タピオカさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パラダイス 神(2012年製作の映画)

-

たぶん結構面白い作品なんだろうけど寝てしまいました……

パラダイス愛の方が野次馬精神で楽しく観れてしまい、こちらは少し単調に感じました。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

小鳥のサンクチュアリを観るためだけに鑑賞しました。

ブラックフィッシュ(2013年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画、とても悲しい。
動物解放を訴える団体に寄付をしました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

時空を超える友情と親子愛を2時間半かけて壮大なスケールで描く映画。この映画の本質は愛。一緒に鑑賞した友人と私の結論です。

ド派手なアクションシーンももちろん素晴らしい一方、映画的ノスタルジーを感じる
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.8

ポンジュノはこんな雰囲気の短編をとにかくたくさん撮ってほしい………

優しい香川照之が本当に最高。

初恋(2020年製作の映画)

3.8

染谷将太にどハマりした……。

アンジャッシュのコント系映画で最上位のクオリティ、とても楽しめました。

はちどり(2018年製作の映画)

3.3

青春を切り取った映画であれば、ヤスミンアフマドのような優しい目線で描く作品が好きだ。

フリーソロ(2018年製作の映画)

5.0

スコア5は……流石に……うむ……スコア5ではないかな……と思いながら、
この衝撃は5!みんなに観てほしいです

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

隅々まで凝っていて素敵な映画。
感想が余計なくらい美しい……!
そしてティモシーシャラメ……奇跡と呼ぶにふさわしい存在。

劇場(2020年製作の映画)

4.0

他人の人生に責任持てないやつが、恋愛しようとすんな。恋愛で人生棒に振る20代見てると、本当にもどかしい気持ちになってつらくていたたまれない。


私は、最後の永くんのセリフ、全て、大好きな人となんの障
>>続きを読む

ソウル・パワー(2008年製作の映画)

4.0

嘘みたいにカッコいい……
客席がアフリカ系の人種で埋め尽くされてるフェス、YouTubeなどではなかなか見れない光景で、それだけで圧巻された……いかに自分が普段音楽との接し方が限られているかわかる。

ドッグマン(2018年製作の映画)

4.0

ギリシャ悲劇並みの不条理さ。
考えの浅い人間同士のやり合いだが、歪んだ形で他者からの承認を得ようとするが故、最悪の結末を迎えるし、重ねて最悪の展開が描かれます。

ラストシーン、ここ最近観た映画で一番
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.0

今前に出たら撃たれるよ!死ぬよ!って思って、案の定前に出て撃たれる……。だけど、多分そんなに生きたいとか無事でいたいとか思ってないんだろうな。

さざなみ(2015年製作の映画)

3.5

人は幾つになっても老いても愚か……

真実の愛、見つけたいっ!