うめまつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 12ページ目

うめまつ

うめまつ

映画(1343)
ドラマ(447)
アニメ(0)

anone(2018年製作のドラマ)

3.8

いいシーンもいい台詞も沢山あったと思う。でもどうも頭でっかちな印象が拭えない。役者陣は素晴らしい。田中裕子さんの優しさの伝達力たるや超能力レベルだし、すずちゃんの可愛さに比例していく演技力は天井知らず>>続きを読む

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

4.0

ふんどし姿の松ケンに泣ける日が来るなんて思わなかった。深キョンとの夫婦が可愛くてひたすら癒された。ベタなんだけど、あらゆる視点を網羅しようという気配りが見える優しいドラマだった。ミスチルが感動を煽り過>>続きを読む

0

おやじの背中(2014年製作のドラマ)

3.6

超豪華な脚本家さんをこれだけ揃えただけでも凄い。特に1話の田村正和と松たか子の親娘の話が好き。そこに割って入るのがバカリズムという絵が面白かった。

0

おんな城主 直虎(2017年製作のドラマ)

4.0

大河ドラマとしては微妙かもしれないけど、三角関係祭りin戦国時代として見るとなかなか良い。柴咲コウは流石に美しかったけど、私は山口紗弥加派。政次となつのシーンの研ぎ澄まされた空気が好きだった。高橋一生>>続きを読む

0

先に生まれただけの僕(2017年製作のドラマ)

3.8

サラリーマンが急に校長になることで生まれる衝突や変化を丁寧に描いているし、教育や学校の在り方について、押し付けがましくなくフラットな目で描かれてて面白かった。教師役のキャストも個性的で豪華。でも全員も>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.6

遊川さんのドラマには最終回でがっくりくることが多いので、心配しながら観たけどこれは大丈夫だった。でも親戚のいざこざを見るのはもうお腹いっぱい。高畑充希ちゃんはとても上手いんだけど芸に熟練味があり過ぎて>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

3.6

1も2も観てないのに安藤政信目当てで観た。世捨て人みたいな目をした医者役はなかなかスリリングであった。中身も正統派で最近のドラマにしてはお金もかかってて、美男美女がいっぱい出てきて結構楽しんだ。やっぱ>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

3.4

HEROほど王道の魅力はないし、リーガルハイより攻めてないし、変人法廷ものに新鮮味がない。普通に事件の内容は面白いし、松潤と絡む片桐に胸がいっぱいになったのでそれだけで満足。でもあのダジャレとか、内輪>>続きを読む

0

トットちゃん!(2017年製作のドラマ)

3.2

朝ドラみたいな感覚で観たら、予算の少なさが露骨に出ててショックを受けた。(主にセットとかロケに出れない故の合成とか。。) そもそも徹子さんの半生が鉄板で面白いから何とか最終話まで観れたけど、正直クオリ>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.2

毎回のように泣いた。ドラマ全体で泣かせにかかってきているのは承知でも、そこにしっかり切実さを描けてるからもう涙腺崩壊。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.8

異常なまでのクオリティの高さに毎回びっくりした。入念に準備して、脚本も何度も推敲して、妥協せずに作られたに違いない。そうであって欲しい。ジャックが世界一の夫で世界一のパパであることに微塵も異論がない。>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜(2017年製作のドラマ)

3.4

設定は好きだけど役者さんに頼り過ぎな感じ。シェアハウスでのやりとりとか、松重さんと遠藤さんのキャラ被りの回とかほっこりしたけど、本筋の10年前の映画のエピソードが丸ごと微妙。エンディングに素の6人で駄>>続きを読む

0

黒い十人の女(2016年製作のドラマ)

3.6

女10人のLINEのやりとりが面白かった。バカリズム脚本だけあって見慣れたドラマじゃない感じが新鮮だった。とにかく女優陣が振り切りまくってわちゃわちゃしてて楽しい。みんなやたらとカフェラテ被ってたなぁ>>続きを読む

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

3.8

正直映画の2人は超えられないだろうな、と思ってたけどとても良かった。癖になる会話劇。エンディングの映像が毎回変わって、2人が入れ替わる回が好きだった。あと高杉真宙君が可愛いし声も良いし将来が楽しみ過ぎ>>続きを読む

0

この声をきみに(2017年製作のドラマ)

3.2

柴田恭兵と麻生久美子の朗読教室が本当にあれば通いたいし、設定は好きなんだけどなんかハマれなかった。本の世界に入っていくファンシー映像がちょっとくどい。あとJUJUのED曲が全然合ってなくて毎回興冷め。>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.4

満島ひかりの貧困シングルマザーの描写がかなりリアル。役者陣の濃厚な演技合戦も凄い。高橋一生(医者)が病気についてゆっくりと話すところが好き過ぎて何度も繰り返して観た。椅子からひっくり返るとこも好き。た>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.0

この頃のドラマはタイトルを回収するのが流行っていた。金髪の高橋一生を拝めたことだけ感謝したい。

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

杉本哲太さんとその仲間たちがべらぼうに胸くそ悪いし、真木よう子のぶりっ子感が苦しいけど、松岡茉優ちゃんの神がかった演技が見れただけで満足。「ママ」って呼ぶ声が忘れられない。キラキラ巻き髪量産型女子とか>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.2

ひたすら面白い。この中に混ざってOLやりたい。仕事終わりに飲みに行かずにカフェでケーキとか食べちゃうところがファンシーで好きだった。夏帆ちゃんは20代の女優さんの中でもトップクラスのコメディエンヌだと>>続きを読む

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

4.2

野田洋次郎主演でこんな不穏なドラマを作ろうという心意気に満点を付けたい。攻めまくってて気持ちが良い。コトリンゴも最高。

0

不便な便利屋(2015年製作のドラマ)

2.8

知る人ぞ知る良作ドラマな感じにしたかったのかもしれないけど、悲しいくらい空振ってた。キャストも設定も悪くないのにな。EDのスピッツが勿体無い。

0

下北沢ダイハード(2017年製作のドラマ)

3.0

1番記憶に残ってるのは夏菜の「スーベニアセックスだよ?」って台詞。なんなんだそれ。

0

陸王(2017年製作のドラマ)

3.8

役所広司を毎週地上波で見れるなんてゴージャス!阿川さんが演技上手くてびっくり。ただ芸人さんとか役者が本職じゃない人がちょっと多過ぎて色物感が強い。相手が役所広司の演技を受け切れてないシーンが多くて勿体>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.0

最終回が残念だったけど、豪華女優陣のわちゃわちゃしてる感じがひたすら楽しかった。ようやく食材になることを覚えたのか、クドカンに調理されまくる伊勢谷友介が美味。あとドS満島ひかりの爽快感!

0

リバースエッジ 大川端探偵社(2014年製作のドラマ)

3.8

オダギリジョーがオダギリジョーみたいな役しててオダギリジョーみたいに格好良い。地上波の限界に挑んだドラマらしい。

0

刑事ゆがみ(2017年製作のドラマ)

3.6

映画のような質感の映像、丁寧に作られたセット、コンビの絶妙な間合い、あまりに切ない展開、と第1話が大層良かったので期待して観たけど、後半にかけて尻すぼみ感が否めない。伏線の張り方がイマイチ。あと犯人の>>続きを読む

0

家なき子(1994年製作のドラマ)

3.6

すっかりてっきり野島伸司脚本だと信じて疑ってなかったけど、違った!!

0

IQ246〜華麗なる事件簿〜(2016年製作のドラマ)

2.4

主演が決まってて、その周りに話題の人集めてってゆう企画ありきのドラマなんだろうなぁって感じが見え見え過ぎて悲しい。主役しか出来ないしする気もない織田裕二に幸あれ。あと中谷美紀にこんな安っぽい役させるの>>続きを読む

0