うめまつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 13ページ目

うめまつ

うめまつ

映画(1339)
ドラマ(447)
アニメ(0)

Mother(2010年製作のドラマ)

4.2

芦田愛菜ちゃんが凄まじくて全キャストが霞む事態。

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

4.0

最終回で桜子さんが巻いてたアイスブルーのストールが綺麗だったから、お母さんに何気なくあんなの欲しいなって言ったら、「あれは松嶋菜々子が巻いてるから素敵なのよ」って返されたことが忘れられないラストシーン>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.8

満島ひかりをドSにしたいというクドカンの趣向に大いに賛成する。もうちょっとシリアススパイス入ってる方が好みだけど、ゆるい青春ものとして楽しんだ。屋上のシーンが好き。

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

4.4

今だにキャッツアイのメンバーを他のドラマとかで見ても、たまには木更津帰ってるかな?って思うくらいに好き。

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

2.6

前半は面白かったし、松嶋菜々子の淡々とした狂気が見ものだったけど、後半の崩れ方が酷くてまさに砂の塔だった。両手に花状態のココリコ田中が羨ましい。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.0

それなりに楽しんだけど、主人公のわざとらしいキャラが好きになれなかった。それを可愛いすぎる石原さとみが全力で演じちゃうから、適度な抜けがなくてちょっとしんどかった。安藤政信を久々にゴールデンのドラマで>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.2

ドラマを観た後原作を読んだら、全然入り込めなくてガッキーの魅力に打ちのめされた。話もほぼ同じはずなのに、原作のみくりは確かに小賢しく無味乾燥な印象でかなり平坦だった。可愛さが有り余る新垣結衣ちゃんで映>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.8

全50話毎回きっちり面白い。三谷幸喜の最高傑作の1つだと思う。

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

3.6

玉木宏が千秋先輩以来の当たり役。新次郎さん大好き。

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.2

ファンが観たい高橋一生はこうゆう役なので、キャスティングされる方々は是非参考にして欲しい。貝塚さん最高。

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.4

毎回一本の映画を観ているようだった。話の筋がどうこうというより、情緒ある絵作り、適切な配役、緩急ある演技、画面に流れる切実な空気感が素晴らしい。衰退が激しい日本のドラマ界でまだこんな秀作が作れることに>>続きを読む

0
|<