ちくわさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ちくわ

ちくわ

映画(779)
ドラマ(43)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

主人公がゴミカス野郎すぎて全く感情移入できなかった(*^▽^*)
それでも作品の美術部分は素晴らしく見応えがあるな、と思う

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

嫌いじゃないし個人的にはあり寄りのありみたいな感想ですけど、原作のヴェノム好きな人はどうなんかね、みたいな感じはします(*^▽^*)
ソニーもノリをMCU側に舵切ってる感じがする。ホムカミと合流したい
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

なんかこの世界の研究者達が雑魚すぎじゃないかそのオチは、みたいなオチでした。
今時あんなの許されるのか…

MR.LONG/ミスター・ロン(2017年製作の映画)

3.2

チャンチェンの魅力に頼った作品
張震意外見るところがない…アクション売りなのに撮り方がしょぼくてもったいないなーという… お話もしょぼい…
張震はパーフェクトに格好いいです。しかしPVにしては長すぎる
>>続きを読む

夜の珍客(2015年製作の映画)

3.6

これがネトフリにくるとはなー

戯曲・小説『夜の訪問者』の香港版

ストーリーラインはほぼ同じみたいです。
個人的には嫌いじゃない。レイモンドウォンのお正月映画らしい映画です。なんといっても監督のこな
>>続きを読む

Sの嵐(2016年製作の映画)

3.6

香港で3作目のL風暴をみて『この劉Sirと陸Sirて偉い仲良しでんな』と思い、積んでたSも漸く視聴。(よくよく考えたら去年劇場でやってたなと思いだす…)

Zに引き続き各機関の説明はほぼないのでその辺
>>続きを読む

Zの嵐(2014年製作の映画)

3.2

香港で3作目のL風暴をみて、そういや積んでたなとようやくこちらのZを見たのだった

ICACという日本人には馴染みのない香港特有の汚職対策専門機関の偉い人が主人公(古天樂)のお話

特になんの説明もな
>>続きを読む

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

3.0

怒られそうだが、中国あげが臭すぎて「へー」みたいな気持ちになった。あれにプロパガンダを感じ無い人は相当鈍感だと思う。中国がアフリカや東南アジアに対して経済的支配を進めてる現実をどう考えてるのだろう?>>続きを読む

悪戦(2014年製作の映画)

2.6

何回見ても途中で飽きて最後まで見れない…。ウォンジンボーという監督の作品はあざとすぎて好みでは無いのだと思う。
何故なら男達が無邪気な子供すぎて見ていてフラストレーションが溜まってくるからである。話が
>>続きを読む

除霊師(2015年製作の映画)

3.0

話がひねりすぎだし恋愛の下りはギャグやんみたいな気持ちになった
色々突っ込みいれたくなる作品です。張家輝が好きな人用。

インスタント・ファミリー(2014年製作の映画)

3.3

もともとディスクを持っていたけどネトフリでみかえしたらなかなかどうしてつまらなくてがっくりした
昔の香港コメディを引きずっている感じ

どうでもいいけどこの間たまたま湾仔であの渋滞しまくる交差点を見つ
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.6

これも滑り込みで映画館で見た

簡体字幕と英語聞き取りでかなり内容ぼんやりなんですけど北アイルランド問題の事を理解してないと割とチンプンカンプンなんではないだろうかと思われる

成龍さんの役どころもベ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

普通におもしろかったです
でも前後編の前編みたいな話だね(*^▽^*)

私はインフィニティガントレットを読んでるので想定範囲内の話だったんですけど、ネット見てたら面白い次回作予測してる人がいて、へー
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

ドウェイン・ジョンソンとデカいゴリラのブロマンスです

告白すると、途中20分位寝てたんですけど(体力的な意味で)最初と最後見てれば十分だった(*^▽^*)

ロック様を愛でる映画~~~!!!!

2番目の女(2012年製作の映画)

3.1

やっべこれみたのに全然覚えていない

ネトフリです
見返したけどなんかよくわかんない話だった(*^▽^*)
双子で消えた片割れがどっちがどっちでえーと???みたいな 演出が長くて見てるうちに「もうどっ
>>続きを読む

童夢奇緣(原題)(2005年製作の映画)

4.0

これものすごい。
本当にびっくりしました。せつねえ~~~!
ちょっと見返す勇気が出ない作品です。

いい話なんだけど良い話しだけで終わらない、そんな作品です。

テラコッタ・ソルジャー(2002年製作の映画)

3.1

なんでもいいけといい加減張晉で登録してやって欲しい。いまジョンの名前使ってない(*^▽^*)


ラスト5秒であらゆる事の解決策を打ち出してくるスタイル!雑!!!びっくりします。コレが許されるなんて大
>>続きを読む

ULTIMATE BATTLE/忍者VS少林寺(2001年製作の映画)

3.6

多分これが張晉の銀幕デビュー作

すごいC級かと思いきや割としっかりつくってます ウーピン班が制作 割と好きです
ただ面白日本語なので真面目なシーンでオネエみたいなセリフが飛び出したりする うん
時代
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

スリービルボードを抑えての脚本賞!って事で滅茶苦茶期待して見たらズコーーーー!って感じだった(*^▽^*)

いや、面白いんですよ。悪くない。悪くないけどアカデミー賞取るほどの脚本か??と言う感じ。こ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.4

これも悪くなかった(*^▽^*)

ロック様がかわゆーい
こういうエンターテインメント性の高い、楽しませる為の作品も好きです

これジュマンジなんか?という気がしないでもないけどあれがジュマンジさんの
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.4

私的には全然悪くなかったです(*^▽^*)

何故かというと1が全然水に合わなかったから~~~!!!!!
っていうかそもそもデルトロの閉鎖的な話が好きじゃない。オタク以外お断り!みたいな精神してるじゃ
>>続きを読む

Dealer Healer(英題)(2017年製作の映画)

3.4

嫌いじゃない…嫌いじゃないけどまぁ面白くもないです。

実在の人物をモデルにした作品で過去何回か映像化されてる模様。
なので割と予備知識ないとついて行けない所があります。表現がサラッとしてる感じ。
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.2

これも見たね

なんかでてるもちゃっとした女優さんはジョン・ウーの娘さんらしいですよ。売り出したかったんだね(*^▽^*)

映像パンフとかいう触れ込みの、上映後の福山雅治と監督の映像が、話全然かみあ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

これな~~~

まぁ楽しかったんですけどアメリカ人の為の映画でしかないよね、みたいな
何でアフリカの事があんなにふわっとしたファンタジー表現になるのかな~それがアメコミだからと言われれば仕方ないんだけ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

脱走????
あーしてたね、みたいな話
前作が良かっただけに色々と残念…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

これがここまで評価されてることに違和感を感じるんですけど監督がアカデミー賞でいった「我々はあらゆる壁を取り除く努力をすべき」という優等生発言をする割にはストリックランドの扱いに怨念が籠もっててしんどか>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.4

あきませんわ…全然水が合わなかった…

「シェフ」的なもっと料理と人間関係にフォーカスした話しかなって思ってたら普通にラブコメでした。これは邦題も悪い...原題は「喜欢你 / あなたが好き」

周冬雨
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

ききききたー!
ゲーム版が好きで楽しみにしてた作品

アリシアちゃんは素直にかわいい~~
ダニウが予想外に良い役でした(*^▽^*)私アリシアちゃんのおじさん役かなって思ってたんですよね、勝手に…ダニ
>>続きを読む

恋の紫煙2(2012年製作の映画)

3.7

はーい続けてみました、春嬌興志明

1であれだけかわいかった志明がドクズです(*^▽^*)やったー!まぁ今カノもイケイケで相当うざ目の女なんですけど、あれくらいグイグイ行く方が男を掴めるのかも知れませ
>>続きを読む

恋の紫煙(2010年製作の映画)

4.1

ようやく…!ようやく見ました!!恋の紫煙3を見るために志明興春嬌(恋の紫煙1)と春嬌興志明(2)を一気見。アホっバカっマヌケ!何故私はとっととこれを見なかったのか。滅茶苦茶いいですドストライク。志明が>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.7

フィルマークスさんに試写会あててもらったので改めて

アクションに関しては呉樾のアクションが滅茶苦茶格好いいです。サモ・ハンはルイクにちょっと無茶させすぎですね。ルイクはアクションに慣れてなさすぎて切
>>続きを読む

狂獣 欲望の海域(2017年製作の映画)

3.6

余りに恨み節たっぷりだったので再レビューするぞ!!!!

日本語字幕がクソすぎて日本語字幕しか見てない人は多分何がなんだかだと思うので日本の配給は死んでくれ!!!!!!暗喩の多い作品なのにセリフ削るこ
>>続きを読む