うめまつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 10ページ目

うめまつ

うめまつ

映画(1343)
ドラマ(447)
アニメ(0)

わたしのウチには、なんにもない。(2016年製作のドラマ)

3.6

夏帆ちゃんのコメディエンヌっぷりが炸裂しているし、捨て変態ことゆるりまいさんのファンだからかなり楽しめた。インターミッションみたいなアニメが入るし、コント番組のような作りで初回は戸惑ったけど、もっと見>>続きを読む

0

ど根性ガエル(2015年製作のドラマ)

3.4

このドラマで証明されたことは満島ひかりは声だけでも最高ってことだけ。

0

ナポレオンの村(2015年製作のドラマ)

2.8

いつも全身全霊でがんばってる唐沢さんは偉いと思う。

0

サムライせんせい(2015年製作のドラマ)

3.6

錦戸亮のサムライ役がハマり過ぎてちょんまげぷりんとごっちゃになる。

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

4.0

綿菓子みたいに軽くて甘いドラマだなーガッキー可愛いなー謎解きは割とどうでもいいなーとゆるゆる観てたら、最終回に泣いてる自分が居た。今日子さんの衣装がどストライクで好きで、毎週ドラマのサイトをチェックす>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

3.2

やったことないけど乙ゲーみたいなドラマだなと思った。山Pに袈裟着せた人グッジョブ。

0

ようこそ、わが家へ(2015年製作のドラマ)

3.8

毎回ハラハラドキドキを中和させる相葉君の陽だまり感。完全にゴールデンのヒロインに返り咲いた沢尻エリカのただでは起きない感。有村架純ちゃんの丁度良い妹感。佐藤二朗の佐藤二朗感が素晴らしくて好き。あと山口>>続きを読む

0

洞窟おじさん 完全版(2015年製作のドラマ)

4.0

いくらなんでも中村蒼が洞窟に数十年篭ってたからといって、リリーフランキーになって出てくることはあるまいと思うけど、面白かったなぁ。これさらっと放送して大丈夫なの?って思う際どさも孕みつつ、狩りの仕方と>>続きを読む

0

Dr.倫太郎(2015年製作のドラマ)

3.8

蒼井優ちゃんの独壇場だった。面白かったけど、精神科医という設定上それぞれのエピソードが「完治おめでとう!」みたいにはならないし、ふわっとした着地だった為ドラマの印象も靄がかかってる。

0

時をかける少女(2016年製作のドラマ)

3.4

「爽やか」の辞書に竹内涼真が刻まれた。

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

3.2

深田恭子という奇跡を眺めていたらいつの間にか最終回だった。。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.6

ちょっとシリアス過ぎたけど面白かった。映画版のワンダーな雰囲気を取り入れてたらもう少し観やすかったと思う。子供時代みんなグレーで統一した服を着てるのが切ないんだけど可愛いかった。

0

夏目漱石の妻(2016年製作のドラマ)

4.4

なかなか重いエピソードが続いて辛かったけど、キャスティングがばっちりで時代背景の作り込みも素晴らしく、中身がぎゅうぎゅうに詰まった作品だった。こうゆう役を演らせたら尾野真千子の右に出る者は居ないなと思>>続きを読む

0

とと姉ちゃん(2016年製作のドラマ)

2.6

『すてきなあなたに』の愛読者としてこのドラマは受け入れられなかった。子供時代の第1週が大好きなだけに残念過ぎた。西島秀俊のととが良過ぎて、とと姉ちゃんて誰?ってなった。

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

3.0

世の中的にはこうゆうのが面白いのか。。勉強になった。

0