うめまつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

うめまつ

うめまつ

映画(1339)
ドラマ(447)
アニメ(0)

魔女の条件(1999年製作のドラマ)

3.8

そろそろリメイクしてくれても良い頃合だと思う。

0

白い巨塔(2019年製作のドラマ)

3.2

岡田君の身長の低さを凡ゆるカメラワークでカバーしていたけどやっぱり限界があって、顔は重厚で演技はキレキレなのにバランスの悪さは拭えなかったし、どうしても大学病院の教授には見えなかった。松ケンはハマリ役>>続きを読む

0

長閑の庭(2019年製作のドラマ)

3.6

橋本愛ちゃんと田中泯さんの組み合わせはもう願ってもないというかファンタスティックなんだけど、無理やり4話にまとめたせいか、泯さん以外の登場人物が全員常に発情期なの…?ってくらい恋愛のことしか考えてなく>>続きを読む

0

ひよっこ2(2019年製作のドラマ)

4.4

満足でしかない同窓会。みんなが元気ならそれで良い。何にも起こらないけどそれが良い。みね子のノロケなら永遠に聴けてしまうすっかり私はひよっこ脳。

0

週休4日でお願いします(2019年製作のドラマ)

4.0

可愛すぎるぜこけし女子。今年一番微笑ましいカップルだった。幸せなら手を叩きたくなっちゃうね。

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

3.8

小林聡美がリリーフランキー演じる脚本家の妻だなんて、どうしたって三谷幸喜を思い浮かべずにいられないし、さらには坂元裕二を意識してるとことか絶妙にリアルが絡んで来て面白い。『東京物語』に憧れながら絶対に>>続きを読む

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.4

前作よりサンチーのキャラに力が入り過ぎてたのが気になったけど概ね満足の続編。松田翔太のあまり見れないトボけた味わいが良かった。仲村トオルは相変わらず可愛かったけど、白州美香は今回全く不要だった。漫画喫>>続きを読む

0

デザイナー 渋井直人の休日(2019年製作のドラマ)

3.4

途中まではデザイナーあるあるも面白くてゆるゆる楽しく観てたのに、カモメが苦手過ぎて後半は苦しかった。あの絶妙にダサい服、ペコちゃんみたいな上目遣い、待ち合わせで見せるピースサイン、焼き鳥屋の「皮!皮!>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

バイオレンス金八っつぁん現る。いつ黒板に『人』という字は。。とか書き出すのかとワクワクしてたら教材はパソコン、スマホ、SNS、フェイク動画(って初耳)だった。来てるね!未来。伝えたいことは時に暴力を添>>続きを読む

0

みかづき(2019年製作のドラマ)

2.8

昭和の下町を舞台にした、大人のしっとり恋愛ドラマかと思ってたら全然違ってびっくりした。全体的に無駄にコミカルで忙しない。エンディングのテンションも受け入れ難い。主演二人の魅力で何とか見れたけど、そもそ>>続きを読む

2

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.4

第1話の吸引力が凄まじかった。周囲に求められる理想像に苦しむ姿と、リアルなガッキーが重なって見応えがあった。配役が全員ハマってて素晴らしかったけど、ガッキーと松田龍平はあんまり似合ってないなぁ、という>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

3.6

初回から特殊メイクの老人スタートがキツイ。毎秒無理がある。岡田君が120%頑張ってるのがわかるから尚の事辛い。篠井さんにコントみたいなカツラを被せるのはやめておくれ。2話目以降は岡田君の麗しさを堪能で>>続きを読む

2

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

最初は高橋一生のキャラがあざと過ぎるように感じて「ファンはこういうのに萌えるんだろ?」って言われてるみたいで反抗心が湧いた。でも終わってみればしみじみと良いドラマだった。まず田中泯さんが森に住んでる陶>>続きを読む

0