)
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.4

私はマーブルをマーヴルと言っちゃう様なアレでこれとアントマン2だけリアタイで見てなかったんですけど久しぶりにレンタル店に行ったので気まぐれに借りてきました。


なんかあらゆる演出が空回りしてるなぁと
>>続きを読む

P Storm(英題)(2019年製作の映画)

3.5

これはディスクで

割と流し見しちゃったのでアレなんですこれど、林家棟の役処がちょっと…???となった(*^▽^*) 役がどうのというより役者をシリーズに復帰させたかったのかな、みたいな印象で若干のが
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.3

ようやく見た~~

面白かったです。いちいちいろんなところがうまい。うっかり泣いてしまった…

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

3.8

レビューしてなかった

主人公が伊藤開司かと言われたらカイジではないね!!という感じですけど、そんなことは兎も角普通に面白かったです。原作のパワーが強い事は勿論、最近の中国作品はとても見せ方がパワフル
>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

3.6

輸入ディスクで鑑賞

張晉目当てでみたのでその点だけで評価すると100点満点です!!!!!!
かなりいい役を振られてて、見せ場もたっぷりです。むしろいい役すぎてスライファンでスライ映画を求めてる人には
>>続きを読む