ちくわさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ちくわ

ちくわ

映画(779)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ゾンビ・ファイト・クラブ(2014年製作の映画)

2.0

2016/10 DVD

**************

最初のマンションで終わってたらそれなりだったのに…
どう考えても後半いらない…
テレンスが意外とクズ男じゃなかったのと、フィルさんはただ出てき
>>続きを読む

マッド・ウォーリアーズ 頂上決戦(2016年製作の映画)

2.5

2015/10 DVD

**************

つまらなすぎて見てるの苦痛で後半殆どおぼえていない
展開も何もかもが古い あとトニージャーはカメオでなんだか失礼な人だったww本人役なのにヒド
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.4

2016/08 DVD

**************

うーんなんだか少女漫画のような空気の映画だった

子供は浅はかで罪深いなーという…

ザ・ヴェンジェンス(2014年製作の映画)

2.5

2016/08 DVD

**************

主演の俳優さん目当てでようやくみた
あ~~なんてゆーかうん…

最初のサッカーシーンとかいるかなあ…
タイアクション映画もう少し頑張って!欲し
>>続きを読む

チャイニーズ・オデッセイ Part1 月光の恋(1995年製作の映画)

4.2

2016/09 DVD

*************

香港で3作目が公開されるとかなんとかで見た作品

周星馳って天才じゃないの!!???もう何から何まで素晴らしい。本当に最高です。お話も構成も、玄
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

2016/08 劇場

************

面白かった。
面白かったけど特撮以外の何者でもないなと言う感じ。

破壊の天使な表現には本当にぐっとくるし、最後は日本人の連携の強さも捨てたものでは
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.8

2016/07 劇場

************

期待しないで行ったら面白かった!
かなり前作を意識した作品だし、その先を一歩進めたテーマになってる。
犠牲を厭わず次の世代にバトンを渡すと言ったとこ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

2016/07 劇場

************

んんんんんんん?

正直ちょっと何をやりたかったのかよくわからない映画。
冒頭の主人公の行動から外に出るまでとその後の話の噛み合わせが全くなくてただ
>>続きを読む

いますぐ抱きしめたい(1988年製作の映画)

3.5

2016/06 DVD

************

ようやく!みた!!

劉徳華が本当にこれでもかと言うくらい格好いい。そしてマギーの可愛いことったら…!

王家衛の監督デビュー作らしい、それまでの
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

1.0

2016/06 劇場

************

0点つけたい。
正直これの何が受けているのかわからない…笑いに行くとしても脚本がクソすぎる

説明しないで展開する力強さを持ったいい映画は沢山あるけ
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.3

2016/06 DVD

************

もっと訴えかける何かがある話かなあと思いきやパパの愛と娘の再生の話だった。邦題に違和感が…

なんか盛り上げ方が中途半端な感じ。色々あって歯車がう
>>続きを読む

技術者たち(2015年製作の映画)

2.8

2016/06 DVD

************

題材や話は面白いのに圧倒的に映像が悪い。監督がしょぼいのか編集が悪いのか撮影が悪いのかわかんないですけど ってやっぱり監督が悪い気がする。なんだか
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.0

2016/06 DVD

************

韓国映画は水準が本当に高い。こういうのを変に力まずにサラッと撮ってしまうのがすごい。

面白かったです。本当に特に文句ない仕上がりで滅茶苦茶バラン
>>続きを読む

タイガー・マウンテン 雪原の死闘(2014年製作の映画)

3.1

2016/06 DVD

************

面白いってきいて鑑賞したらなんか「???」となった作品。そもそもツイハークは合わないって分かってたからハードル低めで挑んだんですけど

なんという
>>続きを読む

クレイジー・ナイン(2015年製作の映画)

3.6

2016/04 劇場

真夜中、老人がコンビニの店長を刺し、籠城する。偶然居合わせたマフィアのボスや訳アリの警官が暴れ、特殊部隊は来るわ、爆弾は出てくるわの大騒ぎ。まさに“香港映画”なコメディ!(Oa
>>続きを読む

開心魔法(原題)(2011年製作の映画)

3.0

2016/04 DVD

************

葉偉信がレイモンドウォンに撮らされたやつ。
葉問やSPL、導火線を好きな人はみんな困惑するかと思われる。個人的にはこちらが葉偉信の真骨頂なのでは?
>>続きを読む

大樹は風を招く(2016年製作の映画)

3.9

2016/04 劇場

************

劇場で見たもののシアターが悪すぎて前の人の頭で字幕を殆ど見れなかったとかいう代物。ええ今度からは前の方の席に陣取ります。

銀河製作で、 リッチー・
>>続きを読む

最強囍事(原題)(2011年製作の映画)

3.6

2016/04 DVD

************

古天樂と甄子丹のよくわからんコメディ。元々同期のメイクアップアーティストっていう設定です。

ルイクはなんだかこういうネタの時はいつも女性ぽい感じ
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.3

2016/04 香港にて

************

ちょっとボケ気味のおじいちゃんが近所の女の子と仲良くやってるハートフルストーリー しかしお爺ちゃんはかつて超すごい軍人だったのだー!誘拐された女
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

2016/06 劇場

************

これを楽しめるのは多分デップーを知らない人かアメコミ・映画知識を網羅しててメタ的に見れる人達じゃなかろうか

個人的にはどちらも浅い中途半端な知識し
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

2016/05 DVD

************************

えっ、これ面白いの…?えっ?みたいな映画。
訴えかけるテーマが弱すぎる。

報道の現場ってわりとああいう人いると思いますよ
>>続きを読む

マッハ!無限大(2013年製作の映画)

3.2

2016/05 DVD

*****************

ゆっていいかな?これトムヤムクン2だね。知ってたけど一応突っ込んどくわ、みたいな気分になる始まりです。

まぁコレもトニージャー見たくて
>>続きを読む

少林キョンシー(2004年製作の映画)

3.0

2016/05 DVD

******************

これすごいですよ。こんなすごい力技の映画みたの久しぶり。香港映画だとしても力技過ぎて愕然とします。

正直に言うとイケてるルイス・ファ
>>続きを読む

ザ・タイガーキッド 〜旅立ちの鉄拳〜(2009年製作の映画)

3.9

2016/05 DVD

ペンチャック・シラット(インドネシアの伝統的格闘技)をマスターした田舎者の青年ユダが都会に出かける。(MERANTAUとは古くからその地方に伝わる試練のことで、一人前に成長し
>>続きを読む

スティーラーズ(2013年製作の映画)

2.5

2016-05 Netflix

************

正直反応に困る映画
何かがはじまるのかなーと思いながらみてたらなにも始まらず終わった

27/73/100

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.3

2016/05

************

何だろう…決してシンチー作品は嫌いではないのだけれど、なんだかバランス悪い作品だなあ~と言う感じ。
最初のエピソードが導入にしては長過ぎる…

あと西遊記
>>続きを読む

バトルヒート(2015年製作の映画)

3.3

2016/05 DVD

************

トニージャー目当てで見たんだけど、(定評のある)ドルフラングレンのもっさりアクションに引きずられてトニージャー自体も割と普通の男だったのに笑ってし
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

2016/05 劇場

************

結論でいえば面白かった!

面白かったけれど、シビルウォーといいつつ原作シビルウォーじゃない映画。キャップは死なないしウィンターソルジャーは後を継が
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.0

2016/04 netflix

************

始まりの軽快さに期待したのに終わってみたらそんなに面白くもなかった。

正直48年も人を殺し続けてあんなまともな人間で居続けられるかしら?
>>続きを読む

あの店長(2014年製作の映画)

3.8

2016/03 OAFF

タイの違法ビデオテープ屋の店長に纏わる、ドキュメンタリー。
映画の公開も映像現物も全くタイ国内に入ってこなかった時代に突如として現れた違法ビデオ店。
今現在第一線で活躍する
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

2016/04 劇場

************

久しぶりにディズニーらしいディズニー映画。ディズニー作品って基本的にその時代のモラルというか道徳教材的な側面を持っていると思うんだけれど(童話をベー
>>続きを読む

ご飯だ!(2016年製作の映画)

3.6

2016/03 劇場

香港映画ファンおなじみの俳優チャップマン・トーの初監督作は“食”がテーマ。老舗の食堂を受け継いだ料理人と先代の娘は、方向性の違いから激しく対立。店からは常連客も離れて……。(O
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

2016/04 劇場

*******************

レオ様は念願のオスカーおめでとう!そして納得の監督賞・撮影賞です。
圧倒的に映像が美しい。寄りがちなカメラがその臨場感を感じさせます。
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

2016/04 劇場

*******************

これは普通に良作!
TV局が絡まないと邦画もここまでやれるのかといういい見本。

ゴア表現は大目です。漫画の一部分を映像化してるのでど
>>続きを読む