Naさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.6

リメイクされる前の作品が好きすぎたから、今作はどうだろうってちょっと不安もあったけど、ストーリーはだいたいほぼ同じで、現代の綺麗すぎるほどの作画で生まれ変わった印象だった
「少年期」みたいな記憶に残る
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これほどジャケット詐欺がすぎる作品は観たことないかもってぐらいに、ジャケットから想像されるストーリーや世界観じゃなくて、ジャケの女の人も出てこなかった
パラドクスってタイトルだから、時間のもつれとかエ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

当時映画館に観に行ったの懐かしい!
ブロリーの強さがほんと異次元で、そのバトルシーンもめちゃ迫力あって、終始雄叫び上げてるだけだったけどかっこよかった
前半と後半できっちり分けてあるから、観やすかった
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン すくえ!ココリンと奇跡の星(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
45分ちょっとで短くて観やすかった
ココリンの目のところはよく見るとちょっと怖かったけど、地球にやってきてみんなとワイワイしてるのが子供らしくて良かったし、いかにも宇宙人って見た目も良か
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン うたって てあそび アンパンマンともりのたから(2011年製作の映画)

3.1

やなせたかしさんの「手のひらをたいように」が印象に残る短編映画で、ストーリーも終始ほのぼので平和だった
金太郎飴作るの楽しそうだし、飴とか作ってみたいなーって思った
キンタンが森の中で暮らしてる野生児
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントンが主演だからスタイリッシュなサスペンスを期待してたら、ものの見事に完璧すぎるほど期待してた世界観で、2時間があっという間に感じるぐらい面白かった
こういう役のデンゼルはまじかっこい
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

しっかりしたゾンビ映画って感じで、展開も王道要素が散りばめられていて観やすかった
みんな割と躊躇なく殺していくから、焦ったい感じが少なくてサクサク進んでいくからテンポがいい
CJは最初登場した時はお山
>>続きを読む

装甲騎兵ボトムズ ザ・ラストレッドショルダー(1985年製作の映画)

3.4

装甲騎兵ボトムズとか他のロボット作品含め、全く観たことなかったから、今作だけ観てもなんとなくしか分からなかったけど、それでも短くて観やすかった
この頃の手描きのアニメーション大好きだし、日本アニメ凄ま
>>続きを読む

アナコンダ3(2008年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

全く期待はしてなかったけど、その期待をさらに下回る駄作で、前作の2は良いB級として成り立ってただけに、転落っぷりがすごかった
小学生が脚本書いてんのか!ってぐらいストーリーがめちゃ薄いし、アナコンダの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小さい時に観て強烈な印象を受けたクレヨンしんちゃん映画の一つで、特にサルたちが大人を襲って連れ去るシーンは当時から色褪せない軽いトラウマシーンだなー
ちょっと不気味で怖い展開が入ってる方が作品として締
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.6

ガメラ作品は全く観たことなかったから、新鮮な気持ちで観れたし、平成っぽさが随所に感じれて、それと特撮との融合が面白かった
若干ツッコミどころある展開もちょこちょこあるんだけど、そこはご愛嬌でSFとして
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小さい時に金曜ロードショーかなんかで観て以来、なぜか定期的に観たくなる中毒性の高い作品!
人類が滅亡した後に1人生き残った設定が素晴らしいし、荒廃した大都会の描写もイメージにぴったりで観ていてハラハラ
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

2.9

作品の知名度は高いけど評価がめちゃ低かったから、そんなに期待してなかったんだけどスケールは壮大なのにそれに全く見合ってないショボさで酷かった笑
ストーリーに必然性というか、展開が突飛すぎてちょっと無理
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.6

非常にシンプルでいて、見応えのあるアニメーション映画だった
日本のアニメに求められるレベルが高すぎるというか、背景までも完璧に仕上げてくるから、こういったシンプルで独特な作品の良さは外国のアニメーショ
>>続きを読む

ルパン三世 ルパン暗殺指令(1993年製作の映画)

3.3

いつもとルパンの顔が違ってたけど、それはそれで違う味わいがして良かった
次元だけはほとんど変わらないなー
銭形とっつぁんと終始手を組んでたのが珍しかった
タイトルにあるルパン暗殺要素も、次元とカレンの
>>続きを読む

愛情物語(1956年製作の映画)

3.4

ピアニスト、エディ・デューチンの伝記映画で、アメリカン・ドリーム的な要素を含めた人生とその愛が描かれているお話だった
いいお話だったのは間違いないんだけど、けっこう予期せぬことが起こり続けるし、登場人
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いろいろツッコミどころは満載だけど、観れないほど酷くはなかったし、しっかりB級映画として楽しめたかな
パッケージ写真にはめちゃイカついピラニア描いてあるのに、本編では全然しっかり姿が映らなくて、襲うシ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

10年くらい前に映画館で初めて観た時、とてつもなく感動したのを覚えてるから、また映画館で観れるのがたまらなく嬉しかった!
ほんとに3時間があっという間に息つく暇もなくて、何度観ても圧倒的な神映画だなっ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん映画の中でもけっこうホラー度高めの作品!
この年代のドラえもんはほとんど好きなんだけど、今作品に関してはあまりハマらないんだよなー
みんなで冒険!って感じが他の作品より薄いような気がするし、
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像していたよりグロくて狂気に満ちていたから、1人の時に観てよかったーって思ったし、こういう系のイかれてる映画は割と好きだから楽しめた
キリキリ〜♪じゃないんだよ笑、拷問シーンが思ってたより長くて残酷
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

3.4

まるで夢の中のようなフワフワした展開かと思えば、戦争の愚かで残酷な一面が描かれていたりと、なかなか掴みどころのないストーリーだった
「話の話」って混乱してしまうようなタイトルは、いろんな話が盛り込まれ
>>続きを読む

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

3.6

単純に分かりやすいストーリーだったから観やすかったし、登場してくるキャラクターたちもそれぞれ個性あって面白かった
熊や牛といった、いかにも強そうな面々が敗れた後に、何が来るかと思ったらまさかの鶏だった
>>続きを読む

ケルジェネツの戦い(1971年製作の映画)

3.4

この歴史を全く知らないから、ロシアの歴史的には有名な戦争なのかなって位置づけとして観た
昔の絵画が使われていることもあって、美術館に飾られているような絵が動いて回るのが面白かった
戦いの時に大地から突
>>続きを読む

25日・最初の日(1968年製作の映画)

3.3

ロシア革命のことをざっくりとしか知らなくても、伝えたいことやニュアンスがしっかり分かるのは映像のなせる技だなーって観ながら思った
けっこう抽象的というか、ストーリー調ではないから、幼い子供が観たら意味
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでアナコンダなのにボルネオ島なんだよ!って初っ端から笑ってしまった
ストーリーは前作よりもこっちの方が好きだな
前作もそうだけど、こういうパニック映画は仲間割れする展開はお約束だよなって思う
間違
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

当時は凄い斬新なホラー映画だったのかもだけど、今観ると怖さは皆無で、オカルトとバレエという変てこな舞台設定のもとで起こる超次元的お話だった
うーん、ストーリーが面白く感じなかったからあんまり楽しめなか
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

環境破壊といったメッセージ性の強い作品であるからこそ、狸たちの踊って騒いでの楽しそうな雰囲気がとても和ませてくれてた
リアルな狸の描写になるシーンが好きだし、日本の里山や自然の風景が四季折々とても美し
>>続きを読む

トキワ荘の青春 デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

3.3

日本を代表する漫画家たちがともに過ごしたトキワ荘での、日常ストーリーで、これといって凄いシーンや盛り上がるシーンといったエンタメ色は薄くて、淡々と進んでいった
全員が漫画家として軌道に乗るわけじゃない
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

CGのレベルが凄まじすぎて、BSとかで放送されてるドキュメンタリー番組と差し替えても遜色ないリアルっぷりだった
オリジナルのディズニー映画の方のクオリティというか、全てが完璧すぎるからそれに比べると…
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカン・ニューシネマの代表作と呼ばれているだけあって、それまで映画はスターや庶民の憧れ的な要素が強かっただけに、今作がガラッと違った作風で描かれているから、当時の人たちが受けた影響は大きかっただろ>>続きを読む

殺しが静かにやって来る(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よくあるウエスタンの勧善懲悪的なストーリーかと思ってたら、まさかの展開が繰り広げられて、予想以上に面白かった
ありきたりな展開じゃなくて、無慈悲なほどに現実的なのがとてもよかった
「静かに」ってどうい
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

小さい頃から観ていて、いつ観てもワクワクできる最高な作品!
まさにこれぞ大傑作と言わんばかりの圧巻されっぱなしの2時間で、千尋と一緒に観ている側を不思議な世界に連れて行ってくれて、映画の醍醐味や素晴ら
>>続きを読む

ルパン三世 ロシアより愛をこめて(1992年製作の映画)

3.1

うーん普通にストーリーが面白くないから楽しめなかった
ルパン三世の映画を観るたびにカリオストロの偉大さを再認識させられて、他の作品をちゃんと楽しめてないなって思った
オープニングのアクションありお色気
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.8

とにかくクリント・イーストウッドとリー・ヴァン・クリーフのカッコよさと渋さを堪能する2時間だった
ストーリーは西部劇らしい、賞金稼ぎが主人公で悪と闘うって展開だけど、それよりも主演の2人の見せ方がかっ
>>続きを読む

アルプスの若大将(1966年製作の映画)

3.8

最近加山雄三にハマってきてるから、今作は有名な曲がたくさん詰め込まれてて観ていてとても楽しかったし、若大将の爽やかさもとても良かった
若大将の無駄のない整えられた髪型はすごく清潔感あって好きだなー
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.7

人の魂の重さは21gって有名な話で知ってたから、気になって観たんだけど、想像してたよりも重めの暗い雰囲気の人間ドラマ系映画だった
時系列がバラバラに展開されていくから決して観やすくはないんだけど、こう
>>続きを読む