きのぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

きのぴ

きのぴ

映画(958)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

3.5

シェイクスピアの戯曲のような物語。これが実話ベースなんて。最後の終わり方は結構好きだった。

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.6

壮大な音楽と砂漠の景色。すごくいい。4時間弱の間に何度も睡魔と闘ったけど、物語としてはとても面白かった。昔の映画だから長いのは仕方ないか。

アバター(2009年製作の映画)

4.3

今見ても映像がとても綺麗。人類史について改めて考えさせられる。続編が楽しみ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

音楽が良いだけじゃない。王道のストーリーと思いきや、構成が一風変わっててすごく面白い。何よりラストシーンが素敵すぎる。二人の表情を思い出すだけで涙が出そうになるくらい、とにかく良い。
あと映像がカラフ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.3

カンフーがテーマとだけあって、バトルシーンが魅力的。あと珍しくマサオ君がかなりフィーチャーされているのも良い。

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.1

環境問題に対してどう向き合うべきか。バカバカしく見えて、壮大なテーマを投げかけているようにも思える。そんなに面白くはないけど。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.6

大人になったしんちゃんがめちゃくちゃかっこいい。マサオとネネちゃん、もっと幸せになって欲しいなぁ。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.3

野原ファミリーが大活躍するからわりと好き。ヒロシがひまわりの将来を想像するシーンがグッとくる。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.4

かっこいいオープニングと、シャイニングをオマージュしたシーンが好き。レモンちゃんとのお別れはちょっとウルっとくる。

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.4

防衛隊のオムレツの奪い合いバトルがめちゃくちゃ好き。焼きそばの歌はときどきお風呂の中で歌ってしまう。なんでだろ。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

2.7

クレしん映画らしからぬ駄作。良作が長い間続いたから仕方ないところもあるんだろうけども。個人的には、この作品からB級グルメサバイバルまでがクレしん映画低迷期だと捉えてます。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

記念すべき第一弾。普段のアニメ感が結構残ってて初々しい。ハイグレ魔王という敵キャラのセンス。やっぱ好き。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.2

風間ママのホラーシーンはトラウマになりかねない。サンバ好きのこんにゃく人間が襲いかかってくるってどういう発想よ。