もーーーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

返校(2020年製作のドラマ)

3.6

ある高校に転校してきた女の子と30年前に通っていた女の子の話。

2人とも違う可愛さがあってよかった。

閉鎖的な空気感、30年前の出来事の当事者がまだいる感じが暗さを出してる。
戒厳令だったから生ま
>>続きを読む

0

I’m Tee, Me Too/アイム・ティー、ミー・トゥー(2020年製作のドラマ)

3.8

それぞれ恐怖症を持った、愛称が同じ6人が一軒家で暮らす話。

おかゆみたいなドラマ。
味は薄いけど優しくて心温まる。

何も怖くない人なんていなくて、誰もが弱さを持つけど、支え合って受け入れあって笑顔
>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

BLの世界に住むモブキャラの話。

この世はフラグで溢れている。
勿論BLネタ中心だが、それより何かが起こりそうなフラグを必死に避けて生きようとするモブキャラが面白かった。
いやもう、避けてるのも、も
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

コブラ会vs宮城道&イーグルの牙

Eagle Faaaaaaaaang!

前シーズンは配信されてすぐ一気見してしまい、残りの日々を虚しく過ごすことになった。が、同じ過ちは繰り返えさない!
今年は約
>>続きを読む

0

Theory of Love(2019年製作のドラマ)

4.3

映画学部に通う青年4人の話。

映画を通して伝えたい想いがちゃんと伝わる仲間が沢山いるのも、
家に映画館の座席あるのとか、
映画レンタルカフェとか、
まず映画好きとして、環境が羨ましい・・・!

各話
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.7

月にある研究施設に行く話。

嘔吐が苦手な方は見ない方がいい・・・。

少しエイリアンみたいな雰囲気も感じつつ、4、5話くらいから面白くなった。
題材は興味深かったけど、もう少し無重力感が欲しかった。

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.5

怪しい下宿所に泊まる話。

明日からキムチが食べにくくなる作品。

原作少し読んだけど、絵からの再現度は高い気がする・・・。
ミセンで荒波にもまれながらも成長する主人公を演じたシワン君を今作の主人公に
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.9

ある日、殺人事件の容疑者になってしまう話。

シン弁護士のアトピーがもう再発しませんように・・・・。

キムスヒョンの演技が良かった。全体的にセリフは少なかったけど、その中でもキャラクターの心境や変化
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

謎の使者から地獄行きを宣告される世の中の話。

ジョンミン君が出るので鑑賞。
こういうテーマの作品は好きだけど、個人的に、1-3話(組織化する過渡期)が見てて嫌な気持ちしかなかった。
特に病気のお母さ
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

4.6

小学3年生の4人組の日常。

ノスタルジック悟り。
ああ、きっと自分は自分が思っている以上に色んなことを忘れていたんだ・・・
自分も大人になってたんだな・・・。
直ちゃん、きんべ、てつちん、山ちょがそ
>>続きを読む

2

Dark Blue Kiss~僕のキスは君だけに~(2019年製作のドラマ)

3.7

大学生カップルの話。

どっちかというとサブのサンの方が好きで本編より注目しちゃった。

アウティングに関する部分が多かったのも印象的。
カオの友達恋人の前ではしゃぐ姿と、親の前では静かで控えめな姿。
>>続きを読む

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

3.7

アスペルガー症候群を持つ鑑識が連続殺人事件を担当する話。

気分が上がってる時に見ないと、しんどかった。特にラスト2話。
疲れてる時に見たら、ちょっと引っ張られそうになったくらい、死というものに正面か
>>続きを読む

0

グリーン・ドアー傷ついた魂の集う場所ー(2019年製作のドラマ)

3.3

臨床心理士がアメリカから台湾に帰国してカウンセリングを始める話。

勝手に1話完結で色んな人をカウンセリングしていくのかと思ったら、続きの話だった。

主人公が暗いキャラかと思ったら時々そうでもない時
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.7

同じ精神科医に通うお隣さん同士の話。

最初はケンカが多いけど、だんだんと打ち解けていくのが面白く良かったー。

みんな何かの壁はあって、それでも生きているし、良い仲間とも出会える。と生きる気力が湧い
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

謎のデスゲームに参加する話。

生き残るキャラが予想通りで後半VIPのあたりから冷めたけど、001のじいちゃんの為に最後まで見た。
そしたら結果的に
じいちゃーん!
 →じじぃっ!
  →じいちゃん・
>>続きを読む

4

HIStory3 那一天~あの日(2019年製作のドラマ)

3.8

学校1の優等生と不良の話。

3話くらいまでの不良の行動にイライラしてしまったけど、徐々に落ち着きました・・・。でも高校生だから仕方ないか。となんとなく思っていたけれど
最終的には恋愛よりも歳を重ねる
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

脱走した兵役兵士を捕まえるDPに配属される話。

期待通り良い作品だった。

キャストも「感情を揺さぶる」と言ってたけど、まさにそう。兵役を通しイジメや怒りがいかに複雑かが視聴者の心に重く刻まれる作品
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

4.7

5つの世家とその人々の話。

話題通り、よ、良かった・・・!
50話もあると思ってたけど、気づけばトイレへ行く事すら忘れ。
最後は「これじゃ終わってしまうじゃないか!」と完全にハマりました・・・。
>>続きを読む

0

TharnType2 -7Years of Love-(2020年製作のドラマ)

3.7

シーン1から7年後の話。

登録待ってましたー。
鑑賞当時は、タイ本国放送後すぐ配信という事で、現地の盛り上がりも一緒に体感できて楽しかった。

シーズン2は結婚がテーマになっており、やはり結婚って2
>>続きを読む

0

江戸川乱歩の美女シリーズ 黒水仙の美女(1978年製作のドラマ)

3.5

明智が変な人影が現れる家を捜査する話。

江波さんお若くて綺麗。
時計台のある家って管理とか大変そう・・・。
アクロバット満載でワクワクしちゃう。
この作品ののラストが一番好き。

0

江戸川乱歩の美女シリーズ 宝石の美女(1979年製作のドラマ)

3.5

死んだ夫と瓜二つの男と出会った未亡人を取り巻く事件を捜査する話。

白髪がごわついちゃうあたりが、シュールで面白い。
これみてから、結構人って生きれるんだなと謎の勇気もらった。

0

江戸川乱歩の美女シリーズ 浴室の美女(1978年製作のドラマ)

3.6

明智が謎の魔術師を捜査する話。

このシリーズは美女ばかりだけどヒロインが綺麗。
明智と魔術師が対峙するシーンが最高。
脳裏に焼き付くこと間違いなし。

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン2の最後に出るアシンの話。

女真族が関係していて、歴史や政治もからんでいてゾンビだけではない楽しさがあある。

新感染2に続き、クギョファンが存在感あって、とにかくシーズン3が楽しみ!

0

江戸川乱歩の美女シリーズ 魅せられた美女(1980年製作のドラマ)

3.6

明智がアイドルを取り巻く事件を捜査する話。

岡田さんがかわいい。
この作品は天地茂の1人に2役が見所。
1人2役シーンの中では、金八先生が海援隊のコンサート行ったエピソードの次に好き。

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.7

アルファとの闘い。

追加エピソード見終わったので再登録。
いや〜ここまで長かった・・・。
久々に見たので、アルファと出会ってそんなに年月経ってたっけ?てビックリした。

前半は結構色々あったけど、
>>続きを読む

1

江戸川乱歩の美女シリーズ 氷柱の美女(1977年製作のドラマ)

3.6

明智が未亡人を取り巻く不穏な事件を捜査する話。

ついに登録された!
このシリーズすごい好き。
この面白さを伝えたいけど、これは見て感じてほしい!(語彙力がないだけ)

明智を演じる天地茂の渋さ前回で
>>続きを読む

0

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

3.7

2人の高校生が出会ってから28歳になるまでの話。

1話が短く、話数も少く、重要なポイントだけを詰め込んでいるので、展開が早くすぐ終わってしまった。

「普通の人生を歩みなさい」というお母さんの言葉が
>>続きを読む

0

We Best Love 2位の反撃(2021年製作のドラマ)

3.9

前作から5年後の話。

突き飛ばすシーンがいくつかあったけど、全部ガチのフルパワーだったのが良かった。
展開はあまり厳しいものがなく、優しい気持ちで見れた。

友達ばかりの会社でなんだか楽しそう・・・
>>続きを読む

0

We Best Love シーズン1:永遠の 1位(2021年製作のドラマ)

3.9

何でも1位をとる青年といつもその2位だった青年が大学で再会する話。

ただただ良い・・・!
30分×6話なのでもっと見たい。
人を好きになるのはどんな瞬間だろう?みたいなセリフのナレーションが良かった
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.2

アスペルガー症候群の青年と叔父さんが遺品整理業をする話。

1話50分程度が10話と韓国ドラマでは短く、死という重いテーマながらも暗くならず鑑賞できた。Netflixとしては、これで良さそうだったら2
>>続きを読む

0

Wish you~僕の心の中、君のメロディー(2020年製作のドラマ)

3.2

ある青年が仕事で路上ミュージシャンのデビューをマネジメントすることになる話。

映画でずっと探してたらドラマ登録だった。

主人公2人よりもデビュー前ずっと支えてた、ソンミンの心中察すると切ない・・・
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

イタリアでマフィアの弁護士をしていた男が韓国へ帰国する話。

なにこれ面白い!!!!そんなに数見てないけど、断トツで一番好きな韓国ドラマ!

ゴリゴリのマフィアドラマかと思ったら、コメディ要素たっぷり
>>続きを読む

0

凍える華/天上の約束(原題)(2016年製作のドラマ)

3.6

ある女性の復讐の話。

過去鑑賞として記録。

タイトルでなんとなく気になって鑑賞した、これが初めてのマクチャンドラマだった・・・。
子供時代から始まるからイユリ出てくるまで観ようと観ていたが・・・。
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.9

突然、自分を救うために未来から女性がやってくる話。

時間軸の話が好きなので楽しみにしてた作品。見てみると、序盤のコマ送りでの兄貴登場が衝撃すぎて笑っちゃって、そこから釘付けだった。
少しとっ散らかっ
>>続きを読む

0

RUGAL/ルーガル(2020年製作のドラマ)

3.4

体を改造された超人チームが悪に立ち向かう話。

設定もバトルシーンもカッコ良かったので、組織の対立とかなしにもっとバトルメインで見たかった。

シーズン2ありそうな感じだったけど、1で良いかなという感
>>続きを読む

0

不良少女とよばれて(1984年製作のドラマ)

3.6

不良グループの会長の少女が更生し舞楽への道を目指そうとする話。

2005年に亡くなられた原笙子さんの自伝の話。勿論創作された部分もあると思うが、こんなことが本当にあったとは。

人生やり直しできる。
>>続きを読む

2