はなゲさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

はなゲ

はなゲ

リリントン・プレイス エヴァンス事件(2016年製作のドラマ)

3.6

冤罪で絞首刑が執行された有名なイギリスの事件。

グロ無しで観やすい。

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

4.0

8人が8階建ての室内で奮戦する、
8話から成るストーリー。
イカゲームっぽいやつ。

規模が小さく現実味があって、
イカゲームよりは面白かった。
それ程残酷なシーンやエロは無いけど、
子供とは観たく無
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

3.9

バドミントンに興味が無くても楽しめた。
老若男女問わず観れるやつ。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.9

涙無しでは観られない、
ハートがやられるやつ。
ニュースだけでは知り得なかったが、
知らなかったでは済まされなさそう。

決死隊の人達や、
自分の意思で参加した消防のおじさん達、
プロフェッショナルな
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.7

原作のアナザーストーリーとして面白かった。
シーズン2が盛り上がりそうで楽しみ。

0

BLACK SAILS/ブラック・セイルズ4(2017年製作のドラマ)

5.0

最高に面白くて立て続けに2周したやつ。
「宝島」を大人向け実写化したような感じ。
海賊の拷問がキョーレツ。
また観たいなぁ。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.0

チェルノブイリ原発事故の理由や、
亡くなった人々の詳細が詳しく再現された実話。


ラスト数分間は実際の映像があり、
この人達の奮闘と無念に涙。
何でもかんでも隠ぺいすな。


原発の上官が無能で驚い
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.1

史実をもとにしたフィクションということで、
絶対に観ようと思ってたやつ。

最後までハマれず、長くてしょうがなかった。
ヘスが昔の世界に直ぐ馴染むのが違和感なのと、
自分的には魅力的な皇子が居なかった
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

2.0

凄いキャスティングのやつ。

リュスンリョンとアンジェホン(応答せよで素晴らしかった)実力ある2人。

まさか、面白くないとは。

何ヶ所か笑えるとこはあった。

3

五月の青春(2021年製作のドラマ)

3.8

光州事件を背景にした恋愛もの。

前半は何度か寝落ちしたけど、
中盤以降に盛り上がってきた。
残酷なシーンが無いのに、
軍事政権の容赦無い理不尽さはしっかり伝わってくる良作。

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

ターガリエン家の過去の話。
本家より地味で狭い範囲の話なので、
把握はしやすいが物足りない。
プリンセスに華がないのも致命的な敗因に思う。
season2から盛り上がる予感はするので期待。
本家のよう
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャリーが長年暮らしたあのアパートを出る
というかたちで幕引き。

結局エイダンか。
エイダンは好きだけど、
キャリーと合ってないように思う。
何か中途半端でパッとしない印象。

サマンサを楽しみにし
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい。
昔と同じテイストのまま延長線上にあるストーリーで、皆んながただ歳をとっただけ。
友達同士が平等に歳を重ねているのが素敵だと思った。ファッションと恋愛だけではなく、皆んな成功して才能もある人
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

目の前で父親を殺された娘の復讐劇。
早い段階で展開の見当が付いてしまう。
あるあるな暗いやつ。

パクヒスンが不憫でカッコいい。

「俺は自分を信じる人を裏切った事がないのに
何故いつも裏切られるんだ
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.4

感染もの。
感染源がクスリなやつ。

可もなく不可も無く、本当に普通。
主役の男女が個性弱めなのが主な敗因に感じた。
ムービングのボンソクの母親役ではイイ味出てたのに。

0

テイルズ・オブ・ザ・ウォーキング・デッド(2022年製作のドラマ)

3.4

1話完結タイプの「世にも奇妙なウォーキングデッド」という感じ。星新一っぽい。

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フランスくんだりまでダリルが行くやつ。

何でフランス。
世界を救う少年。
なんだかなぁ、という印象。

最後の巻にキャロルが出てきて、
やっとウォーキングデッドらしくなった。
続きが楽しみ。

1

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

3.7

バンドオブブラザーズが良かったので期待していたけど、超えてこなかった。

4話のニューブリテン戦は大好きな水木しげるが参戦した現場なので、しげるを想像して胸が苦しかった。雨季で頭がおかしくなって自殺す
>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア<シックス・シーズン>(2006年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「死は足音を立てずに近付く。」

バカラの台詞はこのラストの伏線でもあったんだ。

トニー目線でぶつ切りにした衝撃のラスト。

悪行身に返るだよ。

0

ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア<フィフス・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

カーミラの復縁に反対しか無い。

0

ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア<フォース・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.3

妻がトニーの部下のフリオを好きになり葛藤する面白いシーズン。

夫は散々浮気しまくりで、子供達も好き勝手な事ばかりしているのに、責任感が強いカーメラは妻と母の役割を誠実に務めて羽目を外す事ができない。
>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 2つのファミリーを持つ男<ファースト・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.0

リアリティ溢れるマフィアドラマで、ボスが精神カウンセリングに通っているという珍しい方向性なやつ。地味だけどじわじわ来る。

ハゲデブ主人公のトニーソプラノが永遠のガキ大将のようで、空気を吸うように自然
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.1

言わずもがなな名作。
戦争ものでは絶対上位。

ブロディとエイブラハム若い。

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.5

感染のメカニズムがウイルスではなく菌という設定が説得力があって面白い。菌は自分が生きる為に宿主を最低限に生かしつつ、その脳を操り、人類最後の1人になるまで繁殖する本能を持つ。元々の感染源は、小麦などに>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン8(2023年製作のドラマ)

3.9

もう続きは無いとしっかり感じさせる、
最終回らしい最終回だった。

全てのウォーキングデッドの中で
ダニエルが1番お気に入りのキャラなので、
デッドシティかダリルディクソンで合流して欲しい。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.9

12回の「死」を回避しようと試行錯誤するやつ。

大学卒業後から就職に失敗し続けている30歳の男性イジェ。母子家庭で金銭的に厳しい生活の上、投資で全財産まで無くし、全てに絶望して命を絶つ。しかし、死ん
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

3.2

6話まで視聴。

映像もストーリーも暗すぎ。
マギーしつこすぎ。
ウォーキングデッドの良さが殆ど失われて別物。

ここまで観てきたから続きも追うけど、
面白くなる気がしない。
バイオハザード的な展開に
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3度目の視聴。重いので視聴に気合いが要るけど、テロ系のドラマでは1番好き。観るたびに評価が上がって、ついに5。

双極性障害を患いながらテロと闘うCIA職員キャリー。その役のクレアデインズが、「ロミオ
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ヴィジランテ」とは「自警団 」の意。法に頼らず自ら悪党に制裁をくらわす、ネズミ小僧のようなやつの話。

ユ・ジテの身体が仕上がり過ぎて度肝を抜いた。ペーパーハウスや今までのイメージと全く違っていて、
>>続きを読む

2

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.5

精神病棟のナースが患者達と向き合う心温まるヒューマンドラマ。普通に面白いけど、期待を超えてこなかった。

0

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リックとゴミ女がヘリで去った後の6年後らしい。ゴミ女よりもリックを出せ。

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

待望のファイナルシーズン。
字幕で鑑賞。
ストームトルーパーが出てきた頃には興が醒めていて、
ラストまで再加熱する事は無かった。

あれこれ散らかしっぱなしな印象。
今更ウォーカーの進化もどうかと思う
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっとここまで復習できたー。
1度目はとても面白かったのに、2度目の視聴はなかなかの苦痛で挫折しかけた。
ニーガンが魅力的とはいえ、グレン、リック、カールが欠けた時点で破綻してる。引き伸ばしすぎてスト
>>続きを読む

0